Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Опрекращение апелляционного производства
Документ от 11.08.2026, опубликован на сайте 19.08.2026 под номером 127369, 2-я гражданская, об освобождении земельного участка, производство по жалобе/представлению прекращено - отказ от жалобы; отзыв представления

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

73RS0002-01-2026-000574-98 Судья Анциферова Н.Л.                                                                 Дело № 33-3750/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                             11 августа 2026 года    

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рыбалко В.И., 

судей Маслюкова П.А.,  Кузнецовой О.В.,

при секретаре Фионовой О.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 27 апреля 2026 года по делу № 2-907/2026, по которому постановлено:

исковые требования Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области к Некрасову Андрею Вячеславовичу об освобождении земельного участка, взыскании судебной неустойки удовлетворить частично.

Обязать Некрасова Андрея Вячеславовича освободить земли, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные по адресу: г.***, путем демонтажа металлических частей забора (столбов) и части деревянного забора за свой счет.

В случае неисполнения Некрасовым Андреем Вячеславовичем решения суда в части демонтажа металлических частей забора (столбов) и части деревянного забора, взыскать с Некрасова Андрея Вячеславовича в пользу Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области судебную неустойку в размере 200 (двести) рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда в указанной  части, начиная со следующего дня после вступления решения суда в законную силу  и до исполнения решения суда.

Взыскать с Некрасова Андрея Вячеславовича в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб.

В удовлетворении остальной части иска о взыскании судебной неустойки, а также к Некрасову Вячеславу Ивановичу отказать.

Заслушав доклад судьи Маслюкова П.А., судебная коллегия

 

установила:

 

Министерство имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области (далее также – Министерство или истец) обратилось в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Некрасову В.И. об освобождении земельного участка, взыскании судебной неустойки.

В обоснование иска указано, что в адрес Министерства поступил акт осмотра земельного участка от 03.04.2025 № *** которым установлено, что земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: г.***, имеет ограждение не в соответствии с уточненными границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером *** по адресу: г. ***, общей площадью 1204 кв.м, с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома» принадлежит на праве собственности ответчику Некрасову В.И.

Земельно-правовые документы на земельный участок не оформлены, на кадастровый учет земельный участок не поставлен. Земельный участок используется Некрасовым В.И.

Ответчиком земельно-правовые документы на спорные земли не оформлены, что свидетельствует об их использовании в нарушении земельного законодательства.

Истец просил суд обязать освободить земли, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные по адресу: г.***, путем демонтажа металлических частей забора (столбов) и части деревянного забора за свой счет, в случае неисполнения в установленный срок требований вступившего в законную силу решения суда взыскать с Некрасова В.И. судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день просрочки до исполнения обязательства по освобождению земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного по адресу: ***

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен Некрасов А.В.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

Министерством подана апелляционная жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене решения суда, как незаконного, и принятии по делу нового решения об удовлетворении в части взыскания судебной неустойки.

В обоснование жалобы истец выражает свое несогласие с решением в части определения размера судебной неустойки.

В судебное заседание стороны не явились.

До рассмотрения судом данной жалобы по существу от истца - Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области в суд апелляционной инстанции поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы, а также представлены данные об исполнении решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив представленное заявление об отказе от апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поскольку заявление Министерства об отказе от апелляционной жалобы поступило в суд апелляционной инстанции до вынесения апелляционного определения, требования к форме данного заявления соблюдены, отказ истца от апелляционной жалобы носит добровольный характер, другими сторонами решение суда не обжалуется, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от апелляционной жалобы.

При указанных обстоятельствах, производство по апелляционной жалобе по данному делу подлежит прекращению в связи с отказом заявителя от жалобы и принятием данного отказа судом апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

принять отказ Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области от апелляционной жалобы.

Прекратить производство по апелляционной жалобе Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 27 апреля 2026 года.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Ленинский районный суд г.Ульяновска

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 12.08.1026.