Печать
Закрыть окно
Судебный акт
О включении периодов работы в страховой стаж в льготном исчислении
Документ от 11.08.2026, опубликован на сайте 01.09.2026 под номером 127690, 2-я гражданская, о возложении обязанности включить в специальный стаж период работы в льготном исчислении, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0006-01-2026-000209-11

Судья Челбаева Е.С.                                                             Дело № 33-3958/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                     11 августа 2026 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Резовского Р.С.,

судей Санатулловой Ю.Р., Буделеева В.Г.

при секретаре Леонченко А.П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области на решение Барышского городского  суда Ульяновской области от 21 мая 2026 года, по делу № 2-183/2026, по которому постановлено:

исковые требования Иванниковой Елены Александровны удовлетворить частично.

Включить Иванниковой Елене Александровне (ИНН ***) в стаж для назначения досрочной страховой  пенсии по старости период  работы в должности *** с 01 июня 2004 года по 10 сентября 2008 года в льготном исчислении (1 год 6 месяцев за 1 год работы).

В остальной части  в удовлетворении иска отказать.

 

Заслушав доклад судьи Резовского Р.С., судебная коллегия

 

установила:

 

Иванникова Е.А. обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее ОСФР по Ульяновской области) о возложении обязанности включить в специальный стаж период работы в льготном исчислении, признать право на досрочное пенсионное обеспечение и назначить досрочную пенсию.

В обоснование исковых требований указано, что решением ОСФР по Ульяновской области от 09 февраля 2026 года истице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения со ссылкой на отсутствие необходимой продолжительности льготного стажа. При этом период работы с 01 июня 2004 года по 10 сентября 2008 года (4 года 3 месяцев 10 дней) в качестве *** необоснованно зачтен в стаж в календарном, а не льготном порядке (1 год за 1 год 6 месяцев).

Полагает, что отказ незаконный, поскольку она работала в ***, поэтому спорные периоды должны быть зачтены в ее специальный стаж в льготном исчислении – 1 год 6 месяцев за 1 год работы.

Просила признать её право на получение  пенсии на льготных основаниях, предусмотренных пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», включить в стаж  в льготном исчислении (1 года за 1 год 6 месяцев работы) указанный выше период, и обязать ответчика назначить ей пенсию с 11 ноября 2025 года.

Рассмотрев заявленные требования по существу, районный суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ОСФР по Ульяновской области просит отменить решение суда и вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Полагает, что решение суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

Полагает, что спорный период работы истицы не может быть засчитан в льготном исчислении в связи с тем, что правом на льготное исчисление пользуются ***.

Также просит учесть, что работодатель не подтверждает работу истца в должности, в которой в течении года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

На дату обращения истца с заявлением о назначении пенсии стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона  от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ составлял 28 лет 4 месяца 16 дней, при требуемом стаже не менее 30 лет.

В возражениях на апелляционную жалобу Иванникова Е.А. просит решение районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, что подтверждается отчетами об отслеживании почтовых отправлений, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Кроме того, информация о рассмотрении апелляционной жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Ульяновского областного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://oblsud--uln.sudrf.ru/).

Поскольку в соответствии с положениями части 3 статьи 167, части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав доклад судьи, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 12 ноября 2025 года Иванникова Е.А., *** года рождения, обратилась в ОСФР по Ульяновской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 85-87).

Решением ОСФР по Ульяновской области от 09 февраля 2026 года № *** Иванниковой Е.А. отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности медицинского стажа (30 лет) (л.д. 83‑84).

В специальный стаж истца в льготном исчислении засчитаны периоды ее работы:

- с 18 декабря 2009 года по 31 марта 2020 года, с 01 октября 2020 года по 10 ноября 2025 года» (1 год 6 месяцев за 1 год работы) в должности ***, должность и учреждение предусмотрены Списком от 22 сентября 1999 года № 1066;

- с 01 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года (2 дня за 1 день работы) в должности ***, должность и учреждение предусмотрены Списком от 22 сентября 1999 года № 1066;

Периоды работы истца с 01 июня 2008 по 10 сентября 2008 года в должности *** включены в специальный стаж в календарном исчислении.

Иванникова Е.А., полагая незаконным отказ в зачете в специальный стаж периодов работы в льготном исчислении и в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обратилась в суд с настоящим иском.

Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, проанализировав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и установив тождественность выполняемой Иванниковой Е.А. трудовой функции ***, работе и должности «***», дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с зачетом спорного периода в льготном исчислении, пришел к выводу о незаконности решения ОСФР по Ульяновской области об отказе во включении в специальный стаж истца периода работы в должности *** с 01 июня 2004 года по 10 сентября 2008 года в льготном исчислении, возложив на ответчика обязанность включить указанный период работы истца в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в льготном исчислении (1 год 6 месяцев за 1 год работы).

Судебная коллегия находит, что выводы суда первой инстанции отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к вышеуказанным выводам, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения, и считать их неправильными у судебной коллегии оснований не имеется

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400‑ФЗ).

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

Пунктом 20 части 1 статьи 20 Федеральный закон № 400‑ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (часть 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются (подпункт «н» пункта 1), в том числе, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Списком от 29 октября 2002 года № 781 предусмотрено, что в специальный стаж в календарном порядке засчитывается работа в должностях среднего медицинского персонала  (в том числе медицинской сестрой) в больницах всех наименований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пунктом 5 указанных Правил предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 данных Правил (подпункт «б»).

В разделе 2 приложения к Правилам от 29 октября 2002 года № 781 указаны отделения анестезиологии-реанимации учреждений, указанных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 Списка, и должности медицинской сестры палатной и медицинской сестры-анестезиста.

Согласно записям в трудовой книжке Иванниковой Е.А. она 01 апреля 2001 года была принята на работу в Барышскую центральную районную больницу в должности ***. 01 апреля 2003 года Иванниковой Е.А. была переведена на должность ***; 18 декабря 2009 года переведена на должность ***; 23 января 2012 года Барышская центральная районная больница переименована в ГУЗ «Барышская центральная районная больница»; 19 июня 2015 года ГУЗ «Барышская центральная районная больница» переименована в ГУЗ «Барышская районная больница»; (л.д. 20-22).

Согласно карточкам-справкам Барышской центральной районной больницы в отношении Иванниковой Е.А. ее должность с момента приема на работу указаны: в 2004 году «***»; в 2005 году «***.»; в 2006 году «***.»; в 2007 году «***»; в 2008 году «***». Кроме того, в карточках-справках указано на доплату за вредность в размере 15%, увеличенную (по сравнению с обычной) продолжительность отпусков (л.д. 25-32).

Из штатных расписаний ГУЗ «Барышская районная больница» за периоды работы истца следует, что должности *** распределялись по постам: одна должность ***, при этом должность *** в штатных расписаниях отсутствует (л.д. 123-136).

Из должностных обязанностей и требований к квалификации ***, указанных в Едином квалификационном справочнике, а также исходя из анализа функциональных обязанностей истицы - ***, утвержденных главным врачом ГУЗ «Барышская ЦРБ» следует, что обязанности Иванниковой Е.А. были аналогичны тем, что указаны в Едином квалификационном справочнике. В частности, в функциональные обязанности Иванниковой Е.А. входило участие  в обходе находящихся на лечении пациентов заведующим отделением или врачом‑ординатором; обеспечение инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала, инфекционного контроля, требований санитарных правил; информирование заведующего отделением, лечащего врача, а в их отсутствии – дежурного врача об ухудшении состояния пациента с одновременным принятием мер для оказания ему неотложной помощи; проведение комплекса первичных реанимационных мероприятий, ингаляционной терапии, электрокардиографии, использование имеющихся в отделении контрольно‑диагностических приборов; проведение забора биологических сред для лабораторных исследований; передача дежурства у постели больного, подготовка трупов умерших для передачи в морг (л.д. 115-120).

Из представленной в суд первичной медицинской документации (книг учета сильнодействующих препаратов, журналов регистрации и движения больных отделения реанимации, медицинских карт пациентов), в которых истица регистрировала показатели в реанимационной карте наблюдения за больным, делала записи о выполненных процедурах,  усматривается фактическое исполнение Иванниковой Е.А. обязанностей медицинской сестры палатной (постовой) в спорные периоды (л.д. 166-190).

Принимая решение, суд первой инстанции проанализировал содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих должностные обязанности и требования к квалификации должностей «***», «*** и «***» и соотнёс их с фактическими функциями истца, установив, что выполняемые истцом обязанности - участие в обходах, проведение реанимационных мероприятий, мониторинг состояния пациентов, забор биологических сред, ведение реанимационной карты наблюдения - соответствуют функционалу *** и отвечают критериям льготной деятельности.

Подтверждением фактического характера работы выступают штатные расписания, из которых следует отсутствие в анестезиолого‑реанимационном отделении должности «***» как отдельной позиции, при этом в составе отделения были предусмотрены должности медсестёр, ориентированные на профиль подразделения; карточки‑справки работодателя с вариативными наименованиями должности истца («***»), что отражает уточнение характера труда в процессе работы; первичная медицинская документация (журналы регистрации больных, реанимационные карты, книги учёта сильнодействующих препаратов), где истец фиксировала выполнение профильных сестринских манипуляций.

Дополнительным подтверждением льготного характера труда служит позиция самого работодателя: учреждение направляло в ОСФР корректирующие сведения индивидуального лицевого счёта с кодом льготной работы, а также предоставляло истцу доплату за вредность и увеличенную продолжительность отпуска - то есть фактически признавало особый характер её деятельности.

С учётом совокупности доказательств вывод суда первой инстанции о тождественности фактически выполнявшейся истцом работы той, что даёт право на льготное исчисление стажа, является обоснованным и соответствует правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года. Разночтения в наименованиях должности в различных кадровых документах не опровергают характер труда, а отражают особенности кадрового учёта в организации.

Доводы ОСФР по Ульяновской области о том, что спорные периоды работы Иванниковой Е.А. представлены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица без указания работы в отделении хирургического профиля, судебной коллегией также отклоняются, поскольку из документов, представленных в суд апелляционной инстанции усматривается, что ГУЗ «Барышская РБ» ранее направляло в адрес ответчика корректирующие сведения в отношении истца с соответствующим кодом льготной работы, однако, указанные сведения пенсионным органом приняты не были.

По своей сути доводы апелляционной жалобы ответчика сводятся к несогласию с оценкой обстоятельств дела, данной в решении суда первой инстанции.

Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном акте является проявлением дискреционных полномочий суда первой инстанции, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти.

Суд апелляционной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судом нижестоящей инстанции в нарушение своей компетенции, предусмотренной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поскольку обстоятельства по делу судом установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, учитывая, что апелляционная жалоба не содержит иных доводов, влекущих отмену судебного постановления, решение суда, является законным, обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Барышского городского  суда Ульяновской области от 21 мая 2026 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Барышский городской суд Ульяновской области.

 

Председательствующий                                              

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 25 августа 2026 года.