Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Доп. решение отменено
Документ от 22.09.2026, опубликован на сайте 30.09.2026 под номером 128380, 2-я гражданская, о признании действий, бездействия незаконным, ликвидировать несанкционированную свалку (дополнительное решение), решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение
Связанные судебные акты:

О восстановлении срока на подачу апел.жалобы

Документ от 22.09.2026, опубликован на сайте 30.09.2026 под номером 128381, 2-я гражданская, о признании действий, бездействия незаконным, ликвидировать несанкционированную свалку (восстановить процессуальный срок), ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

        У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2026-000518-28

Судья Бирюкова О.В.                                                                    Дело № 33а-5109/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                   22 сентября 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Лифановой З.А.,

судей Бахаревой Н.Н., Берхеевой Г.И.,

при секретаре  Мустаеве Д.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу               администрации города Ульяновска на дополнительное решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 04 мая 2026 года, с учетом определения того же суда об исправлении описки от 03 августа 2026 года по делу № 2а-828/2026, которым постановлено:

дополнить резолютивную часть решения Ленинского районного суда                      г.Ульяновска от 04 марта 2026 года по административному делу по административному иску Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры,  поданному в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации города Ульяновска, Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Министерству имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области о признании действий, бездействия незаконным, возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку, в части возложения на администрацию города Ульяновска обязанности ликвидировать несанкционированную свалку в точках с координатами *** на  фразой следующего содержания: в течение тридцати рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А.,  судебная коллегия

 

установила:

 

Ульяновский межрайонный природоохранный прокуратур, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском  к администрации города Ульяновска, Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Министерству имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области о признании действий, бездействия незаконным, возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку.

Просил признать незаконным бездействие администрации города Ульяновска, Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области выразившееся в неисполнении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки в точках с координатами: ***;

возложить на административных ответчиков обязанность ликвидировать несанкционированную свалку в точках с координатами ***.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены:   УМС администрации г. Ульяновска, УАИГ администрации г. Ульяновска, Министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области, Нижнее-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, Управление Росреестра по Ульяновской области, филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, ООО «Горкомхоз», Куклева Т.А., Анейчик В.Л.,              Кривенкова Н.В.

Решением Ленинского районного суда города Ульяновска от 04.03.2026 административный иск Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен частично. Признано незаконным бездействие администрации города Ульяновска, выразившееся в неисполнении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки, на администрацию города Ульяновска возложена обязанность ликвидировать несанкционированную свалку в точках с координатами ***. В иске к Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Министерству имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области  отказано.

В части установления срока исполнения решения суда суд принял приведенное выше дополнительное решение.

В апелляционной жалобе администрация города Ульяновска просит дополнительное решение суда отменить, принять по делу новое решение.

В обоснование жалобы указывает на то, что 30-дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу является недостаточным для исполнения решения суда по ликвидации несанкционированной свалки. Полагает, что срок для исполнения решения суда должен составлять не менее шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением (т.3 л.д.89-109).

Судебная коллегия с учетом положений ст. 150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Решением Ленинского районного суда города Ульяновска от 04.03.2026 административный иск Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен частично.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 22.09.2026 решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 04.03.2026, с учетом определения того же суда об исправлении описки от 22.05.2026 отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии со ст.183 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дополнительное решение принимается до вступления в законную силу решения по административному делу в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о восстановлении нарушенных прав административного истца, не указал соответствующие действия, которые обязан совершить административный ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах (ч.1).

Обжалуемое дополнительное решение от 04.05.2026 принято по требованию об установлении срока ликвидации несанкционированной свалки.

Поскольку дополнительное решение является производным от основного решения, которое в настоящее время отменено с передачей административного дела на новое рассмотрение, то вопрос, разрешенный данным судебным актом, утрачивает значение, а дополнительное решение также подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

дополнительное решение Ленинского районного суда города Ульяновска от                           04 мая 2026 года, с учетом определения того же суда об исправлении описки от              03 августа 2026 года отменить.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий                  

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 23.09.2026