Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Включение в специальный стаж и назна. досрочной страховой пенсии по старости
Документ от 17.11.2020, опубликован на сайте 08.12.2020 под номером 91064, 2-я гражданская, о признании решения об отказе в установлении пенсии недействительным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зобова Л.В.                                                                                Дело № 33-4161/2020

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                    17 ноября 2020 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Федоровой Л.Г.

судей Чурбановой Е.В., Фоминой В.А.,

при секретаре Воронковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1355/2020 по апелляционной жалобе Качейкиной Елены Леонидовны на решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 12 августа 2020 года, по которому постановлено:

 

исковые требования Качейкиной Елены Леонидовны к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение -  Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)  включить в специальный стаж, дающий право  на досрочное назначение страховой пенсии по старости  период работ Качейкиной Елены Леонидовны с 01.03.2002 по 01.04.2002 - период нахождения на курсах повыше­ния квалификации.

В удовлетворении остальной части исковых Качейкиной Елены Леонидовны к Государственному учреждению -  Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости отказать.

Заслушав доклад судьи Чурбановой Е.В., пояснения  истицы Качейкиной Е.Л.,  настаивавшей на удовлетворении апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Качейкина Е.Л. обратилась суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Требования мотивированы тем, что решением Государственного учреждения -  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)  от 28 октября  2019 года № 467 ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа, при этом в специальный стаж не засчитаны периоды её  работы: с 16.01.1988 по 19.01.1988; 02.02.2002 по 14.02.2003 – периоды  нахождения  в отпуске без сохранения заработной платы; с 18.10.1993 по 28.06.1994 - период работы в должности меди­цинской сестры в ***»; с 01.03.2002 по 01.04.2002 - период нахождения на курсах повыше­ния квалификации; с 13.10.2007 по 31.12.2008 период работы в должности медрегистратора - кассира *** г. Ульяновска. Не соглашаясь с решением ответчика, Качейкина Е.Л. считает, что у неё имеется специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, поскольку факт её работы  в должности медсестры, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, подтверждается записью в трудовой книжке.

Ответчик необоснованно исключил период нахождения на курсах повышения квалификации, куда она направлялась по инициативе работодателя. Во время обучения она  не прерывала трудовых отношений с работодателем, числилась в штате работников, ей начислялась заработная плата. Повышение квалификации является обязательным условием трудового договора и предусмотрено должностными обязанностями.

Просила суд обязать Государственное учреждение -  Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)  включить в специальный стаж, дающий право  на досрочное назначение страховой пенсии по старости  периоды работы: с 18.10.1993 по 28.06.1994 - период работы в должности меди­цинской сестры в ***»,  с 01.03.2002 по 01.04.2002 - период нахождения на курсах повыше­ния квалификации.     

 

Рассмотрев исковые требования по существу, суд принял вышеуказанное решение.

 

В апелляционной жалобе Качейкина Е.Л. просит отменить решение суда в части отказа во включении периода работы с 18.10.1993 по 28.06.1994 в должности медицинской сестры в ***» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, принять по делу новое решение, которым удовлетворить её исковые требования в полном объёме.  

В обоснование жалобы указывает, что суд не учел, что ***» по сути является лечебно-профилактическим учреждением тождественным центру лечебной физкультуры и спортивной медицины. Указывает, что во время работы в *** у нее был медицинский кабинет, где она осуществляла медицинскую деятельность, оказывала неотложную помощь, вела учет выданных медикаментов, вела медицинскую документацию. Считает, что у суда имелись основания для удовлетворения её исковых требований в полном объеме.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7 часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Из материалов дела следует, что 16 сентября 2019 года  Качейкина Е.Л. обратилась в Государственное учреждение -  Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)  с заявлением  по вопросу о реализации пенсионных прав.

Решением Государственного учреждения -  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)  от 28 октября  2020 года № 467 Качейкиной Е.Л.  отказано в установлении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30  Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как специальный стаж на день обращения составляет 27 лет 3 месяца 4 дней.

При этом пенсионным органом в специальный стаж истицы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, не были включены в том числе следующие периоды:  с 18.10.1993 по 28.06.1994 - период работы в должности меди­цинской сестры в ***»;  с 01.03.2002 по 01.04.2002 - период нахождения на курсах повыше­ния квалификации.

Не соглашаясь с указанным решением ответчика  Качейкина Е.Л. настаивала на включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  указанных периодов.

Рассмотрев по существу заявленные требования, руководствуясь ст. 187 ТК РФ, п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, суд  обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, обязав ответчика включить в специальный стаж истицы период ее нахождения на курсах повышения квалификации с  01.03.2002 по 01.04.2002.  

Решение суда в данной части не оспаривается.

 

В силу пункта 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются в частности: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

В соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464, применяемым для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно, работа среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности включалась в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

Действующим Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым предусмотрены должности медицинской сестры и старшей медицинской сестры.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее также - Список).

В соответствии с разделом "Наименование должностей" названного списка право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено старшей медицинской сестре, медицинской сестре, работающим в учреждениях, перечисленных в указанном списке в разделе "Наименование учреждений", в том числе в центрах, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, с приведением перечня видов таких центров.

По состоянию на 31 декабря 2001 года пенсионное обеспечение медицинских работников регулировалось, в частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".

Отказывая в удовлетворении  исковых требований о включении в специальный стаж истицы периода работы с 18.10.1993 по 28.06.1994 в должности меди­цинской сестры в ***», суд обоснованно исходил из того, что ни одним из указанных выше Списков ***) не отнесен к лечебному учреждению, а соответственно и работа в данном учреждении не подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Доводы апелляционной жалобы в части того, что истица была принята на должность медсестры ***» только при наличии среднего специального образования и в спорный период осуществляла именно лечебную деятельность по охране здоровья населения, а потому  данный период также подлежит включению в специальный стаж, несостоятельны, не основаны на представленных доказательствах.

Как указал Конституционный Суд РФ  в определении  от 26 сентября 2019 года № 2209-О  пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года - подпункт 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), определяющий условия досрочного пенсионного обеспечения лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, во взаимосвязи с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (с 1 января 2015 года указанный акт применяется при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» направлен на реализацию права указанных лиц на пенсионное обеспечение.

Оспариваемый Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», направлен на конкретизацию механизма реализации права на досрочное пенсионное обеспечение по старости, предоставленное законодателем лицам, чья лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения осуществляется в учреждениях здравоохранения, поскольку она сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

Такое правовое регулирование, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом и ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.

Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, верно  применен материальный закон, регулирующий возникшие между сторонами отношения, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 12 августа 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Качейкиной Елены Леонидовны –  без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Железнодорожный районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи: