Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ законно
Документ от 27.01.2021, опубликован на сайте 08.02.2021 под номером 92115, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                    Дело № 22-107/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                            27 января 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Сенько С.В.,

судей Мещаниновой И.П., Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Жирнова Д.В., его защитника – адвоката Ланковой В.А.,

при секретаре Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Жирнова Д.В. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 30 ноября 2020 года, которым

 

ЖИРНОВ Денис Владимирович,

***, ранее судимый:

- 7 июля 2017 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 159 УК РФ,  ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28 января 2019 года мировым судьей судебного участка №3 Заволжского района Заволжского судебного района г.Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 5 апреля 2019 года по отбытии срока;  

осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок  1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей;

- срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- на основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания из расчета один день за один день зачесть время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 24 ноября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.

 

Приговором решены вопросы о вещественных доказательствах и процессуальных издержках. 

 

Этим же приговором осуждена К***., в отношении которой приговор не обжаловался и не опротестовывался.

 

Доложив существо принятого решения, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, изучив уголовное дело, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

Жирнов Д.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

 

Преступление совершено 15 мая 2020 года в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Жирнов Д.В., не соглашаясь с приговором, считает его незаконным, несправедливым. Он не вступал в предварительный сговор с К***. Последняя для себя заказывала 0,7 грамма «соли», масса которого была изъята у нее. Из этого количества для себя лично он пересыпал вещество в сигарету, которая составляла не более 0,2 грамма. Поскольку изъятое у него вещество наркотического средства невозможно разделить из смеси табака, в его действиях отсутствует состав преступления. Вину признает в полном объёме, раскаивается. Просит смягчить наказание, назначить не связанное с лишением свободы.

 

В заседании суда апелляционной инстанции:

- осужденный Жирнов Д.В., его защитник - адвокат Ланкова В.А. доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили приговор отменить в связи с отсутствием в действиях Жирнова Д.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

- прокурор Скотарева Г.А. обосновала несостоятельность доводов апелляционной жалобы, просила приговор оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступление участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает приговор подлежащим изменению в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

 

Выводы суда о виновности Жирнова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании. При этом суд указал, какие их них принял во внимание, а какие отверг.

 

Признательными показаниями осужденной К*** (л.д.91-95 т.1, л.д.142-144, л.д.212-214, л.д.218-221 т.1, л.д.1-12, л.д.23-27 т.2), данными в ходе предварительного расследования, в том числе при проверке показаний на месте, на очной ставке с осужденным Жирновым Д.В., в которых она изобличила себя и Жирнова Д.В. в совместном приобретении через приложение в телефоне Жирнова Д.В. наркотического средства «соль»; переводе ею лично денежных средств на «киви-кошелек» в магазине «Г***»; изъятии из тайника, расположенного в одном из подъездов дома №*** по ул. О*** г. Ульяновска, совместно с Жирновым Д.В. наркотического средства; пересыпке части средства последним в сигарету и задержании впоследствии их сотрудниками полиции.

 

Оценив показания осужденного Жирнова Д.В. (л.д.136-139, л.д.142-144, л.д.215-217, л.д.222-225, л.д.243-247 т.1, л.д.41-43 т.2), в которых он признал вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ в полном объеме и не оспаривал фактические обстоятельства преступления, суд обоснованно принял их во внимание.

 

Свидетель П***. показал о перевозке на такси осужденных К***., Ж***., свидетеля С***. к ломбарду, а затем к 2 домам по ул. А***, ул. О***; задержании их в г. Н*** сотрудниками полиции.

 

Свидетель С***. (л.д.209-211, л.д.212-214, л.д.215-217 т.1) показал о совместной с К***., Жирновым Д.В. поездке на такси в ломбард, а затем к одному из домов на ул. А***, ул. О***, их задержании при въезде в г. Н*** сотрудниками полиции.

 

Свидетель К***. – сотрудник полиции, показал о получении оперативной информации о незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств К***., Жирнова Д.В.; проведения задержания осужденных в вечернее время; личном досмотре и изъятии у Жирнова Д.В. сигареты, забитой наркотическим средством «соль».

 

Свидетелей Д***., Т***., принимавших участие в качестве понятых при личном досмотре Жирнова Д.В. об изъятии у последнего телефона и сигареты, в которой находилось наркотическое средство, о чем им стало известно со слов осужденного.

 

Свидетель Е***. показала об участии в качестве понятой при личном досмотре К***., выдавшей пакет с порошкообразным веществом.

 

Свидетель К***. – сотрудник полиции подтвердила показания свидетеля Е***., дополнив о добровольной выдаче К***. стрип-пакета с порошкообразным веществом.

 

Существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения П***., С***., К***., Д***., Т***., К***., Е***. не имеется. Данных о их заинтересованности в оговоре осужденного Жирнова Д.В. судом не  установлено, поэтому они обоснованно положены в основу обвинительного приговора, как согласующиеся с иными доказательствами по делу:

- протоколами личного досмотра у Жирнова Д.В. из кармана куртки изъята сигарета «PHILIP MORRIS» с порошкообразным веществом и табаком внутри (т.1, л.д.38-40), у К***. – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д.15-17 т.1);

- согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое у К***. в ходе личного досмотра вещество массой 0,755 гр. содержит в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (химическое название: 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (т.1,  л.д. 19, 118-123);

- согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятая 15 мая 2020 года в ходе личного досмотра у Жирнова Д.В. сигарета содержит неразделяемую смесь табака и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (химическое название: 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса неразделяемой смеси составила 0,377 гр. (т.1, л.д. 42, 118-123);

- протоколом осмотра изъятых у К***., Жирнова Д.В. вещества и предметов, признанных вещественными доказательствами (л.д.124-126 т.1).

 

Кроме указанных доказательств, виновность осужденного Жирнова Д.В. подтверждается иными доказательствами, которые являлись предметом исследования суда,  содержание их в полном объеме приведено в приговоре.

 

Вместе с тем судебная коллегия считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на показания свидетеля К***. в части изложения ею обстоятельств, которые стали известны ей из пояснений осужденной К***. при личном досмотре после задержания по следующим основаниям.

 

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

При этом перечень доказательств, указанных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, не является исчерпывающим.

 

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми (ст.75 УПК РФ). Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

 

Как следует из приговора, суд первой инстанции в обоснование своего вывода о виновности Жирнова Д.В. в совершении преступления, сослался на показания сотрудника полиции К***., допрошенной в качестве свидетеля не только об обстоятельствах проведения следственного действия, но и по пояснениям, полученным от осужденной К***. в ходе личного досмотра после ее задержания об обстоятельствах совершения преступления, то есть в связи с исполнением К***. своих служебных обязанностей.

 

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 года №44-О, недопустимо воспроизведение в ходе судебного разбирательства содержания показаний лиц, данных в ходе досудебного производства по уголовному делу, путем допроса в качестве свидетеля должностных лиц правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления, о которых им стало известно в связи с исполнением своих служебных обязанностей.

В связи с изложенным ссылку на показания свидетеля К***. в части изложения обстоятельств, которые ей стали известны из пояснений осужденной К***. при личном досмотре об обстоятельствах совершения преступления, надлежит исключить из приговора.

 

Исключение показаний свидетеля К***. в части не свидетельствует о незаконности и необоснованности приговора в целом, постановленного на достаточной совокупности иных исследованных в судебном заседании доказательствах, отвечающих требованиям закона. Вопросы, изложенные в ст. 299, ст. 307 УПК РФ, разрешены судом правильно и обоснованно мотивированы в приговоре.

 

Как видно из протокола судебного заседания, дело  рассмотрено судом беспристрастно, с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон. Заявленные в ходе судебного заседания ходатайства ставились на обсуждение сторон; по результатам их рассмотрения судом вынесены законные, обоснованные и мотивированные постановления.

 

Судебная коллегия считает, что основанная на законе оценка представленных сторонами доказательств позволила суду правильно установить фактические обстоятельства содеянного осужденным Жирновым Д.В. и с учетом мнения государственного обвинителя дать ему верную юридическую оценку по ч.1 ст.228 УК РФ. Выводы суда в этой части достаточно полно мотивированны. Оснований для оправдания осужденного не имеется.

 

Доводы осужденного Жирнова Д.В. об отсутствии предварительной договоренности между ним и К***. на приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, судебная коллегия отклоняет, поскольку они опровергаются признательными показаниями самих осужденных о совместных действиях, направленных на приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. При проведении следственных действий с Жирновым Д.В., К***. участвовали их защитники, что исключало возможность оказания на осужденных давления со стороны сотрудников полиции. Каких-либо замечаний от участников следственных действий на содержание протоколов не поступило.

 

По этим же основаниям судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы об отсутствии в действиях Жирнова Д.В. состава преступления.

 

Судом проверено психическое состояние осужденного Жирнова Д.В., который обоснованно признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с учетом его поведения в зале судебного заседания, заключения судебно-психиатрической экспертизы.

 

Суд первой инстанции при назначении наказания учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жирнову Д.В., приняты во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления (согласно т.1, л.д. 38-40, 46-47, 81-82), состояние его здоровья и близких родственников.

 

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, правильно признан рецидив преступлений, что надлежащим образом мотивировано в приговоре.

 

Поскольку ст. 228 УК РФ не предусмотрен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд обоснованно  признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жирнову Д.В., совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При этом правильно исходил из признательных показаний самих осужденных о совместных действиях, направленных на приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. Поэтому доводы осужденного об обратном в этой части судебная коллегия не принимает во внимание.

 

Учтено, что Жирнов Д.В. в браке не состоит, проживает с престарелыми родителями, страдающими заболеваниями, равно как и сам осужденный, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями исключительно положительно, по месту отбывания прежнего наказания – отрицательно, по последнему месту работы в ООО «П***» - положительно. 

 

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности осужденного,  совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о назначении Жирнову Д.В. наказания в виде лишения свободы реально с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку иное наказание не достигнет его целей. 

 

Наказание является справедливым, смягчению, вопреки доводам апелляционной жалобы, не подлежит.

 

Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения положений ст. 64, ч. 6  ст. 15, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ не имелось.

 

Каких-либо иных обстоятельств, помимо изложенных в приговоре, подлежащих в силу уголовного закона учету при назначении наказания, но не принятых во внимание судом, из представленных материалов, в том числе, в суд апелляционной инстанции, не усматривается.

 

Вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках, зачете времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ разрешены правильно.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не усматривается.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 30 ноября 2020 года в отношении Жирнова Дениса Владимировича изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части ссылку на показания свидетеля К***. об обстоятельствах, которые ей стали известны из пояснений К***. при личном досмотре.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи