Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Обвинительный приговор оставлен без изменения
Документ от 24.02.2021, опубликован на сайте 05.03.2021 под номером 92550, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. п. а,б УК РФ: ст. 158 ч.2 п. п. а,б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВО по делу ПРЕКРАЩЕНО (в т.ч. В СВЯЗИ С ОТЗЫВОМ жалобы / представления)

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Зарипов Р.Р.                                                                                     Дело № 22-296/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                          24 февраля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Гобузова Д.С.,  

с участием прокурора Рябова И.В., 

осужденного Калюжного Р.В. и его защитника - адвоката Мичич М.Г.,

защитника осужденного Фокшы С.В. - адвоката Вайс Р.И.,  

при секретаре Чеховой А.Ю.     

 

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Трухиной И.И. на приговор Железнодорожного районного суда                          г. Ульяновска от 3 декабря 2020 года, которым

 

ФОКША Сергей Валерьевич,

*** судимый:

- 09.12.2015 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

06.04.2016 испытательный срок продлен на 1 месяц.

25.11.2016 условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев постановлено исполнять реально с отбыванием в колонии-поселении;

- 02.08.2017 по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

28.06.2019 освобожден по отбытии срока наказания, 

 

осужден по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- меру пресечения Фокше С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Ульяновской области;

- срок лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу;

- на основании п. «а» ч. 3.1 ст.72 УК РФ время содержания Фокшу С.В. под стражей с 13.11.2020 до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговором решены вопросы о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано в соответствии со ст. 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.     

 

Этим же приговором осужден Калюжный Р.В., в отношении которого приговор не обжаловался.  

 

Доложив существо обжалуемого решения, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Фокша С.В. осужден за покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 

Преступление Фокшей С.В. совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

Адвокат Трухина И.И. в апелляционной жалобе, поданной в интересах осужденного Фокши С.В., не соглашается с приговором в связи с чрезмерно суровым и несправедливым наказанием.

Отмечает, что Фокша С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказал помощь следствию в расследовании и раскрытии преступления, страдает хроническими заболеваниями.

На иждивении Фокши С.В. два малолетних ребенка, он работает, к административной ответственности не привлекался, занимался волонтерской деятельностью в межрегиональной общественной организации.

С учетом изложенного, просит приговор изменить, назначить Фокше С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- защитник осужденного Фокши С.В. - адвокат Вайс Р.И. поддержала доводы жалобы в полном объеме, просила их удовлетворить;

- осужденный Калюжный Р.В. и его защитник - адвокат Мичич М.Г. в связи с отзывом апелляционного представления по их ходатайству были освобождены от участия в судебном заседании, в связи с чем свою позицию по доводам жалобы не высказывали; 

-  прокурор Рябов И.В. возражал относительно удовлетворения доводов жалобы.  

 

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалованный приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

Из материалов уголовного дела следует, что Фокша С.В. согласился с обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

Данное ходатайство Фокшей С.В. было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после предварительной консультации с адвокатом, что подтверждено им в условиях открытого судебного заседания. 

 

Суд убедился в судебном заседании в том, что Фокше С.В. понятна сущность обвинения и он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник осужденного                Фокши С.В. - адвокат Трухина И.И., потерпевший А*** А.Е., а также другие участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

Выяснив отношение осужденного Фокши С.В. к предъявленному обвинению, убедившись в том, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также заслушав мнение участников процесса, суд обосновано пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

 

При этом суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился осужденный Фокша С.В., в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

 

Действиям Фокшы С.В. судом дана верная квалификация, которая соответствует обстоятельствам дела, а именно по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

 

При назначении наказания суд верно руководствовался положениями, предусмотренными ст.ст. 6, 60 УК РФ.

 

Исследовав материалы дела, суд в отношении осужденного Фокши С.В. признал и при назначении наказания в полном объеме учитывал следующие смягчающие обстоятельства: признание Фокшей С.В. своей вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья и здоровья его родственников; наличие на иждивении двоих малолетних детей; занятие общественной полезной деятельностью в благотворительной общественной организации.

 

Исходя из материалов дела, суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

При этом суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда и приведенными в их обоснование мотивами об отсутствии со стороны Фокши С.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

 

Иные обстоятельства и характеризующие данные, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, не входят в перечень предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, значимых для назначения наказания и достаточных оснований для признания их в качестве смягчающих по правилам ч. 2 ст. 61 УК РФ не имеется.

 

Также в отношении осужденного Фокши С.В. суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, правильно признал рецидив преступлений.  

 

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

 

Учитывая характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, в том числе и степень участия Фокши С.В. в его совершении, данные, характеризующие личность подсудимого, суд обоснованно пришел к выводу о назначении последнему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания обеспечит достижение следующих целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

 

При этом при наличии в действиях осужденного рецидива преступлений, а также принимая во внимание то, что Фокшей С.В. совершено покушение на кражу и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при определении размера наказания обосновано применил положения ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62             УК РФ.   

 

Совокупность данных, характеризующих личность осужденного, правильно привели суд к выводу об отсутствии достаточных оснований считать, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

В связи с указанным вывод суда об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ является обоснованным.

 

Как отдельные обстоятельства, смягчающие наказание, признанные таковыми  судом первой инстанции, так и их совокупность, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного             Фокшей С.В. преступления, в связи с чем оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имелось.

 

При таких обстоятельствах, вопреки доводам жалобы, назначенное осужденному Фокше С.В. наказание полностью отвечает принципу справедливости.  

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, допущено не было. 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 3 декабря 2020 года в отношении Фокшы Сергея Валерьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий