Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Законно осужден по ст. 264.1 УК РФ
Документ от 17.03.2021, опубликован на сайте 26.03.2021 под номером 92904, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Лукьянова О.В.                                                                   Дело 22-438/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                       17 марта 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                  Копилова А.А.,

с участием прокурора                 Поляковой И.А.,

защитника в лице адвоката        Зиганшина Д.К.,

осужденного                           Маслёнина В.В.,

при секретаре                        Толмачёвой А.В.,

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  апелляционной жалобе осужденного Маслёнина В.В. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 20 января 2021 года, которым

 

МАСЛЁНИН    Вячеслав   Вячеславович,

***

 

осужден по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Маслёнину В.В. по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 12 сентября 2018 года, отменить.

 

В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части основного и дополнительного наказания по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 12 сентября 2018 года, и окончательно назначено Маслёнину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

 

Назначенное Маслёнину В.В. наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, постановлено исчислять с момента отбытия лишения свободы.

 

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Маслёнину В.В., постановлено отменить, избрав в отношении него в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ *** УФСИН России Ульяновской области.

 

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ постановлено зачесть Маслёнину В.В. время содержания под стражей с 20 января 2021 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.389.8 УПК РФ.

 

Доложив содержание приговора, доводы апелляционной жалобы выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Маслёнин В.В. осужден за управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Преступление совершено 11 мая 2020 года на территории Ульяновской области, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе осужденный Маслёнин В.В. считает приговор незаконным и необоснованным, назначенное наказание чрезмерно суровым.

Указывает, что вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, супруга находится в декретном отпуске, нуждается в его поддержке.

Просит применить ч. 3 ст.68 УК РФ.

 

В судебном заседании:

- осужденный Маслёнин В.В.  и адвокат Зиганшин Д.К. поддержали доводы жалобы;

- прокурор Полякова И.А. возражала против доводов жалобы.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда  законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело в отношении осужденного Маслёнина В.В. рассмотрено судом в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд первой инстанции удостоверился в том, что Маслёнин В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденным добровольно после консультации с адвокатом, и он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступило.

 

Суд пришел к верному выводу, что обвинение, с которым согласился осуждённый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

 

Правовая оценка  действиям  осужденного Маслёнина В.В. дана правильно по ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

 

Проверяя доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания его несправедливым и несоразмерным содеянному.

 

При назначении наказания судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности осужденного Маслёнина В.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.

Судом учтено, что Маслёнин В.В. совершил преступление при рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

 

Выводы суда относительно назначенного наказания надлежащим образом мотивированы в приговоре. Оснований для иной оценки обстоятельств, которыми суд первой инстанции руководствовался при принятии решения, не имеется.

 

При этом, суд апелляционной инстанции не усматривает смягчающих наказание обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, иных законодательных актов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не установлено.

 

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 20 января 2021 года в отношении Маслёнина Вячеслава Вячеславовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий