Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ
Документ от 15.04.2021, опубликован на сайте 28.04.2021 под номером 93308, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 20.4 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Кузьмичева Н.А.                                                           Дело № 7-89/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          15 апреля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе главы администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Барышского района Ульяновской области» Тихонова Евгения Петровича на постановление государственного инспектора Барышского и Кузоватовского районов Ульяновской области по пожарному надзору от 26 января 2021 года и решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 18 февраля 2021 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением государственного инспектора Барышского и Кузоватовского районов Ульяновской области  по пожарному надзору от 26.01.2021 глава администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Барышского района Ульяновской области» Тихонов Е.П. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6000 руб.

Решением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 18.02.2021 указанное постановление должностного лица было оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, глава администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Барышского района Ульяновской области» Тихонов Е.П. не соглашается с постановлением должностного лица и судебным решением, просит их отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование жалобы указывает, что администрация МО «Малохомутерское сельского поселение» не является балансодержателем водопроводной сети и пожарных гидрантов, расположенных в с. Новый Дол Барышского района Ульяновской области.

Согласно Уставу администрация МО «Малохомутерское сельское поселение» не имеет полномочий по организации в границах поселений водоснабжения.

Полагает, что согласно действующему законодательству  пожарные гидранты являются неотъемлемой частью водопроводных сетей и ответственность за содержание гидрантов должна нести организация, эксплуатирующая (обслуживающая) водопроводные сети.

Учитывая, что водопроводные сети переданы в аренду ООО «Коммунальная служба», пожарные гидранты также являются арендованным имуществом. ООО «Коммунальная служба» владеет и пользуется данным имуществом на законных основаниях.

Приняв от собственника (администрации МО «Барышский район») водопроводные сети для дальнейшего использования в своей деятельности, в комплексе с пожарными гидрантами, являющимися обязательной составной и неотъемлемой частью сетей водоснабжения (использование гидрантов отдельно от этих сетей невозможно), ООО «Коммунальная служба» приняло на себя и все обязательства по обеспечению их надлежащего технического функционирования, обслуживания и содержания в исправном состоянии, в  том числе обязанности по очистке пожарных гидрантов от снега и льда в зимнее время года.

Просит учесть, что согласно выписке пожарный гидрант № 1 расположен на земельном участке с кадастровым номером ***. Данный земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит ОГКУСО «Детский психоневрологический интернат «Остров детства» и огражден забором.

Также ссылается на отсутствие финансовой возможности осуществлять содержание пожарных гидрантов.

Обращает внимание суда на то, что протокол об административном правонарушении содержит указание на нарушение недействующих норм законодательства, а также на нормы, которыми не регулируется ответственность за несоблюдение пожарной безопасности органами местного самоуправления.

Ссылается на презумпцию невиновности.

Подробно позиция Тихонова Е.П. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ установлено, что нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 названного Кодекса и частями 3-8 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно протоколу об административном правонарушении в ходе проверки по факту пожара, произошедшего 24 января 2021 года,  в 16 часов 00 минут, в деревообрабатывающем комплексе ИП Ахмерова Р.Р. по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Новый Дол, ул. Центральная,  установлено, что главой администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихоновым Е.П. допущено нарушение требований пожарной безопасности, а именно, отсутствовало давление воды в пожарном гидранте № 1, расположенном на территории ОГКУСО «Детский психоневрологический интернат «Остров детства» по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Новый Дол, улкольная, д. 1А, а также не была обеспечена очистка от снега пожарного гидранта № 7, расположенного возле дома № 74 по ул. Советская с. Новый Дол.

Факт совершения должностным лицом – главой  администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихоновым Е.П. административного правонарушения объективно подтверждается копией протокола по делу об административном правонарушении от 26.01.2021, который был составлен с соблюдением положений, установленных ст.ст. 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, правомочным должностным лицом, с соблюдением порядка его составления и иными материалами дела. 

Верно оценив имеющиеся в материалах дела доказательства и полно установив обстоятельства дела, судья городского суда пришел к обоснованному выводу о законности постановления должностного лица административного органа о нарушения указанных норм и доказанности вины главы  администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонова Е.П. в инкриминируемом ему правонарушении.

Вина главы администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонова Е.П. подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в решении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ. 

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения указанных положений законодательства, а также свидетельствующих о том, что главой администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихоновым Е.П. были осуществлены все зависящие от него меры по недопущению нарушения, в материалах дела не имеется.

Нарушений прав Тихонова Е.П. при производстве по делу об административном правонарушении, наличие которых могло бы повлечь безусловную отмену состоявшихся актов, не установлено.

В ходе рассмотрения дела предыдущими инстанциями обоснованно отвергнуты доводы о том, что на администрацию муниципального образования «Малохомутерское сельского поселение» не может быть возложена обязанность по содержанию в надлежащем состоянии пожарных гидрантов, расположенных в границах указанного поселения.

На основании ст. 3 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» одним из основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности являются в том числе органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 19 названного Закона № 69-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В силу п. п. 8, 9 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 31.12.2020) утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, где в п. 75 предусмотрено положение, согласно которому органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

С учетом вышеизложенных правовых норм на администрацию муниципального образования «Малохомутерское сельского поселение» возложена обязанность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах указанного поселения.

Доводы жалобы о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований действующего законодательства, поскольку на территории Российской Федерации были введены в действие новые Правила пожарного режима в Российской Федерации, а Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 № 1034  Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» признаны утратившими силу, не могут служить основанием для освобождения главы администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонова Е.П. от административной ответственности, при этом исхожу из следующего.

И новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (пункт 75 Правил), и предыдущие Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (пункт 80 Правил), содержат (содержали) аналогичные требования в части возложения на органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов обязанности по созданию для целей пожаротушения источников наружного противопожарного водоснабжения, а также условий для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Вменяя в вину главе администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонову Е.П. совершение действий (бездействия) по содержанию в ненадлежащем состоянии гидрантов № 1 и № 7 в селе Новый Дол орган пожарного надзора и в протоколе об административном правонарушении, и изначально в постановлении о привлечении к административной ответственности, обоснованно указал на нарушение Тихоновым Е.П. требований п. 75 новых (действующих на момент выявления правонарушения) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, однако при этом ошибочно указал, что эти Правила были утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (дата утверждения предыдущих Правил).

В последующем указанный недостаток был устранен должностным лицом, вынесшим постановление, путем вынесения определения об исправлении опечатки (описки) в постановлении № 6 от 26.01.2021.

Указанное определение соответствует требованиям ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что водопроводные сети села Новый Дол на балансе сельской администрации не находятся, а находятся на балансе администрации Барышского района и переданы балансодержателем  в аренду ООО «Коммунальная служба», также не могут служить основанием для удовлетворения жалобы.

Указанные выше обстоятельства не освобождают главу администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонова Е.П. от выполнения требований ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» и ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в силу которых глава сельской администрации является лицом, ответственным за обеспечение первичных мер пожарной безопасности на подведомственной территории. В силу этого глава администрации муниципального образования «Малохомутерское сельское поселение» Ульяновской области Тихонов Е.П. обладает и контрольными, и проверочными полномочиями, касающимися обеспечения на подведомственной ему территории первичных мер пожарной безопасности.

Кроме того, как установлено в ходе рассмотрения дела гидрант № 7 не был очищен от снега. Между тем очистка от снега этого средства пожаротушения, безусловно, находится в том числе и в компетенции главы администрации сельского поселения.

Другие доводы жалобы фактически аналогичны доводам, заявленным  при рассмотрении жалобы в городском суде. Данным доводам дана надлежащая и полная правовая оценка, с которой следует согласиться, поскольку она основана на правильном применении судом норм материального и процессуального права, верной оценке фактических обстоятельств дела и представленных доказательств. 

Положения ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление государственного инспектора Барышского и Кузоватовского районов Ульяновской области по пожарному надзору от 26 января 2021 года и решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 18 февраля 2021 года, а Тихонова Евгения Петровича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов