Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Об оспаривании бездействия СПИ
Документ от 13.04.2021, опубликован на сайте 27.04.2021 под номером 93330, 2-я гражданская, о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП ЖД Новожиловой О.В, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Шлейкин М.И.                                                      Дело № 33а-1333/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                             13 апреля 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Полуэктовой С.К.,

судей Лифановой З.А., Смирновой Ю.В.,

при секретаре  Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Свиязова Александра Николаевича на решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 30 декабря 2020 года по делу                             №2а-2767/2021, по которому постановлено:

административное исковое заявление Свиязова Александра Николаевича к судебному приставу-исполнителю ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску УФССП по Ульяновской области Новожиловой Олесе Владимировне, УФССП России по Ульяновской области о признании бездействий судебного пристава-исполнителя незаконными оставить без удовлетворения в полном объеме.

 

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., пояснений представителя УФССП России  по Ульяновской области – Кириллиной Е.Н., полагавшей решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

 

Свиязов А.Н. обратился в суд с административным иском к судебному приставу – исполнителю ОСП по Железнодорожному району г. Ульяновска и г.Новоульяновску УФССП по Ульяновской области Новожиловой О.В. о признании бездействия судебного пристава – исполнителя незаконным.

Требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска  от 15.01.2020 его исковые требования к ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» о возложении обязанности выполнить обязанности по договору удовлетворены. На ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» возложена обязанность выполнить обязательства, предусмотренные договором о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения №1467-002-03/1-ТП от 17.01.2018.

19.06.2020 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска возбуждено исполнительное производство №145847/20/73040-ИП. 02.11.2020 судебным приставом- исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска было вынесено постановление о передаче исполнительного производства № 145847/20/73040-ИП в ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску. 06.11.2020 судебный пристав-исполнитель ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску Новожилова О.В. приняла к своему производству указанное исполнительное производство.

Согласно материалам исполнительного производства постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска от 01.10.2020 срок для исполнения указанного решения установлен в течение 20 рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта по делу по административному исковому заявлению ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  об оспаривании постановления судебного пристава – исполнителя о взыскании исполнительского сбора и назначении нового срока исполнения. Определение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 25.09.2020, которым административное исковое заявление ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и назначении нового срока исполнения оставлено без рассмотрения, вступило в законную силу 19.10.2020.

Следовательно, 20 рабочих дней истекло 19.11.2020.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель Новожилова О.В. должна была привлечь должника ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» к административной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 17.15 КоАП РФ, однако этого не сделала. Также она  не  установила должнику новый срок для исполнения решения суда.

Бездействие судебного пристава-исполнителя Новожиловой О.В. нарушает его права, поскольку отдаляет срок исполнения решения суда и лишает его возможности пользоваться услугами газоснабжения.

Просил суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску Новожиловой О.В. по несоставлению в отношении должника протокола об административном правонарушении и по неустановлению ему нового срока для исполнения требований исполнительного документа.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено УФССП России по Ульяновской области, в качестве заинтересованного лица – ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Свиязов А.Н. не соглашается с решением суда, просит его отменить, принять новое решение, которым требования Свиязова А.Н. о признании незаконным бездействия, выразившегося в несоставлении в отношении должника протокола об административном правонарушении по ст.17.15 КоАП РФ, неустановлении должнику нового срока исполнения решения суда удовлетворить.

В обоснование доводов жалобы полагает, что постановлением от 01.10.2020 судебный пристав-исполнитель Федотов А.В. продлил не только срок исполнения решения суда, установленный постановлением о назначении нового срока исполнения от 30.09.2020, но и ранее истекшие сроки, установленные постановлениями от 21.07.2020 и от 02.09.2020, фактически освободив должника от ответственности за ранее неисполненные требования. Отмечает, что в процессе ведения исполнительного производства отсрочка (рассрочка) исполнения судебного акта должника судом не давалась, исполнительное производство не откладывалось и не приостанавливалось.

Обращает внимание на то, что в процессе судебного разбирательства судебный пристав-исполнитель Новожилова О.В. фактически согласилась с необходимостью составления впоследствии протокола об административном правонарушении. Протокол должен был быть составлен немедленно после установления факта совершения административного правонарушения, поскольку целью привлечения к административной ответственности является, в том числе побуждение должника к скорейшему исполнению решения суда. Не согласен с тем, что судом исполнение решения суда поставлено в зависимость от  вступления в законную силу иного судебного акта.

В судебное заседание апелляционной инстанции Свиязов А.Н., судебный пристав-исполнитель ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску УФССП России по Ульяновской области Новожилова О.В., представитель ООО «Газпром газораспределение  Ульяновск»  не явились, извещены надлежащим образом о рассмотрении дела.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с ч.1 ст.218, ч.2 ст.227, ст.360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Для признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, либо иного должностного лица суду необходимо установить их несоответствие закону и факт нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

При отсутствии одного из вышеназванных условий - оснований для удовлетворения заявленных требований о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконным, у суда не имеется.

Согласно ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 18.06.2020 в ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска поступил исполнительный документ серии ФС №022333127 от 18.06.2020, выданный Железнодорожным районным судом г.Ульяновска. Предмет исполнения: обязать ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» выполнить обязательства, предусмотренные договором о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения №1467-002-03/1-ТП от 17.01.2018.

19.06.2020 на основании указанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому  району г.Ульяновска УФССП  России по Ульяновской области Федотовым А.В. возбуждено исполнительное производство №145847/20/73040. Должнику ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

21.07.2020 судебным приставом – исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска вынесено постановление о взыскании с ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» исполнительского сбора в размере 50 000 руб. и установлении должнику нового срока для исполнения требований исполнительного документа – в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего постановления.

19.08.2020 ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  обратилось в Ленинский районный суд г. Ульяновска с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска о признании недействительным постановления от 21.07.2020 о взыскании исполнительского сбора и установлении должнику нового срока для исполнения требований исполнительного документа.

В связи с тем, что должником в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, требования исполнительного документа не выполнены, то 02.09.2020 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска должнику установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа – в течение десяти рабочих дней с момента получения постановления.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска от 01.10.2020 установленный постановлениями от 21.07.2020 и от 02.09.2020 срок для исполнения требований исполнительного документа продлен до 20 рабочих дней  со дня вступления в законную силу судебного акта по делу по административному исковому заявлению ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и назначении нового срока исполнения. Данное постановление сторонами исполнительного производства не обжаловано.

Определение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 25.09.2020 было направлено 13.10.2020 судебному  приставу-исполнителю с отметкой  о вступлении в законную силу.

Постановлением от 02.11.2020 исполнительное производство №145847/20/73040  передано в ОСП   Железнодорожному  району г.Ульяновска и г.Новоульяновску и 06.11.2020 принято к исполнению судебным приставом-исполнителем указанного ОСП  -  Новожиловой О.В.

Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 02.12.2020 данное административное исковое заявление ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» удовлетворено частично, снижен размер исполнительского сбора до 37 500 руб., в остальной части требований отказано. На дату принятия оспариваемого решения по настоящему делу решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 02.12.2020  в законную силу не вступило.

Установив вышеприведенные обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности, правильно применив нормы материального права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, поскольку установленный судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска срок для исполнения решения суда - до вступления в законную силу судебного решения по обжалованию должником постановления от 21.07.2020 - не истек, то у судебного пристава – исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску Новожиловой О.В. не было правовых оснований для установления должнику нового срока для исполнения требований исполнительного документа. А, следовательно, отсутствует необходимая для признания бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным совокупность условий: несоответствие действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя закону и факт нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя, в связи с чем в удовлетворении административного  иска Свиязову А.Н. отказал.

Также суд пришел к выводу о том, что привлечение должника к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.15 КоАП РФ не относится к исполнительным действиям или мерам принудительного исполнения, само по себе не направлено на исполнение требований исполнительного документа, следовательно, непривлечение к административной ответственности должника за неисполнение требований исполнительного документа  в установленный срок не может нарушать права взыскателя.

Судебная коллегия с выводами районного суда соглашается.

Вопреки доводам апелляционной жалобы на  момент рассмотрения административного дела возможность составления протокола  об административном правонарушении (правонарушениях) и привлечения должника к административной ответственности не утрачена, следовательно, права административного истца не нарушены.

Обязательным условием привлечения лица к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ является вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании с должника исполнительского сбора в связи с неисполнением требований неимущественного характера. Условием привлечения к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ является неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем.

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02.12.2020 об уменьшении исполнительского сбора до 37 500 руб. на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции в законную силу не вступило.

Следовательно, по состоянию как на спорную дату у судебного пристава-исполнителя возможности для составления протокола об административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ не имелось. 

Если протокол будет составлен за пределами сроков, установленных ст.28.5 КоАП РФ (то есть, не немедленно после выявления административного правонарушения), это не будет являться существенным недостатком, так как эти сроки не являются пресекательными.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли, следовательно, права заявителя не нарушены.

В целом, все доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, и в решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.

Исходя из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Совокупность названных условий для удовлетворения требований административного истца судом при рассмотрении административных исковых требований не установлена.

Учитывая, что решение суда соответствует положениям действующего законодательства, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.          

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от                       30 декабря 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Свиязова Александра Николаевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи