Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Признан законным отказ в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами
Документ от 05.07.2021, опубликован на сайте 15.07.2021 под номером 94497, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228.1 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Капусткина Е.Г.                                                                             Дело № 22-1227/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                   5 июля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С. 

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Ашанина А.Н. на постановление Заволжского районного суда                            г. Ульяновска от 15 апреля 2021 года, которым

 

АШАНИНУ  Андрею  Николаевичу,

*** 1962 года рождения, уроженцу г.Ульяновска, отбывающему наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,   

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 сентября 2011 года (с учетом кассационного определения Ульяновского областного суда от 25 ноября 2011 года, постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 6 декабря 2011 года, постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 8 ноября 2012 года) Ашанин А.Н. осужден по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 13 лет 11 месяцев со штрафом в размере 80 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

 

Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 17 октября 2018 года осужденный Ашанин А.Н. переведен из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

 

Срок отбытия назначенного Ашанину А.Н. наказания истекает 21.08.2025.

 

Осужденный Ашанин А.Н. обратился в Заволжский районный суд г. Ульяновска с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, а именно, принудительными работами.

 

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении данного ходатайства  обжалованным судебным решением отказано.     

 

В апелляционной жалобе осужденный Ашанин А.Н., не соглашаясь с судебным решением, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым.

Отмечает, что в период с 2011 по 2021 гг. он допустил два нарушения порядка отбывания наказания, и за указанное время ему объявлялось 13 поощрений.

Он трудоустроен, прошел обучение в профессиональном училище, получил профессию.

Находится на улучшенных условиях, полностью выплатил штраф, посещает мероприятия воспитательного характера, принимает участие в работах по благоустройству учреждения.

Поддерживает отношения с семьей, администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство.  

С учетом изложенного, просит постановление отменить, его ходатайство о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами, удовлетворить.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области                Миронов Д.М. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению.

Считает постановление суда законным и обоснованным.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- прокурор Герасимов Д.Ю. возражал относительно удовлетворения доводов жалобы, указывая при этом на законность и обоснованность судебного решения.     

 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы жалобы, возражений, заслушав выступление прокурора, находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Вопреки доводам жалобы, при рассмотрении ходатайства осужденного             Ашанина А.Н., суд правильно руководствовался положениями ст. 80 УК РФ, устанавливающими основания и порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Так, в силу ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

 

Согласно ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

 

Руководствуясь приведенными выше нормами уголовного закона, суд первой инстанции при разрешении ходатайства осужденного всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного ходатайства. 

 

В частности, суд правильно установил, что осужденный Ашанин А.Н. отбыл предусмотренную законом часть наказания, после которой наказание в виде лишения свободы может быть заменено более мягким видом наказания - принудительными работами.   

 

Также, несмотря на доводы жалобы, суд принял во внимание сведения, указанные в характеристике в отношении осужденного Ашанина А.Н., представленной администрацией исправительного учреждения, из которой следует, что ему за добросовестное отношение к труду и за хорошее поведение объявлялось 13 поощрений.

 

Вместе с тем, как правильно установил суд, поведение осужденного                  Ашанина А.Н. за весь период отбывания наказания не всегда являлось положительным, и с его стороны, наряду с поощрениями, имели место факты нарушений порядка и условий отбывания наказания, за что в отношении него применялось 5 взысканий.

 

Доводы о том, что взыскания являются снятыми и погашенными, в связи с чем не должны были приниматься во внимание, несостоятельны, поскольку поведение осужденного оценивается за весь период отбывания наказания.

 

Само по себе заключение администрации исправительного учреждения, без учета всей совокупности сведений в отношении осужденного, не является безусловным основанием для замены осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. Заключение оценено судом наряду с иными сведениями и документами, представленными суду.

 

Сведения о фактическом отбытии осужденным Ашаниным А.Н. части срока наказания, после которого возможно обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами, не являются безусловными основаниями для замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

При таких обстоятельствах, принимая во внимание поведение осужденного Ашанина А.Н., допускавшего нарушения порядка и условий отбывания наказания, решение суда о невозможности снижения последнему уровня ограничений, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, и об отказе в удовлетворении ходатайства является обоснованным.    

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Принимая решение по ходатайству осужденного суд, вопреки доводам жалобы, основывался на конкретных и фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании, которым дал надлежащую и объективную оценку. 

 

Кроме того, при рассмотрении ходатайства о замене лишения свободы более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий, в связи с чем доводы жалобы осужденного Ашанина А.Н. о нарушении порядка объявления ему взысканий от 08.04.2008, 26.05.2008, 04.07.2008, поскольку его не знакомили с решениями о наложении взысканий, не могут служить основаниями для отмены или изменения судебного решения.  

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению жалобы осужденного. 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15 апреля 2021 года в отношении Ашанина Андрея Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий