Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Обвинительный приговор оставлен без изменения
Документ от 09.02.2022, опубликован на сайте 14.02.2022 под номером 98003, 2-я уголовная, ст. 166 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Антончев Д.Ю.

                               Дело № 22-225/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                      9 февраля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Комиссаровой Л.Н.

с участием прокурора Поляковой И.А.,

осужденного Вешкина Е.Е. и его защитника – адвоката Маклаковой М.И.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным представлению прокурора Косенкова Н.Н. и жалобе осужденного Вешкина Е.Е. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2021 года, которым

 

ВЕШКИН Евгений Евгеньевич,

*** судимый:

- 8 июля 2014 года по части 2 статьи 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с применением положений статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 6 августа 2015 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима  на срок 3 года. Постановлением суда от 24 марта 2017 года оставшаяся часть наказания, назначенная приговором, заменена ограничением свободы на срок 1 год 4 месяца 11 дней с установлением ограничений (освобожден из мест лишения свободы 4 июня 2017 года);

- 26 декабря 2017 года по части 1 статьи 166, части 1 статьи 228  УК РФ, с применением положений части 2 статьи 69 и статьи 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденный на основании постановления суда от 14 августа 2019 года, которым необытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 1 год 4 месяца 11 дней ограничения свободы (снят с учета УИИ по отбытии наказания 11 декабря 2020);

- 28 января 2021 года по части 1 статьи 159  УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с применением положений статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

- 3 ноября 2021 года по пункту «г» части  3 статьи 158 УК РФ, с применением положений части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

 

осужден по части 1 статьи 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года.

 

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска  от 3 ноября 2021 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговором решены вопросы: об исчислении срока отбывания наказания со дня вступления приговора в законную; о зачете в срок отбывания наказания времени содержания под стражей; об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; о вещественных доказательствах.

 

Доложив материалы дела, доводы апелляционных жалобы и представления, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Вешкин Е.Е. признан виновным в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим  Х*** В.А., без цели хищения (угоне). Преступление имело место 6 августа 2021 года в с. Новое Никулино Цильнинского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционном представлении прокурор Косенков Н.Н. считает приговор незаконным и необоснованным, поскольку при его вынесении были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие его отмену. Отмечает, что назначенное Вешкину Е.Е. наказание не соответствует его личности, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Суд незаконно зачел Вешкину Е.Е. время содержания его под стражей по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 3 ноября 2021 года, поскольку он на момент постановления данного приговора не вступил в законную силу. В резолютивной части приговора не указано, какое наказание считать окончательным по части 1 статьи 166 УК РФ или после сложения наказаний с применением положений части 5 статьи 69 УК РФ. Кроме того, судом первой инстанции не ставился вопрос об отмене условного осуждения Вешкина Е.Е. по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 3 ноября 2021 года, поскольку оно ранее было отменено приговором не вступившим в законную силу.  Также судом в резолютивной части приговора при признании Вешкина Е.Е. виновным, судом не указано полное наименование статьи УК РФ. Отсутствие надлежащего анализа всех собранных по делу доказательств, а также выявленных процессуальных нарушений лишило суд возможности правильно оценить все обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса, указанных в статье 299 УПК РФ, и вынести законное, обоснованное и справедливое решение.  Просит отменить приговор и постановить новый обвинительный приговор.             

 

В апелляционной жалобе осужденный Вешкин Е.Е., не соглашаясь с приговором, просит учесть его состояние здоровья и состояние здоровья его отца, изменить приговор, смягчив назначенное наказание.

 

В судебном заседании:

- осужденный Вешкин Е.Е. и его защитник – адвокат Маклакова М.И., поддержали доводы жалобы, просили их удовлетворить, по доводам представления - возражали;

- прокурор Полякова И.А. просила доводы апелляционной жалобы оставить без удовлетворения, изменив приговор по доводам апелляционного представления.

 

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционных представления и жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд удостоверился в том, что Вешкин Е.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего, не имелось возражений против рассмотрения дела в особом порядке; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Вешкина Е.Е. по части 1 статьи 166 УК РФ каких-либо сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает, является правильной.

 

Таким образом, постановленный приговор соответствует требованиям статей 299, 304 и 307-309, части 8 статьи 316 УПК РФ. В нем содержится описание преступного деяния, с обвинением в котором Вешкин Е.Е. согласился, выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также относительно назначения наказания.

 

Нарушений порядка вынесения приговора, регламентированного главой 40 УПК РФ, не установлено.

 

Судом проверено психическое состояние осужденного, который обоснованно признан вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

 

Несмотря на утверждение Вешкина Е.Е., при назначении ему наказания, суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников (отца), активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту отбывания наказания в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, обоснованно признаны рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

 

Вопреки доводам жалобы, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Вешкину Е.Е., суд, исходя из данных о личности осужденного и совокупности установленных по делу обстоятельств, обоснованно посчитал возможным восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, лишь в условиях изоляции Вешкина Е.Е. от общества и при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62 УК РФ.

 

Суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что не имеется оснований для применения положений части 6 статьи 15, части 1 статьи 62, части 3 статьи 68, статей 531, 64, 73 УК РФ. Выводы суда в данной части подробно мотивированы в приговоре и суд апелляционной инстанции не может с ними не согласиться.

 

Вопреки доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает ясными и обоснованными выводы суда о назначении Вешкину Е.Е. окончательного наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

 

Поскольку окончательное наказание Вешкину Е.Е. назначалось путем частичного сложения наказания, назначенного по части 1 статьи 166 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска  от 3 ноября 2021 года, то суд закономерно зачел в срок отбывания наказания по обжалуемому приговору время содержания Вешкина Е.Е. под стражей по предыдущему уголовному делу. Доводы апелляционного представления в данной части удовлетворению не подлежат.

 

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами апелляционного представления относительно уклонения суда от решения вопроса об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 28 января 2021 года, поскольку указанное условное осуждение было отменено приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 3 ноября 2021 года, постановленным ранее. 

 

Вместе с тем приговор подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона (пункт 3 части 1 статьи 38915, часть 1 статьи 389 УПК РФ).

 

Окончательное наказание Вешкину Е.Е. было назначено с применением положений части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска  от 3 ноября 2021 года.

 

Установлено, что на момент рассмотрения данного дела в апелляционном порядке, приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 3 ноября 2021 года был изменен судом апелляционной инстанции со смягчением назначенного Вешкину Е.Е. наказания с 3 лет лишения свободы до 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что окончательное наказание, назначенное Вешкину Е.Е. с применением положений части 5 статьи 69 УК РФ, подлежит смягчению.

 

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым внести уточнения в резолютивную часть приговора, указав о признании Вешкина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ. 

 

Иных существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями  38913, 38920, 38926,  38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2021 года в отношении Вешкина Евгения Евгеньевича изменить:

 

внести уточнения в резолютивную часть приговора, указав о признании Вешкина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ;

 

на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по части 1 статьи 166 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска  от 3 ноября 2021 года, назначить Вешкину Е.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В остальном данный приговор оставить без изменения, апелляционные представление и жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в  судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в  тот же срок  со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу, через суд  первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий