Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление изменено в части уточнения срока неотбытого наказания
Документ от 21.03.2022, опубликован на сайте 11.04.2022 под номером 98654, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Караев Н.Ю.                                                                           Дело № 22-577/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            21 марта 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Сенько С.В.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Мальцева Ю.Ю.,

адвоката Прокопенко Е.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Чеховой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Прокопенко В.Г. и осужденного Мальцева Ю.Ю. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 февраля 2022 года, которым

 

Мальцеву Юрию Юрьевичу,

***, ***, 

 

отменено условно-досрочное освобождение и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 16 дней в исправительную колонию строгого режима.

 

Постановлено:

- взять под стражу в зале суда;

- исчислять срок наказания с 15 февраля 2022 года;

- зачесть в срок отбывания наказания период с 28 июля по 8 августа 2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Мальцев Ю.Ю. приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 ноября 2012 года осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 июля 2020 года Мальцев Ю.Ю. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания в виде лишения свободы  2 года 16  дней, с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные данным органом.

 

Врио начальника филиала по г. Димитровграду ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Н*** обратился в суд с представлением об отмене осужденному Мальцеву Ю.Ю. условно-досрочного освобождения, направлении осужденного для отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

 

Обжалуемым постановлением представление удовлетворено.

 

В апелляционной жалобе адвокат Прокопенко В.Г. считает постановление  незаконным и необоснованным. Мальцев Ю.Ю. не допускал нарушение в виде неявки на регистрацию 12 января 2022 года. Согласно предписанию о явке в УИИ первую среду каждого месяца, Мальцев Ю.Ю. пришел на регистрацию 5 января 2022 года. Ввиду отсутствия сотрудников УИИ, т.к.  был выходной день, осужденному предложили явиться в любой день после 10 января 2022 года.  Он пришел на регистрацию 13 января 2022 года. В среду, то есть 12 января 2022 года, явиться не мог из-за внезапно обострившегося заболевания. На протяжении 2021 года все возложенные обязанности осужденный исполнял. Нареканий, в том числе на поведение по месту своего жительства, не имел. Мальцев Ю.Ю. имеет постоянное место жительства, семью, несовершеннолетнего сына. Просит отменить постановление и освободить Мальцева Ю.Ю. из-под стражи.

 

В апелляционной жалобе осужденный Мальцев Ю.Ю. считает постановление незаконным и необоснованным. Смену места жительства без уведомления УИИ летом 2021 года объясняет неисправностью сантехнического оборудования по указанному в УИИ месту жительства. Сестра Ш*** оговаривает его в ненадлежащем поведении, злоупотреблении спиртного из-за спора о разделе совместного имущества. 19 августа 2021 года он добровольно  сообщил о смене места жительства в УИИ.  Приходил на регистрацию в УИИ 5 января 2022 года. В последующем конкретный  день явки на регистрацию не сообщали, поэтому явился в УИИ 13 января 2022 года и был уведомлен о совершении второго нарушения. Он удовлетворительно характеризуется  по месту жительства, административных нарушений не допускал, с 8 августа 2020 года по 15 февраля 2022 года был трудоустроен, имеет постоянное место жительство, семью, малолетнего сына. Просит отменить постановление и освободить его из-под стражи.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Мальцев Ю.Ю., его защитник – адвокат Прокопенко В.Г. поддержали доводы апелляционных жалоб;

- прокурор Скотарева Г.А. обосновала их несостоятельность, полагала необходимым постановление оставить без изменений, а доводы жалоб – без удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции полагает необходимым постановление изменить ввиду неправильного применения уголовного закона.

 

Судом первой инстанции правильно установлено, что Мальцев Ю.Ю. как условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, в период нахождения под контролем дважды нарушил  возложенные на него судом обязанности: в июле 2021 года без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сменил место жительства,  а 12 января 2022 года не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.  

 

Факт смены места жительства осужденным без уведомления контролирующего органа, а именно переезд с ул. С***, д. ***, кв.*** на ул.Ч***, дом ***, кв. *** в июле 2021 года,  проживание по новому адресу вплоть до 19 августа 2021 года подтверждается объяснениями  супруги осужденного - М***, сестры осужденного - Ш***, самого Мальцева Ю.Ю., справкой  сотрудника УИИ (л.д. 30-32, 33).

 

Неявка Мальцева Ю.Ю.  без уважительных причин на регистрацию в УИИ именно 12 января 2022 года  подтверждается показаниями сотрудника  УИИ Е*** в судебном заседании,  распиской  осужденного о явке в конкретный день - 12 января 2022 года, отобранной от него 1 декабря 2021 года, объяснением осужденного от 13 января 2022 года  о неявке 12 января 2022 года в УИИ, не извещении сотрудника УИИ о причине неявки, доведении до осужденного 1 декабря 2021 года конкретной даты явки - 12  января 2022 года (л.д. 48).

 

Изложенное опровергает доводы Мальцева Ю.Ю. в суде первой и апелляционной инстанций  о не нарушении им обязательств по перемене места жительства  и явке в УИИ 12 января 2022 года, а также уважительности причины неприбытия 12 января 2022 года для регистрации в специализированный орган.

 

Таким образом, в период условно-досрочного освобождения   Мальцев Ю.Ю. не исполнял возложенные на него обязанности по отбыванию наказания. За указанные нарушения он предупреждался об отмене условно-досрочного освобождения дважды соответственно 19 августа 2021 и 13 января 2022 года (л.д. 13, 14).

 

Последствия в виде отмены условно-досрочного освобождения при нарушении осужденным возложенных судом обязанностей  были разъяснены Мальцеву Ю.Ю. в постановлении об условно-досрочном освобождении от 28 июля 2020 года (л.д. 3),  в подписке, памятке от 18 июня 2021 года (л.д. 13, 14), предупреждении об отмене условно-досрочного освобождения от 19 августа 2021 года (л.д.33).

 

С учетом изложенного, доводы осужденного и его защитника, приведенные в апелляционных жалобах, об уважительности причин неисполнения надлежащим образом обязанностей, возложенных на Мальцева Ю.Ю. постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 июля 2020 года, судом апелляционной инстанции во внимание не принимаются.

 

В силу п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению уполномоченного специализированного государственного органа может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

 

Удовлетворяя представление  начальника филиала по г.Димитровграду ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, суд первой инстанции надлежащим образом проверил приведенные в нем доводы,  пришел к правильному выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Мальцева Ю.Ю. ввиду злостного уклонения им исполнения обязанностей, возложенных судом, и направил для отбывания оставшейся части наказания в исправительную колонию строгого режима.

 

Судебное решение в указанной части принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса, нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену данного постановления, в том числе по доводам жалоб, не имеется.

 

Как видно из протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции были исследованы все имеющие значение дела обстоятельства, заслушаны участники уголовного процесса. 

 

При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения  доводов апелляционных жалоб не имеется.

 

В то же время  постановление подлежит изменению. В силу п.2 ст. 389.15 УПК РФ основанием изменения судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

 

Исходя из требований ч.7 ст. 79 УК РФ в постановлении суда об отмене условно-досрочного освобождения  необходимо указать срок, на который  осужденный направляется  в места лишения свободы.

 

Данное требование судом не выполнено. Посчитав неотбытым Мальцевым Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 16 дней, суд указал о необходимости зачета в срок отбытого наказания  периода с 28 июля по 8 августа 2020 года – времени нахождения осужденного в местах лишения свободы с момента  принятия решения об условно-досрочном освобождении до вступления постановления в законную силу.  С учетом данного периода, составляющего 12 дней, неотбытый срок наказания в виде лишения свободы составит 2 года 4 дня, а не срок, указанный в постановлении суда. Судом апелляционной инстанции вносится изменение в постановление в части уточнения неотбытого срока лишения свободы, на который осужденный Мальцев Ю.Ю.  направляется в места лишения свободы.

 

В остальном постановление является законным, обоснованным и мотивированным.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 февраля 2022 года в отношении осужденного Мальцева Юрия Юрьевича изменить.

 

Считать неотбытой Мальцевым Ю.Ю. частью наказания в виде лишения свободы срок в  2 года 4 дня.

 

Исключить из резолютивной части  указание о зачете в срок отбытого Мальцевым Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы периода с 28 июля по 8 августа 2020 года включительно.

 

В остальном постановление оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано, опротестовано в кассационном порядке через суд первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ не позднее 6 месяцев со дня вступления его в законную силу, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему постановления.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий