В 2020 году в г. Новоульяновске Тетин А. Н. и Кормилицын А. А. вымогали у местного бизнесмена 600 000 рублей, ссылаясь на несуществующий долг.
Преступники повредили автомобиль отца потерпевшего, напали на бизнесмена, разбили его автомобиль битой, жестоко избили потерпевшего – до потери признаков жизни (пострадавший выжил благодаря своевременной медицинской помощи).
Ульяновский районный суд признал их виновными в вымогательстве имущества под угрозой насилия и с применением насилия (п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ); в покушении на убийство, совершённом группой лиц по предварительному сговору и сопряженном с вымогательством (ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Тетин А.Н. и Кормилицын А.А. осуждены к 10 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.
В апелляционных жалобах защитники осужденных настаивали на их невиновности, ссылаясь на отсутствие прямых доказательств.
Ульяновский областной суд оставил приговор без изменений.