Печать
Закрыть окно
25.05.2026

Областной суд пересмотрел дело о предполагаемом нарушении исключительных прав на изображение персонажа Таttу Теddу и отменил решение суда первой инстанции о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав.

Индивидуальный предприниматель подал иск против гражданина С., утверждая, что тот продал рюкзак с изображением медвежонка Taddy Teddy без разрешения правообладателя – компании Carte Blanche Greelings Limited. В обоснование требований истец представил договор, по которому к нему перешли права требования к лицам, нарушившим исключительные права компании на товарные знаки и произведения.

Отменяя решение суда первой инстанции, областной суд указал, что представленные истцом документы не позволили достоверно установить авторство конкретного лица в отношении спорного изображения, а кроме того, в них отсутствовала вся цепочка перехода прав от автора к правообладателю, необходимая для доказывания принадлежности исключительного права лицу.

Подробнее – см. раздел «Судебные акты» (дело 33-1744/2026)