Печать
Закрыть окно
Судебный акт
О назначении досрочной пенсии
Документ от 19.07.2022, опубликован на сайте 22.07.2022 под номером 100694, 2-я гражданская, о признании решения об отказе в установлении досрочной пенсии незаконным, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузнецова О.В.                                                    73RS0001-01-2022-001605-98

Дело № 33-2690/2022

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                  19 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Карабанова А.С., Герасимовой Е.Н.

при секретаре Абросимовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1338/2022 по апелляционной жалобе Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 5 апреля 2022 года, по которому постановлено:

 

исковые требования Халиулловой Альфинур Исхаковны удовлетворить.        

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области включить в период льготного исчисления, дающего право на досрочное назначение пенсии, период проживания Халиулловой Альфинур Исхаковны в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1983 по 1987 г.г. и назначить Халиулловой Альфинур Исхаковне пенсию с 28.12.2021.

 

Заслушав доклад председательствующего, пояснения Халиулловой А.И. и ее представителя адвоката Гриценко А.А., возражавших против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Халиуллова А.И. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда РФ по Ульяновской области о возложении обязанности включить период проживания в период льготного исчисления, и назначить пенсию.

Требования мотивированы тем, что 28.12.2021 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на один год в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Решением от 11.01.2022 ей отказано в назначении пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с чем она не согласна. К заявлению были приложены подтверждающие документы, в том числе справка об обучении, справка администрации Карсунского района, трудовая книжка, свидетельство о рождении, справка из техникума. Причина отказа в решении указана в том, что на свидетельстве о рождении стоит дата регистрации в р.п. Карсун 09.12.1983, а даты снятия с регистрации нет. Согласно паспорта она зарегистрирована в г.Ульяновске с 11.11.1998, что соответствует дате снятия с учета по прежнему адресу. Имеются подтверждающие записи в трудовой книжке истицы. Период проживания в общежитии *** в р.п.Карсун с 1983 по 1987 был необоснованно отклонен, другого места жительства не было.

Просила суд включить в период льготного исчисления, дающего право на досрочное назначение пенсии, время проживания в с.Нагаево и в р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области с 1983 по 1987 г.г. и назначить ей пенсию с даты её обращения – с 28.12.2021.

Судом к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОГБПОУ «Карсунский технологический техникум», администрация МО «Новопогореловское сельское поселение» Карсунского района Ульяновской области.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы указывает, что в соответствии со ст.34 Закона «О ЧАЭС» от 15.05.1991 право на снижение пенсионного возраста имеют граждане постоянно проживающие (работающие) на территории с льготным социально-экономическим статусом. Период постоянного проживания истицы на территории в р.п. Карсун Ульяновской области не подтвержден. Судом также незаконно включен период постоянного проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1983 по 1987, поскольку первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих на территории зоны загрязнения в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 независимо от времени пребывания на указанной территории до момента выезда с этой территории или до принятия решения Правительства РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения. Кроме того период постоянного проживания (работы) истицы на территории р.п.Карсун и с.Нагаева с 21.07.1986 по 02.11.1988 учтен ответчиком. Также суд незаконного обязал ответчика назначить Халиулловой А.И. пенсию с 28.12.2021, поскольку она достигла возраста 54 года 01.01.2022 и срок назначения у нее возникнет не ранее указанной даты.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, 28 декабря 2021 года Халиуллова А.И. *** года рождения, обратилась в ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год, в связи с проживанием (работой) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Решением ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области от 11.01.2022  отказано в назначении пенсии по старости (со снижением пенсионного возраста на 1 год) в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с отсутствием требуемого периода проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

Полагая отказ в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста на абсолютную величину один год незаконным, Халиуллова А.И обратилась в суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрено, что гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном статьей указанного 34 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.

Согласно статье 34 приведенного закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В соответствии с примечанием к статье 35 указанного закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 237-р (ред. от 25.04.1995) Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения
села Карсун и Нагаево Карсунского района Ульяновской области отнесены к зоне с льготным социально-экономическим статусом, как территория радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ответчиком период проживания (работы) Халиулловой А.И. в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с 21.07.1986 по 25.10.1988 (2 года 3 месяца 12 дней) учтен.

Давая оценку периоду проживания истца с 26.04.1986 по 20.07.1986 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, суд первой инстанции исходил из следующих доказательств.

Из материалов дела следует и судом установлено, Халиуллова А.И. (ранее – Абдульмянова) родилась в с.Нагаево Карсунского района Ульяновской области 01.01.1968, с момента рождения до поступления в СПТУ проживала в с.Нагаево Карсунского района Ульяновской области, в период с 31.08.1983 по 19.07.1986 обучалась в СПТУ №*** р.п. Карсун в группе №*** по профессии *** (в настоящее время - ОГБПОУ «***»), в период с 31.08.1983 по 19.07.1986 проживала в общежитии *** в р.п. Карсун,

Указанное подтверждается копией свидетельства о рождении, на котором имеется отметка о том, что Халиуллова А.И. (добрачная фамилия А***)  9 декабря 1983 года была зарегистрирована по адресу общежития р.п. Карсун, показаниями допрошенных свидетелей Н*** И.П., К*** Н.А., которые так же пояснили, что в период обучения в СПТУ до июля 1986 года, истец проживала в общежитии.

Однако, судебная коллегия не может согласиться с решением суда в части включения в период проживания истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом  весь период с 1983 по 1987 г., поскольку период с 21.07.1986 по 25.10.1988 включен ответчиком. Юридическое значение для назначения досрочной пенсии является период проживания истца 26.04.1986 по 19.07.1986, поскольку до 26.04.1986 р.п. Карсун не относился  к зоне с льготным экономическим статусом.

Таким образом, истец постоянно проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом с 26.04.1986 по 30.06.1986, что дает ей право на снижение пенсионного возраста на абсолютную величину 1 год.

Халиуллова А.И. имеет право на назначение пенсии с возраста 54 лет. Хотя и истец обратилась с заявлением о назначении пенсии 28.12.2021, но 54 года ей исполнилось 01.01.2022, следовательно, с этой даты ей должна быть назначена пенсия.

В связи с этим решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения о частичном удовлетворении требований Халиулловой  А.И. о включении в период льготного исчисления период проживания с 26.04.1986 по 19.07.1986. на территории р.п. Карсун и назначение пенсии с 01.01.2022.

В удовлетворении апелляционной жалобы ответчика в остальной части отказать.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 5 апреля 2022 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования Халиулловой Альфинур Исхаковны удовлетворить частично.  

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области включить в период льготного исчисления, дающего право на досрочное назначение пенсии, период проживания Халиулловой Альфинур Исхаковны в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 26.04.1986 по 19.07.1986 и назначить Халиулловой Альфинур Исхаковне пенсию с 01.01.2022.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через ­­­­­­­­­­­­­­­­­­Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи:       

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 20.07.2022