Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Отказ в пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 16.04.2008 под номером 10175, 2-я гражданская, о призн.недейст.плана зем.участка и акта согл.границ зем.уч.(об отказе в пересмотре решения р/с по вновь открыв.обстоят.), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

Дело № 33 – 891 - 2008 г.                                                               Судья: Касымова Э.Р.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

08 апреля 2008 г.                                                                                            г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Жаднова Ю.М.,

судей  Аладина П.К. и Бабойдо И.А.

рассмотрела дело по частной жалобе Ф*** А*** В*** на определение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03 марта 2008 года, по которому постановлено:

Отказать Ф*** А*** В*** в пересмотре решения Ульяновского районного суда от 20 апреля 2006 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Ф*** А.В. обратился в суд с заявлением о пересмотре решения Ульяновского районного суда от 20.04.2006 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.

В обосновании своего заявления Ф*** А.В. указал, что решение суда подлежит отмене в связи с тем, что сделанные им выводы о законности проведенного межевания и отсутствии нарушения его прав опровергнуты заключениями эксперта Ульяновской торгово-промышленной палаты от 30 июля, 21 декабря 2007 года. Из заключения от 30.07.2007 г. следует, что И*** В.А., действуя в сговоре с должностными лицами, обманным путем завладел земельным участком мельничного комплекса. Кроме того, представитель ООО ЗП «М*** Н*** Н.Ш. на заседании суда 20 апреля 2006 года давал заведомо ложные показания в отношении юридической законности земельно-правовых документов, имеющихся у истца, и в отношении его (Ф*** А.В.) прав на владение земельным участком мельничного комплекса.

Рассмотрев заявление, суд вынес приведенное выше определение.

Не согласившись с определением суда, Ф*** А.В. обратился с частной жалобой, в которой просит его отменить.

В обосновании жалобы указал на те же обстоятельства, которыми он основывал свое заявление и которые были предметом судебного рассмотрения суда первой инстанции.

В возражениях на частную жалобу представитель ТМО № *** УФАКОН по Ульяновской области, руководитель ООО ЗП «М*** и И*** В.А. просят отказать в ее удовлетворении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и возражений на нее, выслушав Ф*** А.В., поддержавшего доводы частной жалобы, И*** В.А., просившего отказать в ее удовлетворении, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Согласно ст. 392 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение считается законным и обоснованным до тех пор, пока обратное не будет доказано в установленном законом порядке.

Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам - самостоятельная стадия процесса, обусловленная установленными законом основаниями пересмотра.

Пункт 2 части второй статьи 392 ГПК Российской Федерации, на которую заявитель ссылается, указывая, что ответчиком были фальсифицированы доказательства, а представителем ООО ЗП «М*** даны ложные показания, предусматривает, что основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

По совершенно определенному, однозначному смыслу закона преступная фальсификация материалов дела, заведомо ложные показания  являются основанием к пересмотру постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, если они установлены вступившим в силу приговором суда.

Приговора суда по указанным заявителем фактам нет, и, следовательно, его доводы об этом отклоняются  как несостоятельные.

Любые другие акты, в том числе те, на которые ссылается заявитель (заключения экспертов), не могут являться основанием и не создают повода к пересмотру гражданского дела.

В связи с этим суд кассационной инстанции считает, что, рассматривая заявление Ф*** А.В., суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оснований, указанных в ст. 392 ГПК РФ, с которыми закон связывает возможность удовлетворения заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, не имеется.

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, требованиям закона, и оснований для признания его неправильным не установлено.

Другие доводы частной жалобы о необоснованности и незаконности постановленного судом определения не могут служить основанием к его отмене, поскольку они сводятся к иному толкованию норм процессуального права.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03 марта 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Ф*** А*** В*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи: