Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.119 УК РФ (два преступления), ч.1 ст.264.1 УК РФ изменен со снижением наказания
Документ от 28.09.2022, опубликован на сайте 29.09.2022 под номером 102000, 2-я уголовная, ст. 264.1 ч.1; ст. 119 ч.1; ст. 119 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Кашицына Е.В.                                                                 Дело № 22-2033/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                           28 сентября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Насибуллина Р.Н.,

защитника - адвоката Смирнова В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Насибуллина Р.Н. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 августа 2022 года, которым

 

Насибуллин Радик Назифович,

***, ***, ***, судимый:

- приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 5 октября 2021 года по ст.264.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 23 апреля 2019 года №65-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 380 часов,  с лишением права  заниматься деятельностью, связанной с управлением  транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев (снят с учета 20 февраля 2022 года по отбытии наказания в виде обязательных работ, неотбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 августа 2022 года составлял 1 год 10 месяцев 16 дней),

осужден:

 

- по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 1 октября 2021 года) к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов.

 

На основании ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Засвияжского  районного суда г.Ульяновска от 5 октября 2021 года назначено наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год  10 месяцев 16 дней.

В назначенное наказание зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, в виде обязательных работ сроком 380 часов;

 

- по ч.1 ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 400 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок  2 года 10 месяцев;

 

- по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 22 октября 2021 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

 

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 25 дней, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

 

В соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по правилам ч.2 ст.69 УК РФ  неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

 

Постановлено назначенное Насибуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

 

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислен со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

 

Мера пресечения в отношении Насибуллина Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Осужденный Насибуллин Р.Н. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

 

Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачтено в срок лишения свободы соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах и распределены процессуальные издержки.

 

Изложив кратко содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав  выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Насибуллин Р.Н. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (преступления от 1 и 22 октября 2021 года), и в управлении 8 октября 2022 года автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за  невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления им совершены на территории г.Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Насибуллин Р.Н. выражает несогласие с приговором в части осуждения по 2 преступлениям, предусмотреным ч.1 ст.119 УК РФ. Указывает, что с потерпевшей, являющейся его матерью, на протяжении длительного периода сложились неприязненные отношения, приводящие к скандалам. Не отрицает употребление им спиртных напитков и полагает, что его действия охватываются ст.6.1.1 КоАП РФ. Угрозы убийством не высказывал, сожалеет о случившемся и просит прощения у потерпевшей. Последняя в судебном заседании суда первой инстанции поясняла, что не боится его, считает, что он лишь хотел напугать ее и не смог бы причинить телесных повреждений. Просит по ч.1 ст.119 УК РФ (два преступления) его оправдать.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Насибуллин Р.Н. и защитник – адвокат Смирнов В.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор Чашленков Д.А. просил приговор изменить, смягчив назначенное по правилам ст.70 УК РФ наказание, а доводы апелляционной жалобы - оставить без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению по основанию неправильного применения уголовного закона.

 

Вывод о доказанности вины Насибуллина Р.Н. в преступлениях, за совершение которых он осужден, сделан судом первой инстанции в результате всестороннего, полного исследования собранных по делу доказательств, их оценки в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ. Обстоятельства, при которых Насибуллиным Р.Н. совершены преступления и которые в силу ст.73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно. В приговоре, как это предусмотрено ст.307 УПК РФ, содержится описание преступных действий осужденного с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины и мотивов инкриминируемых ему преступлений, изложены доказательства виновности осужденного, приведены основания, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты судом, сформулированы выводы о квалификации действий осужденного. Несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

При этом описательно-мотивировочная часть приговора содержит доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении Насибуллина Р.Н.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы из показаний потерпевшей Н*** следует, что 1 октября 2021 года ее сын Насибуллин Р.Н.  в ответ на сделанное замечание стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, свернул ковер, ударил ее по голове, затем схватил за волосы, повалил на пол, наносил удары ногой в область паха. Удалось вырваться и убежать, но сын догнал ее, взял деревянный табурет и со словами: «Я тебя убью» нанес несколько ударов табуретом по руке. Угрозу убийством восприняла реально, поскольку Насибуллин Р.Н. был пьян, агрессивен и неуправляем. 22 октября 2021 года сын со словами: «Я тебя убью» стал избивать ее, а затем взял кухонный нож и, угрожая зарезать, направился к ней. Муж выбил из рук Насибуллина Р.Н. нож, сама убежала, вызвала полицию. Испугалась за свою жизнь, так как сын был пьян, настроен агрессивно, мог убить.

 

Эти показания потерпевшей подтвердил свидетель Н***

 

При осмотре места происшествия 4 октября 2021 года изъяты ковер и табурет, 22 октября 2021 года – нож.

 

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей обнаружены кровоподтеки, давность происхождения которых не исключается 1 октября 2021 года, повреждения как вред здоровью не расцениваются.

 

По эпизоду преступления от 8 октября 2021 года Насибуллин Р.Н. полностью признал вину и показал, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

 

Эти обстоятельства подтвердили свидетели П***, С*** (сотрудники полиции), В*** (сотрудник ДПС ГИБДД), К*** (понятой).

 

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 8 октября 2021 года Насибуллин Р.Н. от медицинского освидетельствования отказался.

 

Насибуллин Р.Н. 13 сентября 2018 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, наказание в виде штрафа не исполнено.

Все представленные суду доказательства, положенные в обоснование выводов в отношении Насибуллина Р.Н., проверены судом с точки зрения их допустимости и достоверности, и получили надлежащую оценку в приговоре.

 

Суд апелляционной инстанции отмечает, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание полученных доказательств недопустимыми в силу ст.75 УПК РФ, не имеется. 

 

Проанализировав показания потерпевшей, свидетелей, на которых основаны выводы суда в отношении осужденного, сопоставив их с другими приведенными в приговоре доказательствами, суд обоснованно признал их достоверными и положил в основу судебного акта, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к предмету доказывания, согласуются между собой. Какие-либо не устраненные судом существенные противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, отсутствуют.

 

Квалификация действий осужденного по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизодам преступлений от 1 и 22 октября 2021 года и по ч.1 ст.264.1 УК РФ дана верно.

 

Доводы апеллянта и его защитника, касающиеся оправдания Насибуллина Р.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1ст.119 УК РФ, оценки его действий как административно-наказуемых, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

 

Потерпевшая Н*** последовательно поясняла о том, что угрозу убийством со стороны осужденного воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Обстановка, в которой были высказаны данные угрозы, нанесение осужденным при этом ударов табуретом, демонстрация ножа свидетельствуют о том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Несостоятельны и доводы, касающиеся отсутствия оснований опасаться осуществления такой угрозы. Так, согласно протоколу судебного заседания Н*** полностью подтвердила показания, данные ею ранее при производстве предварительного расследования, в которых указывала о реальном восприятии как действительной угрозы убийством со стороны осужденного. Действия последнего были пресечены свидетелем Н*** О случившемся она сразу же рассказала сотруднику полиции С***, свидетелям Ш*** М*** Каких-либо сведений о том, что потерпевшая Н*** и свидетель Н*** оговаривают осужденного, материалы уголовного дела не содержат. Сложившиеся неприязненные отношения между потерпевшей и осужденным обоснованно признаны судом первой инстанции в качестве мотива преступлений, квалифицированных по ч.1 ст.119 УК РФ. 

 

Уголовное дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Предварительное и судебное следствие проведены в установленном законом порядке, каких-либо нарушений прав осужденного, в том числе права на защиту, в ходе уголовного судопроизводства не допущено. Процессуальных нарушений, которые бы существенным образом нарушали права участников уголовного судопроизводства и могли повлиять на вынесение судом законного и обоснованного решения, суд апелляционной инстанции не усматривает. В судебном заседании сторонам были созданы необходимые условия для исполнения своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав на основе принципов состязательности и равноправия сторон.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, является справедливым и соразмерным содеянному. Суд учел при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступлений и личность  виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Насибуллину Р.Н. наказания судом первой инстанции соблюдены. Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно. Суд учел все обстоятельства, смягчающие наказание, в полной мере. При этом каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Насибуллину Р.Н. наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 1 октября 2021 года) и ч.1 ст.264.1 УК РФ, в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 22 октября 2021 года), в виде реального лишения свободы и отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч.1 ст.264.1 УК РФ назначено в соответствии с санкцией уголовного закона. Правовых оснований для замены осужденному наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ не имеется. Выводы суда в этой части надлежащим образом мотивированы в приговоре.

 

Судом при назначении окончательного наказания обоснованно применены положения ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ.

 

Вместе с тем при назначении окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ суд первой инстанции, применив путь частичного присоединения, фактически к вновь назначенному по правилам ч.2 ст.69 УК РФ полностью присоединил неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, которая составляла в качестве основного вида наказания 40 часов обязательных работ (420 часов – 380 часов), что соответствовало 5 дням лишения свободы, в качестве дополнительного – лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 10 месяцев 16 дней.

 

Исходя из этого суд апелляционной инстанции считает необходимым смягчить окончательное как основное наказание, так и дополнительное наказание, назначенное осужденному по правилам  ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ. 

 

Оснований для иного смягчения наказания, о чем просит сторона защиты, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Вид исправительного учреждения осужденному назначен верно, при этом судом указаны мотивы принятого решения, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

 

Помимо этого, резолютивную часть приговора следует дополнить указанием о порядке следования осужденного в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, а также в целях устранения сомнений и неясностей при исполнении приговора, что время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, следует зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

 

Оснований для внесения изменений во вводную часть приговора суда, о чем просит прокурор, не имеется, поскольку дата снятия с учета, указанная судом, носит характер технической ошибки и на законность приговора не влияет. Правильной датой такого снятия следует считать 20 февраля 2022 года, о чем указано во вводной части апелляционного постановления.

 

Протокол судебного заседания соответствует положениям ст.259 УПК РФ.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона, влекущего отмену приговора, по делу не допущено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.9 ч.1 ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 августа 2022 года в отношении Насибуллина Радика Назифовича изменить:

 

- смягчить окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы до 6 месяцев 28 дней, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, до 2 лет 11 месяцев;

 

- осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно;

 

- время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

 

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

 

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ порядке;

 

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий