Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление о заключении под стражу скрывшего осужденного оставлено без изменения
Документ от 28.09.2022, опубликован на сайте 29.09.2022 под номером 102004, 2-я уголовная, ст. 134 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайруллин Т.Г.

                              Дело №22-2187/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

       28 сентября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Чихирева А.А.,

защитника – адвоката Сидорова Д.В., 

при ведении протокола секретарем судебного заседания Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника - адвоката Сидорова Д.В. на постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 сентября 2022 года, которым

 

Чихирев Андрей Александрович,

***, ***, ***,

 

осужденный приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 февраля 2022 года по *** УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания, заключен под стражу в зале суда до рассмотрения вопроса о замене наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ на срок 30 суток, то есть по 21 октября 2022 года включительно.

 

Изложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе защитник - адвокат Сидоров Д.В. в интересах осужденного Чихирева А.А. выражает несогласие с постановлением. Указывает, что в представленном суду материале отсутствуют убедительные сведения того, что осужденный уклонился от отбывания наказания, скрылся от сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Утверждения осужденного об обратном не опровергнуты. Просит постановление отменить.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Чихирев А.А. и защитник – адвокат Сидоров Д.В. поддержали доводы апелляционной жалобы,  прокурор Чашленков Д.А. просил оставить постановление без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным. 

 

В соответствии с п.18 ч.1 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ до рассмотрения вопроса, указанного в п.2 данной статьи, но не более чем на 30 суток.

 

Из представленных материалов следует, что осужденный к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов отбыл лишь 20 часов, в дальнейшем в целях уклонения от отбывания наказания скрылся.

 

В период с 22 марта 2022 года по 28 июля 2022 года Чихиреву А.А. было вынесено 9 предупреждений о замене неотбытой части наказания более строгим видом наказания за невыход на обязательные работы более двух раз в месяц без уважительных причин. В отношении осужденного дважды проводились первоначально-розыскные мероприятия, в конечном итоге местонахождение последнего установить не удалось.

 

Постановлением заместителя начальника УФСИН России по Ульяновской области от 12 сентября 2022 года осужденный Чихирев А.А. был объявлен в розыск.

 

22 сентября 2022 года Чихирев А.А. задержан на территории Ленинского района г.Ульяновска. 

 

Исследовав представленные материалы, суд пришел к правильному выводу о том, что осужденный скрылся с целью уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ.

 

Приведенные в апелляционной жалобе доводы о том, что осужденный не намерен скрываться от уголовно-исполнительной инспекции и суда, а также о наличии данных, подтверждающих обратное, опровергаются материалами дела, в частности, рапортами сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, запросами в государственные органы и медицинские учреждения. При этом Чихиреву А.А. было известно о последствиях уклонения от уголовного наказания, тем не менее он скрылся. В ходе проведения первоначально-розыскных мероприятий, которые являлись достаточными и полными, его место нахождения установить не представилось возможным.

 

С учетом изложенного, после задержания осужденного суд принял верное решение о необходимости заключения Чихирева А.А. под стражу до решения вопроса о замене наказания в виде обязательных работ, поскольку это необходимо для обеспечения исполнения приговора суда при отсутствии иных возможностей воздействия на осужденного, которые принудили бы его к исполнению назначенного судом наказания.

 

Судебное разбирательство по рассмотрению представления проведено полно, всесторонне и объективно, в установленном законом порядке, при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Ограничений либо нарушений прав осужденного не установлено.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену или изменение постановления, судом первой инстанции не допущено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 сентября 2022 года в отношении осужденного Чихирева Андрея Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий