Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Приговор по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ изменен, смягчено наказание
Документ от 16.11.2022, опубликован на сайте 21.11.2022 под номером 102912, 2-я уголовная, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.4 п.г, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Капусткина Е.Г.

                             Дело №22-2429/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

                               16 ноября 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

судей Грыскова А.С. и Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Кечаевой Ю.А.,

осужденного Гафарова Р.Ж., защитника в лице адвоката Марковой А.И.,

при секретаре Толмачевой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Гафарова Р.Ж., адвоката Марковой А.И. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29 августа 2022 года, которым

 

ГАФАРОВ Руслан Жемилевич,

***, ранее не судимый,

 

осужден по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено:

- срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гафарова Р.Ж. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО*** УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения;

- на основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Гафарова Р.Ж. под стражей с 07.08.2022 до дня вступления приговора суда в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором также разрешены вопросы о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Заслушав доклад судьи Грыскова А.С., изложившего краткое содержание приговора, существо апелляционных жалоб, выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Гафаров Р.Ж. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в г.Ульяновске в период времени и при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.

В апелляционной жалобе адвокат Маркова А.И., поданной в интересах осужденного Гафарова Р.Ж., считает приговор несправедливым. Отмечает, что суд в приговоре перечислил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гафарову Р.Ж., отразил эти данные в описательно-мотивировочной части приговора, но при назначении наказания не учел в полной мере и не нашел оснований к применению положений ст.61 УК РФ. Вместе с тем Гафаров Р.Ж. не состоит на специализированных учетах, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет положительную характеристику по месту жительства, меру пресечения в виде подписки о невыезде в период предварительного следствия не нарушал. Обращает внимание на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств в виде полного признания вины, оказания активного способствования расследованию и раскрытию преступления. В содеянном Гафаров искренне раскаялся, сделал для себя выводы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего хроническими заболеваниями, требующими постоянного лечения и ухода, а также мать, которая имеет заболевание - ***, сейчас проходит лечение, назначена операция, после которой ей потребуется уход. Супруга Гафарова Р.Ж. недавно перенесла *** и также проходит лечение по настоящее время. Тесть Гафарова Р.Ж. страдает *** и тоже нуждается в уходе. Сам Гафаров имеет заболевания - ***. Помимо этого, Гафаров Р.Ж. систематически оказывает различного рода помощь детским домам - материальную, вещами, продуктами питания, что подтверждается благодарственным письмом. До начала пандемии Гафаров Р.Ж. долгое время работал, то есть добросовестно относился к труду. Просит приговор изменить, снизить размер назначенного Гафарову Р.Ж. наказания и применить положения ст.61 УК РФ.

В апелляционных жалобах осужденный Гафаров Р.Ж., ссылаясь на положения уголовно-процессуального закона, считает приговор несправедливым, поскольку суд не принял во внимание данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств учел формально, заняв позицию стороны обвинения, необоснованно не применил положения ст.64 УК РФ. Ссылаясь на рекомендации, изложенные в постановлении Пленума ВС РФ от 29.11.2016 №55, указывает, что признает свою вину в совершенном преступлении, раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Просит учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него ипотечных обязательств, на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги, тот факт, что его мать и тесть страдают *** заболеванием и им необходима помощь, применить положения ст.64 УК РФ и существенно снизить срок назначенного наказания. Полагает, что не применение положений ст.64 УК РФ позволило суду руководствоваться положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, что само по себе ухудшает его положение. С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия у него намерений трудиться, активно участвовать в мероприятиях, проводимых в исправительном учреждении, просит изменить режим отбывания наказания со строгого на общий, который позволит отбывать наказание в ФКУ ****** УФСИН России по Ульяновской области и доказать своё исправление.

В судебном заседании:

- осужденный Гафаров Р.Ж. и адвокат Маркова А.И. поддержали доводы жалоб, просили их удовлетворить;

- прокурор Кечаева Ю.А. возражала по доводам жалоб, просила приговор суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия считает приговор суда подлежащим изменению.  

Выводы суда о виновности Гафарова Р.Ж. в совершении вышеуказанного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, полно и всесторонне проверенных в судебном заседании, получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, подробно приведенных в приговоре.

Сам осужденный вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Из существа его показаний, данных на досудебной стадии уголовного судопроизводства и подтвержденных в суде, следует, что он сам редко употреблял наркотические средства ***, которые заказывал через «Интернет» в приложении «***» на сайте «***», установленного в его сотовом телефоне «***» *** с абонентским номером ***. На сайте «***», точную дату не помнит, написал сообщение, что хочет заработать путем раскладывания закладок с наркотическим средством. В ходе переписки с интернет-магазином «***» ему предложили забрать «клад» с наркотическим средством, которое разложить в любом удобном месте и предоставить координаты закладок наркотического средства на адрес пользователя «***». Он согласился, после чего перевел в качестве залога денежные средства в сумме 5000 рублей через КИВИ-кошелек на отправленный ему номер банковской карты. После этого ему прислали координаты и фотографию места, где находится закладка наркотического средства. За данную работу он (Гафаров Р.Ж.) должен был получить денежные средства в сумме 700 или 800 рублей за одну закладку путем перечисления на счет в приложении «***» в биткоинах. Путем введения координат закладки с наркотическим средством в программе «***», установленной в сотовом телефоне, он приехал на такси в *** район г.Ульяновска в лесной массив на *** км и около дерева забрал закладку. В обнаруженном свертке находились 10 расфасованных свертков. 19 декабря 2021 года около 9 часов 30 минут он на такси приехал в промышленную зону г.Ульяновска, и сделал 5 закладок с наркотическим средством на соответствующих участках местности. При этом он (Гафаров Р.Ж.) сфотографировал места закладок с указанием координат, чтобы в последующем отправить их в интернет-магазин «***», при нем находились еще 3 свертка с наркотическим средством, которые он намеревался спрятать в другом месте. Однако около 14 часов 35 минут 19 декабря 2021 года около дома №*** по *** проезду *** г.Ульяновска он был задержан сотрудниками полиции, которым сообщил, что находится в промышленной зоне с целью сбыта наркотического средства, после чего был доставлен в отделение полиции. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, из правого кармана куртки изъято три свертка с наркотическим средством внутри, в левом кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «***» фиолетового цвета, в сумке обнаружена иные предметы. В ходе проведенных в дальнейшем осмотров места происшествия были обнаружены 5 свертков с наркотическим средством. В ходе осмотров показал, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство было приготовлено для дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц.

При проверке показаний на месте Гафаров Р.Ж. подтвердил изложенные обстоятельства и непосредственно на месте указал на участки местности, где 19 декабря 2021 года забрал «клад» с наркотическими средствами с целью дальнейшего сбыта, где произвел закладки наркотических средств и был задержан сотрудниками полиции.

Проанализировав показания Гафарова Р.Ж. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд первой инстанции верно признал их допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и положил в основу приговора.

Ставить под сомнение достоверность изложенных в приговоре показаний у судебной коллегии оснований не имеется, участниками процесса они не оспариваются.

Помимо показаний Гафарова Р.Ж., в которых он излагает обстоятельства содеянного, его виновность также подтверждается показаниями свидетелей Г*** (следователя СО ОМВД России по *** району г.Ульяновска) об обстоятельствах получения информации в отношении Гафарова Р.Ж., проведения осмотров мест происшествий и обнаружения наркотических средств, С*** (полицейского ППСП ОМВД России по *** району г.Ульяновска) по факту задержания Гафарова Р.Ж. и его личного досмотра, А*** (понятого), присутствовавшего при личном досмотре осужденного и подтвердившего факт обнаружения наркотика, а также удостоверившего правильность зафиксированных в протоколах соответствующих действий, С*** и К*** (понятых), присутствовавших при проведении осмотров мест происшествий и подтвердивших факт обнаружения наркотика, а также удостоверивших правильность зафиксированных в протоколе соответствующих действий и иными доказательствами, приведенными в судебном акте.

Проанализировав изложенные доказательства, суд верно их принял во внимание и положил в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая целостную картину совершенного Гафаровым Р.Ж. деяния. При этом получены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для изложения выводов о виновности осужденного в содеянном, которая ни им, ни его защитником не оспаривается. 

Выводы суда о юридической оценке действий Гафарова Р.Ж. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) надлежащим образом мотивированы в приговоре. Оснований считать данные выводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела не имеется. Оснований для изменения квалификации действий осужденного судебная коллегия не усматривает.

При назначении наказания судом были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Судом учтено наличие смягчающих осужденному наказание обстоятельств, таких как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и близких родственников, положительные характеристики, оказание благотворительной помощи детским домам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также указания на места осуществления закладок с наркотическим средством.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что у осужденного имеется ребенок – Г***., *** года рождения, который на момент совершения осужденным преступления не достиг 14-летнего возраста, что подтверждено свидетельством о рождении (т.2 л.д.117).

Учитывая, что наличие у осужденного малолетнего ребенка, а не несовершеннолетнего, как указано в приговоре, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обязательным обстоятельством, смягчающим наказание, судебная коллегия считает необходимым в этой части внести изменения в приговор, признав данное обстоятельство смягчающим наказание и смягчить назначенное осужденному наказание.

Каких-либо иных смягчающих обстоятельств, в том числе не предусмотренных ст.61 УК РФ, несмотря на доводы жалоб, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. 

При назначении наказания судом верно учтены требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы и отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73, 53.1 УК РФ, а также об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Выводы суда в этой части надлежащим образом мотивированы в приговоре. 

Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно.

Вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, назначен ему верно, исходя из того, что Гафаров Р.Ж. является лицом, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, и изменению не подлежит; доводы жалоб осужденного в этой части основаны на неправильном понимании уголовного закона.

Дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Предварительное и судебное следствие проведено в установленном законом порядке, каких-либо нарушений прав осужденного, в том числе на защиту, в ходе уголовного судопроизводства, не допущено.

Также из протокола судебного заседания не видно, чтобы со стороны председательствующего судьи проявлялись предвзятость либо заинтересованность по делу, а также обвинительный уклон.

Приговор соответствует требованиям ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, в нем приведены и в достаточной степени мотивированы выводы относительно виновности осужденного, квалификации преступления.

Судом верно разрешены вопросы о вещественных доказательствах.

Иные, прозвучавшие в суде апелляционной инстанции аргументы и отмеченные в жалобах доводы, проверены судебной коллегией, они не являются основанием для отмены судебного акта, каких-либо ошибочных сведений, влекущих незаконность решения суда, в нем не содержится.

Таким образом, существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, влекущих за собой отмену приговора, по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.26, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29 августа 2022 года в отношении Гафарова Руслана Жемилевича изменить.

Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства Гафарову Р.Ж. наличие малолетнего ребенка.

Смягчить Гафарову Р.Ж. наказание, назначенное по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, до 7 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном ст.ст. 40110-40112 УПК РФ порядке.

Осужденный Гафаров Р.Ж. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи