Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление об отказе в условно-досрочном освобождении оставлено без изменения
Документ от 21.11.2022, опубликован на сайте 21.11.2022 под номером 102998, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 131 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Капусткина Е.Г.                                                                      Дело №22-2504/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                          21 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

осужденного Алиева Х.А.,

его защитника – адвоката Борисова О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чеховой А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника – адвоката Борисова О.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 7 сентября 2022 года, которым

 

Алиеву Хаджимураду Алиевичу,

***, ***, ***, отбывающему наказание в ФКУ «Исправительная колония №*** УФСИН России по Ульяновской области»,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.79 УК РФ.

 

Доложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе защитник – адвокат Борисов О.В. считает постановление суда незаконным, необоснованным, немотивированным и подлежащим отмене. Отмечает, что Алиев Х.А. отбыл необходимую часть наказания, позволяющую ему обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы. Основанием отказа в удовлетворении ходатайства явилось наличие 6 нарушений и получение осужденным лишь одного поощрения. В обоснование приводит разъяснения, содержащиеся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года №8, согласно которому наличие у осужденного взысканий не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Последнее взыскание применялось к осужденному более 3 лет назад и последующее поведение осужденного было безупречным, все допущенные им нарушения злостными не являются, а взыскания в виде выговора и устного выговора свидетельствуют о незначительном характере и тяжести проступков. Данные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции должным образом, в связи с чем постановление подлежит отмене. В подтверждение своих доводов апеллянт приводит апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда по делу №22-310/2022 от 14 февраля 2022 года. Автор жалобы указывает, что Алиев Х.А. имеет инвалидность и ряд тяжелых хронических заболеваний, в связи с чем он не обеспечен работой и не имеет возможности получить большее количество поощрений. Обращает внимание, что Алиев Х.А. не имеет исковых обязательств, с потерпевшей фактически достигнуто примирение, за время отбывания наказания поощрен за хорошее поведение и активное участие в воспитательных мероприятиях, прошел обучение по 3 специальностям в ПТУ, что свидетельствует о его желании приобрести профессиональные навыки, способные его трудовой адаптации после освобождения, к учебе относился добросовестно, занятия не пропускал, от работы не уклонялся, привлекается к неоплачиваемым работам в соответствии со ст.106 УИК РФ, добросовестно выполняет основные обязанности и строго соблюдает запреты, неснятых и непогашенных взысканий не имеет, посещает занятия с психологом, поддерживает социальные связи с родственниками, с персоналом исправительного учреждения и другими осужденными вежлив и корректен. Кроме того, у осужденного имеется 6 детей, связь с которыми не утрачена. В период отбывания наказания произошло существенное ухудшение состояния его здоровья.

Просит постановление суда отменить и удовлетворить ходатайство Алиева Х.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Алиев Х.А., его защитник – адвокат Борисов О.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор Герасимов Д.Ю. полагал необходимым постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

Судом первой инстанции верно установлено, что осужденный отбыл не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление ***, необходимого для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Вопреки доводам стороны защиты, суд первой инстанции учел поведение осужденного, его отношение к учебе  и труду, в том числе примененные меры поощрения (1) и взыскания (6), условия отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, отношение осужденного к совершенному деянию, дал объективную оценку всем обстоятельствам, влияющим на разрешение рассматриваемого вопроса, принял обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства Алиева Х.А.

 

Все приведенные в ходатайстве данные, касающиеся осужденного, получили должную оценку в судебном решении, оснований не согласиться с которой суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Следует отметить, что конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения, за что объявлялись выговоры,  свидетельствуют о неустойчивом поведении осужденного за весь период отбывания наказания.

 

Несмотря на применение к осужденному при отбытии лишения свободы единственной меры поощрения в виде благодарности, другие положительно характеризующие его сведения, судом первой инстанции верно признано, что цели наказания в отношении Алиева Х.А. не достигнуты и он нуждается в надзоре со стороны администрации исправительного учреждения.

 

Все приведенные защитником данные, касающиеся личности осужденного, его поведения, отношения к труду и учебе получили должную оценку в судебном решении, оснований не согласиться с которой суд апелляционной инстанции не усматривает. О наличии у осужденного инвалидности, заболеваний, детей, которые находятся в интернате, суду первой инстанции известно было, указанные вопросы были предметом рассмотрения в судебном заседании, однако предопределяющего значения для выводов о невозможности условно-досрочного освобождения осужденного, исходя из его неустойчивого поведения, не имеют. Доводы о несогласии с наложенными взысканиями предметом настоящего судебного разбирательства не являются.

 

Заключение администрации исправительного учреждения о неустойчивости поведения и, следовательно, нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного учтено судом исходя из требований ч.4.1 ст.79 УК РФ обоснованно.

 

Доводы защитника о существенном ухудшении состояния здоровья осужденного в период отбывания наказания не могут быть признаны в качестве оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.

 

Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно в соответствии с требованиями закона. Сторонам были созданы равные условия для участия в судебном разбирательстве, каких-либо ограничений прав осужденного не допущено.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона судом первой инстанции не установлено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 7 сентября 2022 года в отношении осужденного Алиева Хаджимурада Алиевича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий