Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Установление отцовства
Документ от 10.06.2008, опубликован на сайте 30.06.2008 под номером 10454, 2-я гражданская, об установлении отцовства и взыскании алиментов, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело 33-***/2008 г.                                   Судья Чапайкина Е.П.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

10 июня 2008 года                                                             г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пищугиной Л.И.,

судей:  Шлейкиной О.В., Колобковой О.Б.

рассмотрела дело по кассационной жалобе истицы С*** Г*** Г*** на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 апреля 2008 года, по которому суд решил:

С*** Г*** Г*** в удовлетворении исковых требований к Ф*** С*** В*** об установлении отцовства и взыскании алиментов отказать.

Взыскать с С*** Г*** Г*** в пользу Ф*** С*** В*** в возмещение расходов по оплате экспертизы 6000 рублей.

Заслушав доклад судьи Шлейкиной О.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Истица С*** Г.Г. обратилась в суд с иском к Ф*** С.В. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В обоснование своих требований истица указала, что  в январе 2002 года она познакомилась с ответчиком Ф*** С.В. С лета этого же года они стали проживать вместе. В период сожительства с ответчиком в январе 2007 года она узнала, что беременна. После того, как она сообщила о своей беременности ответчику, последний заявил, что хочет прекратить их отношения.

11 сентября 2007 года она родила сына С*** М*** С***. Отцом ребенка является ответчик, однако подать заявление в органы ЗАГСа о регистрации отцовства он отказался. Ответчик не оказывает ей материальной помощи, необходимой для содержания ребенка.

Истица просила установить, что ответчик Ф*** С.В. является отцом С*** М*** С***, 11 сентября 2007 года рождения, и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе истица С*** Г.Г. не соглашается с решением суда, считает его необоснованным, просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Кассатор не соглашается с выводами генетической экспертизы, проведенной 14.04.2008 года, считая данное заключение эксперта подложным, поскольку в момент забора крови ответчика она отсутствовала.

Считает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ее ходатайства о назначении повторной генетической экспертизы и проведении ее в другом городе. Также считает необоснованным отказ в удовлетворении ее ходатайства о проведении акушерско-гинекологической экспертизы, в связи с чем судом не был выяснен вопрос о совпадении срока ее беременности с периодом совместного проживания и ведения общего хозяйства с ответчиком.

Суд необоснованно не принял во внимание показания свидетелей, являющихся ее коллегами и родственниками, однако положил в основу решения показания свидетелей, являющихся близкими родственниками и друзьями ответчика, то есть заинтересованными в исходе дела лицами.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения С*** Г.Г., Ф*** С.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителя или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По мнению судебной коллегии, судом первой инстанции по данному делу обстоятельства исследованы всесторонне и полно.

Судом достоверно установлено, что 11.09.2007 года у С*** Г.Г. родился сын С*** М*** С***, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии *** № ***, выданного отделом ЗАГС Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 04.10.2007 г. Сведения об отце ребенка в свидетельстве о рождении отсутствуют.

 

Судебная коллегия полагает, что в ходе рассмотрения дела  нашло свое подтверждение то, что Ф*** С.В. отцом малолетнего С*** М*** С***, родившегося 11.09.2007 года у С*** Г.Г., не является.

Указанное обстоятельство подтверждается заключением судебно – генетической экспертизы №***, согласно  которой сравнительный анализ ДНК-профилей анализируемых лиц показал, что в десяти  исследованных систем ни одна аллелей (не материнских) в геноме ребенка происхождения в геноме ребенка С*** М***  не совпадают с таковыми в геноме заявленного отца Ф*** С.В. Таким образом, заявленный отец Ф*** С.В. не является биологическим отцом  С*** М*** С***, родившегося 11.09.2007 года у С*** Г.Г.

Данная экспертиза была проведена согласно определению суда от 05.03.2008 г. в Новгородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, имеющим лицензию на производство генетических экспертиз, эксперты, проводившие ее, были предупреждены по ст. 307 УК РФ, поэтому оснований не доверять заключению экспертизы как у суда первой, так и кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении требования истицы об установлении отцовства в отношении ее сына Самигуллина Марсэля Станиславовича, родившегося 11.09.2007 года.

Доводы кассационной жалобы о том, что судом необоснованно не приняты во внимание показания свидетелей с ее стороны, не назначена акушерско-гинекологическая экспертиза, не могут быть приняты во внимание, поскольку показания данных свидетелей опровергаются заключением судебно-генетической экспертизы и другими добытыми по делу доказательствами, производство дополнительных экспертиз при указанных обстоятельствах не вызывалось необходимостью.

Довод кассационной жалобы о том, что при заборе крови у ответчика была произведена ее подмена, а поэтому результаты экспертизы не соответствуют действительности, не является основанием к отмене решения суда, поскольку истица не представила в подтверждение своих доводов каких – либо доказательств.

По мнению судебной коллегии,  в решении суда первой инстанции всем представленным сторонами по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Материальный и процессуальный закон применен правильно.

 

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л :

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 апреля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу истицы С*** Г*** Г*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи