Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Отказ в пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам
Документ от 21.10.2008, опубликован на сайте 10.11.2008 под номером 11332, 2-я гражданская, об индексации сумм в возмещении вреда,причин.здоровью(об отказе в пересмотре решения р/с по вновь открывш.обстоятельствам), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-***-2008

Судья: Ибрагимова Е.А.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

21 октября  2008 года                                                                  г.Ульяновск

 

Судебная коллегия  по гражданским делам  Ульяновского областного суда  в составе:

председательствующего: Королевой А.В.,

судей: Булгакова Г.М., Бабойдо И.А.

с участием прокурора Фазылзяновой А.М.

рассмотрела  дело по частной жалобе Военного комиссариата Ульяновской области на определение Ленинского районного  суда г. Ульяновска от 12 сентября 2008 г., которым постановлено:

 

В удовлетворении заявлений Военного комиссариата Ульяновской об­ласти о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Ленин­ского районного суда г. Ульяновска от 29 января 2007 года и определения Ле­нинского районного суда г. Ульяновска от 12 февраля 2007 года по граждан­скому делу по иску Н*** к Военному комиссариату Ульяновской области об индексации сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью, денежной компенсации на приобретение продовольственных това­ров, ежегодной компенсации за вред здоровью, - отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 29.01.2007 года, с учетом  определения суда от 12.02.2007 об исправлении арифметической ошибки, исковые требования Н***. были удовлетворены частично. Судом была произведена индексация суммы возмещения вреда здоровью, денежной компенса­ции на приобретение продовольственных товаров, ежегодных компенсаций вреда, причиненного здоровью Н*** С Военного комиссариата Ульяновской области взыскана задолженность по указанным выплатам.

Военный комиссариат Ульяновской области обратился в суд с заявле­ниями о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 29.01.2007 года и определения того же суда от 12.02.2007 года, указывая, что исходя из Определений  Конституционного Суда РФ  ВС РФ от 04.12.2007 № 879-О и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.01. 2008  №25-В 07-24  правовых оснований  для индексации денежных  выплат, взысканных в пользу инвалидов от заболеваний, полученных при исполнении  обязанностей военной службы, связанных с аварией на ЧАЭС, не имеется.

Судом постановлено определение, приведенное выше.

В частной жалобе Военный комиссариат Ульяновской области просит определение суда отменить, указывая, что суд первой инстанции дал неверную оценку указанным выше судебным актам и необоснованно отказал в удовлетворении его заявления.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав мнение прокурора, полагавшего определение суда оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого  определения суда.

В силу ст. 392 ГПК РФ  решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам в случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Из содержания и смысла приведенной нормы закона следует, что  под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются  юридические факты, имеющие существенное значение для дела, которые объективно существовали во время рассмотрения дела, однако не  были и не могли быть известны суду и заявившему  о них лицу, участвующему в деле.

Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства, на которые ссылался облвоенкомат, и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных им требований.

Доводы, изложенные в частной жалобе,  не могут быть приняты во внимание, поскольку не подвергают сомнению правильность выводов суда первой инстанции.

Указанные заявителем обстоятельства не могут расцениваться вновь открывшимися обстоятельствами.

Из содержания жалобы облвоенкомата, следует, что им по существу оспаривается законность ранее состоявшегося решения суда.

В силу действующего процессуального законодательства оспаривание законности судебного решения  производится в ином установленном законом порядке, но не в виде пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

При  таких обстоятельствах оснований для отмены оспариваемого определения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Ленинского районного суда г. Ульяновска от  12 сентября 2008 года оставить без изменения, частную жалобу Военного комиссариата Ульяновской области  - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: