Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Оспаривание отказа миграционной службы в предоставлении вида на жительство
Документ от 21.10.2008, опубликован на сайте 10.11.2008 под номером 11340, 2-я гражданская, на неправомерные действия работников УФМС Ульян.обл., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Маслюкова А.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

21 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей                                 Николаевой Р.И. и Аладина П.К.

рассмотрела дело по кассационной жалобе УФМС России по Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02 сентября 2008 года, по которому постановлено:

Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области выдать Б*** Э*** Р*** вид на жительство на территории Российской Федерации.

Предупредить Б*** Э*** Р*** об обязанности соблюдать профилактические меры с целью недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Б*** Э.Р. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа  Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указал, что 28.05.1983 родился в г. Учкудук, Бухарской области, Республики Узбекистан. Вместе с матерью Б*** Э.Х. и братом Б*** А.Р. приехал в 1996 году в г. Ульяновск к отцу Б*** Р.З., который является уроженцем Оренбургской области, гражданином Российской Федерации, и с 1991 года по день смерти в 2003 году был зарегистрирован по ул. ***, *** в г. Ульяновске. Мать Б*** Э.Х. приобрела гражданство РФ в 2005 году.

С января 1996 года он проживал с родителями в доме бабушки по ул. ***, *** в г. Ульяновске, с 30.06.1999 по настоящее время зарегистрирован по этому адресу. Паспорта не имеет, поскольку его родители при достижении им 14-летнего возраста не обратились в соответствующие органы для оформления ему гражданства РФ. Кроме того, в 2000-2003 гг. он находился в местах лишения свободы.

19.11.2007 он обратился в УФМС по Ульяновской области с заявлением о выдаче ему вида на жительство, однако в удовлетворении заявления решением от 25.04.2008 было отказано со ссылкой на п.п. 6, 13 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Решение является незаконным, поскольку принято формально, без учета существующих обстоятельств.

Просил обязать УФМС по Ульяновской области выдать ему вид на жительство для проживания на территории РФ.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе УФМС России по Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его отменить, как незаконное и необоснованное, и отказать в удовлетворении заявления. При этом указывает, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство не выдается, а выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция согласно Федеральному закону от 30.03.2005 «О предупреждении распространения в Российской Федерации» заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» создает угрозу личной, общественной, государственной безопасности, а также угрозу существованию человечества, что вызывает необходимость защиты прав и законных интересов населения.

Удовлетворяя требования Б*** Э.Р., суд не принял во внимание, что он, зная о наличии в него ВИЧ-инфекции, подверг опасности жизнь и здоровье другого человека, совершив преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 132, ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 122 УК РФ. Суд не дал также оценки тому обстоятельству, что Б*** Э.Р. в течение длительного времени не принимал никаких мер к лечению, не состоит на диспансерном учете, не проживает по месту своей регистрации.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения Б*** Э.Р. и его представителя В*** Е.А., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, Б*** Э.Р., 1983 г.р., в 1996 году приехал с матерью Б*** Э.Х. и братом Б*** А.Р. из Республики Узбекистан в г. Ульяновск к отцу Б*** Р.З., который являлся гражданином Российской Федерации.

С 09.04.1996 по настоящее время Б*** Э.Р. зарегистрирован по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***.

В 1996-1998 гг. обучался в средней школе № *** в г. Ульяновске и получил аттестат об основном общем образовании.

УФМС России по Ульяновской области в 2007 году Б*** Э.Р. признан лицом без гражданства.

25.04.2008 УФМС России по Ульяновской области отказало Б*** Э.Р. в выдаче вида на жительство на основании п.п. 6, 13 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Пунктами 6, 13 статьи 9 (в настоящее время - подпунктами 6, 13 пункта 1 статьи 9) названного закона предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину, равно, как и лицу без гражданства,  не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если он  имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; а также, если он является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Судом установлено, что Б*** Э.Р. был осужден в шестнадцатилетнем возрасте 29.08.2000 и освобожден условно-досрочно 19.12.2003, следовательно, в соответствии со ст. 95 УК РФ непогашенной судимости не имеет. Б*** Э.Р., хоть и является лицом без гражданства, но прибыл на территорию России 12 лет назад в предусмотренном в тот период порядке, будучи гражданином бывшего СССР, все члены его семьи проживают на территории России, мать является гражданкой России. Заболевание, вызванное ВИЧ-инфекцией, Б*** Э.Р. приобрел в период проживания в Ульяновске и на момент приезда в Россию данного заболевания не имел.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что Б*** Э.Р. не может быть отказано в выдаче вида на жительство на территории Российской Федерации.

Доводы, приведенные УФМС России по Ульяновской области в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

В частности, судом обоснованно принята во внимание правовая позиция, изложенная Конституционным Судом РФ в Определении от 12.05.2006 № 155-О «По жалобе гражданина Украины на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», пунктом 13 статьи 7 и пунктом 13 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В указанном Определении отмечается, что международное право (Руководящие принципы по обеспечению уважения прав человека в связи с ВИЧ/СПИДом (приняты второй Международной консультацией по ВИЧ/СПИДу и правам человека, созванной Верховным комиссаром ООН по правам человека и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Женеве 23 - 25 сентября 1996 года)) гарантирует право на равную защиту закона и свободу от дискриминации по каким бы то ни было признакам - таким как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное, сословное или иное положение. Комиссия по правам человека подтвердила, что выражение «иное положение», содержащееся в текстах международных договоров о правах человека, касающихся недискриминации, следует толковать как охватывающее состояние здоровья, включая ВИЧ/СПИД.

Положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

Исходя из содержания данного разъяснения Конституционного Суда РФ суд обоснованно посчитал, что с учетом обстоятельств дела, семейного положения Б*** Э.Р., состояния его здоровья, отсутствия иного места жительства, ему не может быть отказано в предоставлении вида на жительство. При этом суд обязал его соблюдать профилактические меры с целью недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что Б*** Э.Р. длительное время не принимает никаких мер к лечению заболевания и не состоит на диспансерном учете, опровергается сообщением ГУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» от 17.10.2008 № 1294, из которого следует, что Б*** Э.Р. состоит на «Д» учете с 2000 года и в настоящее время в связи со стабильными показателями иммунитета, низкой вирусной нагрузкой, отсутствием жалоб на здоровье в специфическом лечении не нуждается.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу УФМС России по Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: