Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Спор о выдаче удостоверения ветерана труда
Документ от 21.10.2008, опубликован на сайте 06.11.2008 под номером 11343, 2-я гражданская, о возложении обязан.выдать удостоверение ветерана труда и возм.расходов по госпошлине, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Маслюкова А.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

21 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Аладина П.К.

рассмотрела дело по кассационной жалобе К***. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2008 года, по которому

исковые требования К*** к Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области, Правительству Ульяновской области о возложении обязанности выдать удостоверение «Ветерана труда» и возмещении расходов по госпошлине оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

К***. обратилась в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области о выдаче удостоверения «Ветеран труда». Исковые требования мотивированы тем, что ее трудовой стаж составляет 38 лет. 28.07.2006 она вышла на пенсию по старости. В период с 08.06.1972 по 14.02.1997 она работала в Ульяновском домостроительном комбинате, а в 1979 году была направлена без отрыва от производства на всесоюзную перепись населения. За эту работу ей была объявлена благодарность от имени Совета Министров СССР (постановление № 640 от 02.07.1979, приказ № 351 от 10.07.1979). Запись о данной благодарности была внесена в ее трудовую книжку. Ответчик необоснованно отказал ей в присвоении звания «Ветеран труда», ссылаясь на то, что благодарность должна быть оформлена в виде отдельного листа. Однако такого условия Положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденное постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 № 234, не содержит.

Просила обязать ответчика выдать ей удостоверение «Ветеран труда» и взыскать в ее пользу расходы по уплате госпошлины в сумме 100 руб.

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Правительство Ульяновской области, в качестве 3-го лица – Управление Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Засвияжскому району г. Ульяновска и постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе К***. не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом ссылается на те же доводы, которые были приведены ею в исковом заявлении. Кроме того, указывает, что суд в нарушение процессуальных норм не оказал ей содействия в истребовании приказа № 351 от 10.07.1979, которым ей была объявлена благодарность от имени Совета Министров СССР. Полагает, что запись о благодарности в трудовой книжке является достаточным основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения К***., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

В соответствии с разделом 2 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 № 234 (в ред. Постановлений Правительства области от 08.12.2006 № 351, от 09.11.2007 № 395), звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ведомственными знаками отличия в труде следует считать: почетные звания СССР, РСФСР и Российской Федерации, нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени этих органов.

Как видно из материалов дела, К***. имеет трудовой стаж 38 лет.

В трудовой книжке К***. в разделе «Сведения о поощрениях и награждениях» имеется запись № 4 об объявлении благодарности от имени Совета Министров СССР за успешное проведение Всесоюзной переписи населения в 1979 году. Основанием внесения записи указано Постановление Совета Министров СССР от 02.07.1979 № 640 и приказ от 10.07.1979 № 351 К.

Постановлением Совета Министров СССР от 02.07.1979 № 640 «Об объявлении благодарности работникам, принимавшим участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года» руководителям предприятий, учреждений, организаций было предписано внести в трудовые книжки работников, принимавших участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года, запись об объявлении им благодарности.

Текст записи об объявлении благодарности на основании названного Постановления Совета Министров СССР, который необходимо было внести в трудовые книжки работников, принимавших участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года, был изложен в приказе ЦСУ СССР № 347 от 05.07.1979.

В то же время, как следует из сообщения ОГУ «Государственный архив новейшей истории «Ульяновской области» от 18.02.2008 № 114, в приказах по личному составу Ульяновского домостроительного комбината, где в 1979 году работала К***., сведений о получении ею благодарности от имени Совета Министров СССР в период переписи населения не выявлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что оснований для присвоения К***. звания «Ветеран труда» не имеется, и обоснованно отказал ей в удовлетворении поданного заявления.

Доводы, приведенные истицей в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

По смыслу ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» и раздела 2 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 № 234, награждение  ведомственным знаком отличия в труде, которое дает основание для признания лица «Ветераном труда», должно носить индивидуальный характер и быть связанным с исполнением работником своих непосредственных трудовых обязанностей.

Поэтому Постановление Совета Министров СССР, которым объявлена благодарность за участие в переписи населения неопределенному кругу лиц, персональный состав которых определялся предприятиями, учреждениями, организациями, не может быть принято во внимание и расцениваться как ведомственный знак отличия в труде, влекущий присвоение звания «Ветеран труда».

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу К***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: