Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Прекращение права пользования жилым помещением по договору безвозмездного пользования
Документ от 26.05.2009, опубликован на сайте 04.06.2009 под номером 12281, 2-я гражданская, о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистр.учета, без изменения (жалоба или представление - без удовлетворения)

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33 - ***  2009 г.

Судья  Макушина М.Б.

 

Определение

 

26 мая 2009 г.                                                                           г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Жаднова Ю.М.,

судей  Трифоновой Т.П., Федоровой Л.Г.

рассмотрела дело по кассационной жалобе С*** С*** А*** на решение Сурского районного суда от 30 марта 2009 года, по которому суд решил:

 

Иск удовлетворить.

Прекратить право пользования С*** С*** А*** жилым помещением по адресу: р.п. Сурское, ул. Ж***, дом *** Сурского района Ульяновской области.

Обязать Управление Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области снять С*** С*** А*** с регистрационного учета по адресу: р.п. Сурское, ул. Ж***, дом *** Сурского района Ульяновской области.

Взыскать с С*** С*** А*** в пользу Т*** Ф*** А*** расходы по уплате государственной пошлины в сумме 100 (сто) рублей.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, судебная коллегия

 

установила:

Т*** Ф.А. обратилась в суд с иском к С*** С.А. о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: р.п. Сурское, ул. Ж***, дом *** Сурского района Ульяновской области. Одновременно она просила суд решить вопрос о снятии  С*** С.А. с регистрационного учета в этом жилом помещении.

Требования её мотивированы тем, что она является собственником дома *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское. С*** С.А. был женат на её дочери, и как своего зятя она вселила С*** в принадлежащий ей жилой дом. В настоящее время её дочь и С*** С.А. совместно не проживают, брак между ними расторгнут. В сентябре 2008 года С*** С.А. добровольно выехал из указанного выше жилого дома. Однако до настоящего времени с регистрационного учета по указанному выше адресу он не снялся. Оплату за проживание в этом доме С*** С.А. не производит.

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил и постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе С*** С.А. просит состоявшееся решение суда отменить. В своей жалобе он указывает, что, действительно, в доме, по поводу которого идет спор, он в настоящее время не проживает и не имеет намерения проживать там в дальнейшем. Однако на сегодняшний день у него не имеется жилого помещения, где он мог бы быть зарегистрирован. При появлении у него возможности зарегистрироваться по другому адресу он обязуется добровольно сняться с регистрационного учета в доме истицы.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения С*** С.А. и Т*** Ф.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В силу требований ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением в соответствии с его назначением. В частности, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином основании.

Установлено, что Т*** Ф.А. является собственником жилого дома *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское, что подтверждается копией свидетельства о праве собственности (л.д. 29). Принадлежащим ей жилым домом Т*** Ф.А. разрешила пользоваться семье дочери, в связи с чем члены семьи дочери, в том числе и зять (ответчик по делу), вселились в этот дом.

Давая оценку взаимоотношениям, сложившимся между Т*** Ф.А. и членами семьи её дочери, по поводу проживания последних в доме *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское, суд  приходит к выводу о том, что в данном случае имеет место договор безвозмездного пользования жилым помещением. Причем этот договор носит бессрочный характер.

В соответствии с ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон во всякое время вправе отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок.

В ходе судебного разбирательства истица поясняла, что поручала своей дочери уведомить ответчика о необходимости снятия с регистрационного учета в доме *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское, поскольку больше не намерена разрешать ответчику пользоваться этим жилым помещением. Ответчик этого обстоятельства не отрицал и подтвердил, что бывшая жена (дочь истицы) действительно говорила ему об этом.

Не отрицал ответчик и того обстоятельства, что в доме *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское он действительно больше не проживает.

Таким образом, и истица, и ответчик (стороны в договоре безвозмездного пользования жилым помещением) своими действиями продемонстрировали, что каждый из них отказался от договора безвозмездного пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями ст. ст. 288, 699 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ суд обоснованно прекратил право пользования С*** С.А. жилым помещением, расположенным по адресу: р.п. Сурское, ул. Ж***, дом *** Сурского района Ульяновской области.

Обоснованно суд обязал и снять С*** С.А. с регистрационного учета по указанному выше адресу, поскольку эти требования по отношению к требованиям о прекращении  права пользования жилым помещением являются вторичными (вытекающими из основных требований, сопутствующими основным требованиям), поэтому при удовлетворении основанных требований эти требования также подлежат удовлетворению.

Доводы кассационной жалобы обоснованности выводов суда не опровергают. Более того, в своей кассационной жалобе С*** С.А указывает, что в доме *** по ул. Ж*** в р.п. Сурское он действительно больше не проживает  и проживать не намерен. Это является подтверждением обоснованности выводов суда первой инстанции.

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что у него нет жилого помещения, где он мог бы зарегистрироваться, основанием для отмены состоявшегося решения суда не являются.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным и не находит оснований  для его отмены.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,  судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Сурского районного суда от 30 марта 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С*** С*** А*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи