Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Признание завещания недействительным
Документ от 16.04.2019, опубликован на сайте 15.05.2019 под номером 80526, 2-я гражданская, о признании завещания недействительным, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Власова Е.А.                                                                         Дело № 33-1436/2019

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                         16 апреля 2019 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Бабойдо И.А.,

судей Рыбалко В.И., Казаковой М.В.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  Тарасовой Надежды Викторовны, Туляковой Галины Викторовны на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 декабря 2018 года, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований Тарасовой Надежды Викторовны, Туляковой Галины Викторовны к Сурковой Ильмире Ильдаровне о признании завещания недействительным отказать.

Заслушав доклад судьи Бабойдо И.А., пояснения Тарасовой Н.В. и её представителя Полякова А.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, пояснения представителя Сурковой И.И. – Мурзаханова Р.Г., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Тарасова Н.В. и Тулякова Г.В. обратились в суд с иском к Сурковой И.И. о признании недействительным завещания.

В обоснование иска указано на то, что *** года умерла И*** И.В., которая приходилась им двоюродной сестрой. После смерти И*** И.В. осталось наследственное имущество, в том числе двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ***. Родители  И*** И.В. - И*** З.Т. и И*** В.К. умерли ранее, детей у неё не было. Истцы, являясь наследниками по закону третьей очереди, после смерти И*** И.В. обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, где им стало известно, что 5 мая 2018 года И*** И.В. было составлено завещание, согласно которому наследодатель завещала свое имущество Сурковой И.И.

Истцы указали, что с И*** И.В. они постоянно поддерживали родственные отношения, навещали ее в больнице, приезжали к ней после выписки. Она не говорила о том, что составит завещание в пользу постороннего, чужого для нее человека. В связи с наличием *** заболевания И*** И.В. принимала по рекомендации лечащих врачей различные обезболивающие медицинские препараты, в связи с чем в момент совершения завещания И*** И.В.  не могла быть полностью дееспособной, не была способна понимать значение своих действий и разумно руководить ими.

Уточнив и дополнив основания заявленных требований, истцы просили признать завещание, составленное 5 мая 2018 года И*** И.В., недействительным и по тому основанию, что наследник Суркова И.И. и ее супруг присутствовали при составлении завещания, т.е. была нарушена тайна завещания.

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены нотариус нотариального округа г.Димитровграда и Мелекесского района Ульяновской области Богомолова А.С., ее помощник – Погодина И.В., а также Бабенко В.С., Маслова А.Н.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Тарасова Н.В. и Тулякова Г.В., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, просят его отменить, считая незаконным и необоснованным.

В обоснование апелляционной жалобы ссылаются на доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Считают необоснованными выводы суда о том, что истцами по делу не были представлены доказательства того, что И*** И.В. в момент составления завещания в пользу Сурковой И.И. не была способна понимать значение своих действий и разумно ими руководить.

Обращают внимание на несоответствие обстоятельствам дела выводов суда о согласованности пояснений третьего лица Погодиной И.В. и ответчика Сурковой И.И. и ее супруга Суркова Ю.Г. о ходе составления завещания. В  судебном заседании Суркова И.И. и её супруг Сурков Ю.Г. подтвердили факт своего постоянного присутствия при оформлении и составлении завещания нотариусом Погодиной И.В. Данное обстоятельство является, согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», основанием для признания завещания недействительным.

В возражениях на жалобу Погодина И.В. и Суркова И.И. просят решение суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

В силу требований статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, которые надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции было установлено, что завещанием от 5 мая 2018 года, удостоверенным нотариусом Погодиной И.В., временно исполняющей  обязанности нотариуса Богомоловой А.С. (нотариальный округ город Димитровград и Мелекесский район Ульяновской области), И*** И.В. завещала все свое имущество, которое окажется ей принадлежащим ко дню её смерти,  Сурковой И.И. В завещании отражено, что текст завещания записан нотариусом со слов завещателя, до подписания завещания оно полностью завещателем было прочитано вслух для завещателя.

Согласно копии свидетельства о смерти И*** И.В. умерла *** года в  г.Димитровграде (л.д.10).

За принятием наследства после смерти И*** И.В. к нотариусу обратились Суркова И.И., в пользу которой было составлено завещание И*** И.В., а также истцы  Тарасова Н.В. и  Тулякова Г.В. – наследники по закону третьей очереди (наследники по закону первой и второй очереди отсутствовали).

Оспаривая завещание И*** И.В. от 5 мая 2018 года, Тарасова Н.В. и Тулякова Г.В. ссылались на то, что И*** И.В.  незадолго до своей смерти была сильно больна, при составлении завещания в силу болезни не могла понимать значение  совершаемых действий и осознавать их характер,  при удостоверении завещания были нарушены требования закона о тайне завещания.

Отказывая  Тарасовой Н.В. и  Туляковой Г.В. в удовлетворении требований о признании указанного завещания недействительным, суд пришел к выводу о том, что завещание составлено в соответствии с требованиями законодательства и наследодатель во время завещания мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда в решении, что стороной истца не было представлено доказательств того, что в момент составления завещания И*** И.В. в силу возраста и состояния здоровья не могла понимать характер и значение совершаемых действий.

Вместе с тем, выводы суда о соблюдении тайны завещания при составлении И*** И.В. 5 мая 2018 года завещания, судебная коллегия находит неправильными и  не основанными на материалах дела.

В соответствии с п.27 абз. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по дела о наследовании» завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ; в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Из имеющихся в материалах дела объяснений ответчика Сурковой И.И. и её представителя Суркова Ю.Г. усматривается, что в момент составления и написания завещания они присутствовали рядом с завещателем и нотариусом, совершавшим нотариальные действия.

О данных обстоятельствах неоднократно, четко и последовательно поясняла сама Суркова И.И. в ходе дачи пояснений в суде первой инстанции.

В протоколе судебного заседания от 14-15 ноября 2018 года Суркова И.И. поясняла, что 5 мая 2018 года они с мужем Сурковым Ю.Г. встретили нотариуса Погодину  И.В. у подъезда, проводили в квартиру И*** И.В. Вместе с нотариусом Суркова И.И. прошла в квартиру, села на диван рядом с И*** И.В. и нотариусом, при ней нотариус спросила И*** И.В., действительно ли она  все свое имущество после смерти хочет оставить по завещанию ей (Сурковой И.И.). И*** И.В. подтвердила, что  хочет это сделать (протокол судебного заседания т.1, л.д. 128).

Аналогичные пояснения Сурковой И.И. были даны еще раз на вопрос адвоката Полякова А.Н. (т.1 л.д. 130), а также ею были даны пояснения о том, что нотариусом не было предложено ей выйти из комнаты, где составлялось завещание, весь разговор нотариуса с И*** И.В. происходил в её (ответчика) присутствии.

Из пояснений Сурковой И.И. следует также, что за весь период нахождения нотариуса Погодиной И.В. в квартире при составлении завещания она только один раз ненадолго выходила из комнаты за водой на кухню. Вместе с тем из материалов дела следует, что нотариус сначала выясняла волеизъявление завещателя, затем заполняла бланк завещания, а потом еще раз зачитывала завещание вслух.

Указанные обстоятельства свидетельствовали о том, что если даже Суркова И.И. и выходила из комнаты один раз, когда нотариус могла выявить волеизъявление И*** И.В., то в момент прочтения вслух завещания через некоторое время Суркова И.И.  находилась в комнате и в любом случае могла слышать волеизъявление И*** И.В. в день составления завещания.

Представитель Сурковой И.И. – Сурков Ю.Г. также давал суду пояснения, что он присутствовал при написании завещания И*** И.В., нотариус привезла готовые бланки, в которые вписала волеизъявление И*** И.В., что все свое наследство она завещает его супруге (Сурковой И.И.) (т.1 л.д. 130 оборот).

В соответствии с ч.1 п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение установленных настоящим кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Поскольку нотариусом Погодиной И.В. были допущены нарушения порядка составления и оформления завещания от имени И*** И.В., установленные ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, то завещание в силу ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительным.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что принятое по делу решение не может быть  признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене.

Поскольку судом при рассмотрении дела установлены все обстоятельства, имеющие юридическое значение для дела, и нарушения, допущенные судом первой инстанции могут быть исправлены судом апелляционной инстанции, судебная коллегия считает возможным постановить новое решение об удовлетворении требований Тарасовой Н.В. и Туляковой Г.В. о признании недействительным завещания И*** И.В. от 5 мая 2018 года, удостоверенного нотариусом Погодиной И.В.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 декабря 2018 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования Тарасовой Надежды Викторовны и Туляковой Галины Викторовны удовлетворить.

Признать недействительным завещание, составленное И*** И*** В***  5 мая 2018 года и удостоверенное  Погодиной Ириной Викторовной, временно исполняющей обязанности нотариуса  Богомоловой Аллы Сергеевны нотариального округа город Димитровград и Мелекесский район Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи