Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Разбой
Документ от 07.03.2007, опубликован на сайте 17.04.2007 под номером 8786, 2-я уголовная, 162ч2, 88ч6, 69ч5, Приговор оставлен без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Б*** О.А.                                                                 Дело № 22-***/2007 г.

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                    07 марта 2007 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда

в составе:

председательствующего        Бескембирова К.К.,

судей                                       Львова Г.В., Бешановой С.Н.   

рассмотрела в судебном заседании от 07 марта 2007 года  кассационные жалобы осужденных Г*** Р.Р., С*** М.Е., адвоката Г*** О.Н. в интересах осужденного С*** М.Е., потерпевшего П***.  на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска  от  22 января 2007 года, которым

Г*** Р*** Р***, *** декабря 1988 года рождения, уроженец г.Ульяновска, с неполным средним  образованием, русский, работавший подсобным рабочим у частного предпринимателя В.Л***, проживавший в г.Ульяновске, 1***, д.***, кв.***, комната 2,5, судимый:

31 октября 2006 года по ст.161 ч.2 п.п. “а,г” УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С*** М*** Е***, *** мая 1989 года рождения, уроженец г.Ульяновска, с неполным средним  образованием, русский, работавший по договорам в г.Москве, проживавший в селе Г*** Старомайнского района Ульяновской области, несудимый,

осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания, назначенного Г*** Р.Р., С*** М.Е., постановлено исчислять с 22 января 2007 года. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей: Г*** Р.Р. – с 11 октября 2006 года по 21 января 2007 года; С*** М.Е. – с 26 октября 2006 года по 21 января 2007 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором постановлено взыскать с Г*** Р.Р. и С*** М.Е. в пользу МУЗ “Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска” 13 994 рубля 40 копеек за стационарное лечение потерпевшего П***

 

Постановлено взыскать с Г*** Р.Р. и С*** М.Е. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу      П*** по 30 000 рублей с каждого. При отсутствии у несовершеннолетнего С*** М.Е самостоятельного заработка, иных средств и имущества, достаточных для возмещения вреда, удержания вплоть до его совершеннолетия производить с его родителей С*** Е.В. и С*** Е.П. по 15 000 рублей с каждого.

В удовлетворении гражданского иска П*** в части взыскания с Г*** Р.Р. и С*** М.Е. имущественного ущерба в сумме 1 050 рублей отказано.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступления осужденных             Г*** Р.Р. и С*** М.Е., законного представителя С*** Е.В., адвоката Г*** О.Н. в интересах осужденного С*** М.Е., потерпевшего П***, мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей, что судебное решение является законным, обоснованным и справедливым, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационных жалобах:

- осужденный С*** М.Е. и его защитник – адвокат Г*** О.Н. выражают свое несогласие с приговором суда. По их мнению, вывод суда первой инстанции о виновности С*** М.Е. в хищении вещей у потерпевшего    П*** не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный С*** М.Е. утверждает, что только разнимал дерущихся между собой П***. и Г*** Р.Р. и каких-либо вещей у потерпевшего П***. не забирал.

С*** М.Е. и адвокат Г*** О.Н. считают, что потерпевший    П***. оговорил С*** М.Е., поскольку показания потерпевшего являются непоследовательными в части обстоятельств похищения у него сотового телефона, а также противоречат показаниям свидетеля Г***

По мнению адвоката Г*** О.Н., суд необоснованно отнесся критически к показаниям свидетеля Ч***., поскольку ее показания согласуются с показаниями свидетеля Г***. 

Просят уголовное дело в отношении С*** М.Е. прекратить за непричастностью к совершенному преступлению;

- осужденный Г*** Р.Р. утверждает, что каких-либо вещей у потерпевшего П***. не забирал, а только подрался с ним в ходе возникшей между ними ссоры. При этом указывает на то, что ударов в область головы потерпевшего он не наносил. По его мнению, обнаруженные у потерпевшего повреждения могли причинить ему другие лица после того, как он оставил его на месте происшествия. Считает, что между показаниями потерпевшего с одной стороны и свидетелей Г***., Ч***. с другой стороны, имеются существенные противоречия,  которым суд не дал надлежащей оценки. Просит приговор отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд.

- потерпевший П***. просит не лишать свободы осужденного С*** М.Е., поскольку в настоящее время причиненный ему вред возмещен и  каких-либо претензий к С*** М.Е. он не имеет.

В судебном заседании кассационной инстанции:

- осужденные Г*** Р.Р. и С*** М.Е. поддержали свои кассационные жалобы. Г*** Р.Р. просил приговор суда изменить, квалифицировав его действия как нанесение побоев потерпевшему П***  С*** М.Е. просил приговор суда в части его осуждения отменить и прекратить в отношении него уголовное дело;

- законный представитель С*** Е.В. просила не лишать свободы ее сына;

- адвокат Г*** О.Н. поддержала доводы своей кассационной жалобы о необходимости отмены приговора в отношении С*** М.Е.;

- потерпевший П*** не оспаривал законность и обоснованность приговора в части осуждения С*** Е.В. и Г*** Р.Р., но просил не лишать свободы С*** Е.В., подтвердив, что родители последнего полностью возместили причиненный ему вред;

- прокурор  Соколовская Н.А. обосновала свои выводы о несостоятельности доводов кассационных жалоб. Просила приговор суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия считает, что приговор суда в части осуждения Г*** Р.Р. и С*** М.Е. является законным обоснованным и справедливым, но  подлежит отмене в части разрешения гражданского иска прокурора района в интересах МУЗ “Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска”.

 

Г*** Р.Р. и С*** М.Е. признаны виновными в том, что около 00 часов 40 минут 09 октября 2006 года, действуя по предварительному сговору на завладение чужим имуществом,  напали на П*** совместно применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив таким способом волю П***. к сопротивлению, они завладели его сотовым телефоном стоимостью 8 770 рублей. С похищенным имуществом Г*** Р.Р. и С*** М.Е.  с места преступления скрылись.

Преступление совершено  возле кафе “У***”, расположенного у дома №*** по улице К*** г.Ульяновска, при обстоятельствах, более подробно изложенных в приговоре суда.

 

В судебном заседании Г*** Р.Р. свою вину признал частично, утверждая, что только подрался с потерпевшим П***., каких-либо вещей у него не брал и сговора с С*** М.Е. на хищение чужого имущества не имел.

С*** М.Е. вину свою не признал, утверждая, что к потерпевшему П***. какого-либо насилия не применял, вещей у него не брал.

 

Доводы  жалоб осужденных о непричастности к хищению чужого имущества   судебная  коллегия  находит несостоятельными. Аналогичные их доводы проверялись судом первой инстанции и также признаны несостоятельными.

Вывод суда о доказанности вины Г*** Р.Р. и С*** М.Е. в совершении указанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела и основан на  совокупности доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре суда.

 

Суд правомерно положил в основу обвинительного приговора показания потерпевшего П***., из содержания которых  следует, что в указанное время он вместе с Г*** Р.Р. и С*** М.Е. шел на автобусную остановку, когда на его сотовый телефон позвонила Г***.  После этого он услышал, как Г*** Р.Р. и С*** М.Е., которые шли следом за ним, стали разговаривать между собой о его сотовом телефоне, а затем подошли к нему и совместно стали вырывать из его рук указанный телефон. При этом кто-то из них нанес удар по его голове. Повалив его на землю, Г*** Р.Р. и С*** М.Е. совместно стали избивать его ногами, в том числе наносили удары в область головы. Он почувствовал, как кто-то из них вырвал из рук сотовый телефон, а затем один из указанных парней сказал: “убить тебя, что ли.” Затем его стали душить и он потерял сознание.  

Подвергать сомнению вывод суда о достоверности  показаний потерпевшего        П***. об обстоятельствах совершенного осужденными преступления оснований у суда первой инстанции не имелось.

Вопреки доводам кассационных жалоб, каких-либо противоречий в показаниях П*** либо иных данных, свидетельствующих об оговоре осужденных, неискренности его показаний, не имеется. Каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности потерпевшего у суда первой инстанции не имелось. В ходе судебного следствия  в отношении П*** была назначена и проведена психиатрическая экспертиза, из содержания которой следует, что по своему психическому состоянию, с учетом полученных 09 октября 2006 года телесных повреждений, П***. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, в том числе после 11 октября 2006 года. Его ссылки на частичное запамятование событий в период  после получения травмы и до  утра 11 октября 2006 года входят в клиническую картину простого алкогольного и медикаментозного опьянения.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно признал, что анализ показаний потерпевшего свидетельствует о том, что они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются другими исследованными в суде  доказательствами.

Так, из показаний в суде свидетелей В*** и Г*** следует, что П*** сразу рассказал им, что его избили двое парней, которые похитили у него сотовый телефон и деньги.

Осужденный Г*** Р.Р. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого не отрицал, что совместно с   С*** М.Е. наносил удары потерпевшему П*** Данные показания были исследованы судом в порядке ст.276 УПК РФ и обоснованно признаны допустимым доказательством.

Ссылка осужденных и их защитников на то, что показания потерпевшего П*** не согласуются с показаниями свидетелей Г***    Ч***. в части обстоятельств последнего телефонного звонка, поступившего на  сотовый телефон потерпевшего, не может поставить под сомнение достоверность изложенных П***. обстоятельств совершенного преступления.

Как следует из протокола судебного заседания,  свидетель Г***. объяснила причину, по которой могла слышать музыку при разговоре по телефону с П***. Показаниям Ч***. о том, что П***. ушел из ее квартиры после указанного телефонного звонка, также была дана судом надлежащая оценка.

Анализ и оценка показаний потерпевшего и свидетелей в приговоре приведены в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства в приговоре проанализированы. Не согласиться с выводами суда о признании достоверными одних доказательств и несостоятельными других у судебной коллегии не имеется оснований.

В подтверждение вины осужденных суд также обоснованно сослался в приговоре на данные, зафиксированные в протоколе выемки, из которого следует, что у С*** М.Е. был изъят сотовый телефон, похищенный у потерпевшего П***

Об умысле осужденных на разбойное нападение в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют установленные судом обстоятельства их совместных и согласованных действий по нападению на потерпевшего с целью завладения его имуществом, с нанесением при этом множественных ударов руками и ногами с достаточной силой по различным частям тела потерпевшего, в том числе по голове, причинивших ему телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы расцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, каких-либо сомнений в обоснованности вывода суда о виновности осужденных Г*** Р.Р. и С*** М.Е.  в совершенном преступлении не имеется.

Уголовно-правовая оценка действий Г*** Р.Р. и С*** М.Е. по ст.162 ч.2 УК РФ  является правильной. Приведенная в приговоре на этот счет мотивировка квалификации их преступных действий является убедительной, основанной на конкретной оценке произошедшего.

 

Назначенное осужденным Г*** Р.Р. и С*** М.Е. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных. Объективность представленных характеризующих данных о личности осужденных сомнений не вызывает, поскольку они подтверждены материалами дела.

Судом в полной мере учтены все обстоятельства, влияющие на назначение  наказания, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вывод суда  по назначенному каждому из осужденных наказанию надлежащим образом мотивирован и подробно изложен в приговоре, в соответствии со ст.307 УПК РФ.

 

Статья 1080 ч.1 ГК РФ предусматривает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При таких обстоятельствах взыскание материального ущерба в пользу МУЗ “Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска”, связанного со стационарным лечением потерпевшего П***.,  с  Г*** Р.Р. и С*** М.Е. без определения установленного законом порядка нельзя признать обоснованным.

Поэтому приговор в части гражданского иска по  иску прокурора района в интересах МУЗ “Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска” подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену  приговора, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 января 2007 года в отношении Г*** Р*** Р*** и С*** М*** Е***  в части разрешения гражданского иска прокурора района в интересах МУЗ “Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска” отменить и дело направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор в отношении Г*** Р*** Р*** и С*** М*** Е*** оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: