Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ
Документ от 24.09.2020, опубликован на сайте 07.10.2020 под номером 90212, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.24 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Миллер О.В.                                                                Дело № 12-222/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         24 сентября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Сафина Нияза Раисовича на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 июля 2020 года, с учетом определения того же суда от 21 июля 2020 года об исправлении описки,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 июля 2020 года Сафин Н.Р. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Сафин Н.Р. не соглашается с постановлением судьи, просит его изменить в части назначенного наказания, назначив ему вместо лишения права управления транспортными средствами наказание в виде административного штрафа.

В обоснование жалобы указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, не соответствует последствиям нарушенных обязательств. При назначении наказания судом не учтены все значимые обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, оказание материальной помощи потерпевшим, отсутствие умысла, положительная характеристика по месту жительства).

Лишение права управления транспортным средством на столь длительный срок окажет неблагоприятное воздействие на его (Сафина Н.Р.) семью, поскольку он обязан оказывать помощь проживающим в сельской местности своим престарелым родителям.

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.     

Подробно позиция Сафина Н.Р. изложена в жалобе.

В судебное заседание потерпевшие не явились. Извещены. Полагаю, что жалоба может быть рассмотрена в отсутствие потерпевших.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Сафина Н.Р. и его защитника Фролова Я.Ю., поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующему.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Материалами дела установлено, что 31.01.2020 в 19 часов 55 минут в г.Ульяновске возле дома 4 по улице Московская в нарушение п.13.9 ПДД РФ водитель Сафин Н.Р., управляя автомашиной ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак ***,  на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу и допустил столкновение с автобусом ГАЗ А 65 R 33, государственный регистрационный знак ***, под управлением Храменкова С.А., движущегося по главной дороге.

В результате ДТП пассажиры автобуса ГАЗ А 65 R 33, государственный регистрационный знак ***, Савельева В.С., Салькова Е.Н. получили телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью (л.д. 95 - 105).

Действия Сафина Н.Р. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24            КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Эти доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

При назначении наказания судья районного суда учел данные о личности Сафина Н.Р., характер административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также наступившие последствия.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует целям административного наказания.

Приведенные в жалобе Сафина Н.Р. доводы о необходимости наличия у него водительского удостоверения не могут являться основанием для изменения назначенного наказания.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий Сафина Н.Р., нарушившего Правила дорожного движения.

Сам Сафин Н.Р. указанные обстоятельства не оспаривает.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения жалобы Сафина Н.Р. и изменения состоявшегося по делу постановления судьи не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 июля 2020 года, с учетом определения того же суда от 21 июля 2020 года об исправлении описки, оставить без изменения, жалобу Сафина Нияза Раисовича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                   Ю.М. Жаднов