Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90332, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.15 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Чернова Н.В.                                                             Дело № 7-531/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретере Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Алышева Эдуарда Яковлевича на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 9 июня 2020 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 августа 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 9 июня 2020 года Алышев Э.Я. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с этим постановлением, Алышев Э.Я. обжаловал его в суд.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 августа 2020 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Алышев Э.Я. не соглашается с вынесенными по делу постановлением и решением, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие в его действиях состава вмененного ему правонарушения. Технической возможностью предотвратить столкновение он не располагал по причине экстренной остановки впереди движущегося автомобиля.

Полагает, что столкновение его (Алышева Э.Я.) автомобиля произошло по вине водителей впереди идущих транспортных средств.

Ссылается на презумпцию невиновности.

Полагает, что с целью полного и всестороннего рассмотрения дела необходимо проведение определенных исследований лицами, имеющими специальные познания в области трасологии и дорожного движения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения. 

Подробно позиция Алышева Э.Я. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Алышева Э.Я., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что действия Алышева Э.Я. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. 

Пунктом 9.10 Правил дорожного движения предусмотрено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 09.06.2020 в 11 часов 55 минут по адресу: г. Ульяновск, пр. Гая, 86 Алышев Э.Я., управляя автомобилем «Опель Зафира», государственный регистрационный знак К ***, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения, не выбрал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди автомобиля «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак Е ***, под управлением Д*** И.А., в результате чего произошло столкновение автомобилей. 

Вопреки доводам жалобы, вина Алышева Э.Я. в совершении вмененного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в решении судьи доказательствами, включая схему места совершения административного правонарушения, фотоматериалы дорожно-транспортного происшествия. Указанные доказательства в их взаимосвязи оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы, все исследованные по делу доказательства являются достоверными и взаимосогласующимися по существенным для дела обстоятельствам, которые в полнотой мере учтены.

В ходе настоящего рассмотрения жалобы правильность указанных выводов не опровергнута. Доводы жалобы направлены на их переоценку, оснований для которой не нахожу.

Всем обстоятельствам дела судьей предыдущей инстанции дана надлежащая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.

Доводы жалобы о вине в рассматриваемом дорожно-транспортном происшествии другого участника данного дорожно-транспортного происшествия, не могут служить основанием для изменения либо отмены состоявшегося постановления, поскольку согласно ст. 25.1 КоАП РФ постановление и решение по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводы о виновности иных лиц, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного в ст.26.1 КоАП РФ предмета доказывания по делу об административном правонарушении.

В рамках рассмотрения данного дела об административном правонарушении предметом судебного разбирательства являлось установление наличия либо отсутствия вины Алышева Э.Я. в нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, что нашло свое безусловное подтверждение собранными и исследованными доказательствами.

Порядок и срок привлечения Алышева Э.Я. к административной ответственности соблюдены. Нарушений прав Алышева Э.Я. при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемого постановления и решения судьи, наличие которых могло бы повлечь их безусловную отмену, не установлено.

Презумпция невиновности не нарушена.

При назначении наказания требования ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены. Назначенное наказание в виде административного штрафа является обоснованным.

При таких обстоятельствах жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 9 июня 2020 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 августа 2020 года оставить без изменения, жалобу Алышева Эдуарда Яковлевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов