Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90346, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 20.6.1 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                              Дело № 12-239/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Хасанова Рената Эвхатовича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 13 августа 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 13 августа 2020 года Хасанов Р.Э. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Хасанов Р.Э. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить.

В обоснование жалобы указывает на нарушения норм процессуального права при рассмотрении дела.

Ссылается на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела районным судом.

Указывает на то, что вмененное ему (Хасанову Р.Э.) правонарушение не совершал, предупреждение от сотрудника полиции о необходимости надеть маску не получал.  

Подробно позиция Хасанова Р.Э. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Хасанова Р.Э., пояснившего, что свою вину в совершенном правонарушении он признает и назначенный ему штраф уже уплатил, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 года) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 3, подпункты «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подп. «а2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 6 ст.4.1, пункты «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации принят Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Данным Указом на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Согласно п. 8.4.2 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 (в редакции действовавшей на момент совершения правонарушения) начиная с 31 марта 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с законодательством, иных общественных местах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 30.07.2020 в 11 часов 45 минут по адресу: г. Ульяновск, ул. Рябикова, д.22 «а», Хасанов Р.Э., находясь в торговом зале магазина «Амина», не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно в нарушение п. 8.4.2 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 года № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», находился без средств индивидуальной защиты маски и перчаток.   

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Хасанова Р.Э. протокола об административном правонарушении по ч. 1. ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Факт совершения Хасановым Р.Э. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и его вина подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

При этом следует иметь в виду, что при составлении протокола об административном правонарушении Хасанов Р.Э. свою вину признавал, о чем собственноручно указал в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3 оборотная сторона). Свою вину в совершении правонарушения Хасанов признал и в ходе рассмотрения данной жалобы.

Действия Хасанова Р.Э. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1            КоАП РФ.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует целям административного наказания.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Указанные в жалобе Хасанова Р.Э доводы о ненадлежащем извещении его  о слушании дела в районном суде опровергаются имеющимися в материалах дела сведениями об извещении (л.д. 5).

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 13 августа 2020 года оставить без изменения, жалобу Хасанова Рената Эвхатовича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов