Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90349, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Отменено с возвращением на новое рассмотрение

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Трубачёва И.Г.                                                        Дело № 12-234/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе Низамовой Талии Тауфиковны на постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29.07.2020 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении Государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская районная больница» по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе Низамова Т.Т. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.   

В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Указывает на то, что в рассматриваемом случае проводилось санитарно-эпидемиологическое расследование, направленное на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания (2019-nCoV). В связи с чем, распоряжение руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области от 16.06.2020 №170 (п.7 распоряжения) содержат ссылку на п. 5 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 

Часть 3 ст. 1 Федерального закона № 294-ФЗ определяет перечень сфер государственной деятельности, к которым не применяются положения этого Закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок.

В частности, в п. 5 ч. 3 ст. 1 Федерального закона № 294-ФЗ указано, что требования этого закона не распространяются на проведение расследований причин возникновения инфекционных заболеваний.

В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 содержатся нормы, регламентирующие положения проведения плановых и внеплановых проверок, проводимыми контролирующими (надзорными) органами в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, проведение расследований причин возникновения инфекционных заболеваний не подпадают по действие указанного выше Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438.

В силу изложенного у Роспотребнадзора не было необходимости согласовывать с органами прокуратуры проведение названного выше расследования.

СанПиН 2.1.3.2630-10 п. 11.20 предусмотрено, что после выписки (смерти) больного, а также по мере загрязнения матрацы, подушки, одеяла должны подвергаться дезинфекционной камерной обработке. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выяснено, что не проводится камерная обработка постельных принадлежностей пациентов больницы, что могло явиться причиной либо условием возникновения и распространения инфекционного заболевания.

Указывает на нарушение п. 3.3 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10, поскольку персонал скорой помощи проходит через приемное отделение, через больных пациентов, оформляющихся на лечение, в отделение скорой помощи, а не в хирургическое отделение.             

Протокол об административном правонарушении содержит сведения, которые должны быть отражены в амбулаторных картах, однако в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования, необходимые сведения в амбулаторных картах отсутствовали. В представленной медицинской документации отсутствовали результаты обследования, что является нарушением п.п. 11.2, 15.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Указывает на заключение лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в Ульяновском районе» о несоответствии концентрации дезинфицирующего средства.

Отмечает, что в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования, при оформлении акта и протокола об административном правонарушении представители ГУЗ «Ульяновская районная больница» были согласны с выявленными нарушениями.        

Подробно позиция начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе Низамовой Т.Т. изложена в жалобе.

Представители лица привлекаемого в ответственности в судебное заседание не явились. ГУЗ «Ульяновская районная больница» о слушании дела извещенно. Полагаю, что судебное заседание может быть проведено при данной явке.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе Низамову Т.Т., прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Часть 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Из материалов дела усматривается, что 19.06.2020 в 11 часов 30 минут в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования было установлено, что в деятельности ГУЗ «Ульяновская районная больница», расположенном по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п.Ишеевка, ул. Мира, д. 24 допущены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: п.п. 3.3, 11.20 раздел 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»; п.п. 11.2, 15.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней"; п.1.8 раздел 2 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Вынося постановление о прекращении производства по делу, судья районного суда пришел выводу об отсутствии в действиях ГУЗ «Ульяновская районная больница» состава вмененного правонарушения, поскольку при проведении проверки должностным лицом допущены существенные нарушения норм процессуального права, которые заключаются в отсутствии предварительного согласования проведенных проверочных мероприятий с органами прокуратуры.

Полагаю, что указанный вывод судьи районного суда является преждевременным.

Полагаю при этом, что судьей районного суда не дано надлежащей оценки тому обстоятельству, что в данном случае специалистами Роспотребнадзора проводилась не внеплановая проверка деятельности ГУЗ «Ульяновская районная больница», а санитарно-эпидемиологическое расследование, направленное на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания (2019-nCoV).

Для проведения такого расследования согласования с органами прокуратуры не требуется.

Делая выводы о необоснованности вменения в вину ГУЗ «Ульяновская районная больница»  конкретных нарушений требований СанПин судьей районного суда в полном объеме не были проверены все обстоятельства, касающиеся вмененных в вину нарушений.

Так, например, делая вывод о необоснованности вменения в вину ГУЗ «Ульяновская районная больница» нарушений п. 11.20 СанПин 2.1.3.2630-10 судья районного суда в своем постановлении указал, что должностными лицами, осуществлявшими проверку юридического лица, фактически не проверялось, какие именно кровати установлены в хирургическом отделении больницы.

Между тем подушки и одеяла (постельные принадлежности), для которых п. 11.20 СанПин 2.1.3.2630-10 предусмотрена обязательная дезинфекционная камерная обработка, не зависят от типа кроватей, на которых они (подушки и одеяла) используются.

При обсуждении других эпизодов обвинения  также имеются недостатки в выводах судьи, поскольку обстоятельства связанные и с этими эпизодами нуждаются в дополнительной проверке.

В качестве повода для прекращения производства по делу в постановлении судьи районного суда указано и то, что в протоколе об административном правонарушении не указано ни место, ни время совершения правонарушения.

Полагаю, что этот вывод суда не соответствует действительности.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении (л.д. 4 - 6), отраженные в этом протоколе нарушения выявлены по состоянию на 19 июня 2020. Эта дата и является датой совершения правонарушения.

Что касается места совершения правонарушения, то все указанные в протоколе нарушения выявлены в зданиях (помещениях) ГУЗ «Ульяновская районная больница», которые и являются местом совершения правонарушения.

Изложенные выше недостатки свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судьей районного суда допущены существенные нарушения процессуальных требований установленных КоАП РФ, что не позволило всесторонне полно и объективно рассмотреть дело.

Следует также учесть, что при составлении протокола об административном правонарушении главный врач ГУЗ «Ульяновская районная больница» был согласен со всеми вмененными в вину нарушениями, о чем собственноручно указал в этом протоколе (л.д. 6)

При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ полагаю, что принятое по делу постановление подлежит отмене, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

жалобу начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе Низамовой Талии Тауфиковны удовлетворить.

Постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов