Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Отказ в замене лиш. св-ды более мягким наказанием законный
Документ от 21.12.2020, опубликован на сайте 24.12.2020 под номером 91511, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 пп. а,б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                     Дело №22-2566/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        21 декабря 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

при секретаре Шайхутдиновой К.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осуждённого Исоева К.Р. на постановление Ульяновского районного Ульяновской области от 7 октября 2020 года, которым в удовлетворении ходатайства осуждённого 

ИСОЕВА Кумриддина Расоевича,

*** отбывающего наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, отказано.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, изучив материал, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

Исоев К.Р. осуждён приговором Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22 июля 2013 года (с учетом апелляционного определения Московского областного суда от 15 октября 2013 года) по ст.188 ч.4 УК РФ, ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 7 октября 2011 года, конец срока – 6 октября 2021 года, неотбытый срок наказания составил - 11 месяцев 29 дней.

 

Осужденный Исоев К.Р. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Исоев К.Р., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным. Он переведён на облегчённые условия отбывания наказания, исковые требования погасил в полном объёме, наложенные взыскания не носят злостного характера, с 2013 года неофициально трудоустроен. Готов оплатить штраф либо внести залог. Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Скотарева Г.А. обосновала несостоятельность доводов апелляционной жалобы, полагала необходимым постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с частью 1 статьи 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом его поведения в период отбывания наказания, может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом  наказания.

 

Согласно ч.3 ст. 175 УИК РФ при решении вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания администрацией исправительного учреждения предоставляются и судом учитываются сведения о поведении осужденного, его отношение к труду во время отбывания наказания, к совершенному деянию, принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

 

Таким образом, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания (статья 80 УК РФ) не может являться безусловным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должны быть установлены и иные данные, указывающие на возможность исправления осужденного и достижение целей наказания.

 

Рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, суд не нашел оснований для замены Исоеву К.Р. неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, изложив мотивы принятого решения.

 

Отбытие установленной части срока наказания само по себе не является безусловным основанием для замены наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием без учета совокупности других объективных данных.

 

По смыслу закона основанием, предопределяющим возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, является поведение осужденного в период отбывания наказания, подлежащее всесторонней судебной оценке в совокупности с другими характеризующими его данными.

 

Следовательно, при разрешении соответствующего вопроса судом оцениваются позитивные изменения в поведении осужденного, свидетельствующие о возможности смягчения уголовной репрессии до необходимого и достаточного минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания.  

 

При решении вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием суд должен проанализировать поведение осужденного и его отношение к порядку отбывания наказания в течение всего срока нахождения в местах лишения свободы.

 

Кроме того, примерное поведение и добросовестное отношение к труду являются обязанностью каждого осужденного, наличие поощрений само по себе не может свидетельствовать о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.

 

Достаточных и убедительных данных, свидетельствующих, что Исоев К.Р.   встал на путь исправления и цели наказания могут быть достигнуты при замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в настоящее время не имеется.

 

Как следует из представленных материалов, Исоев К.Р. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области Исоев К.Р. отбывает наказание с 26 декабря 2013 года, не трудоустроен, выполняет разовые поручения по поддержанию порядка на производственной зоне учреждения, участвует в работах по благоустройству территории, к труду относится добросовестно. В период отбывания наказания обучался в профессиональном училище, освоил специальность раскройщика. С 5 сентября 2018 года содержится в облегченных условиях отбывания наказания. Иски по приговору отсутствуют. На дату рассмотрения ходатайства он имел 16 поощрений за добросовестное отношение к труду и за участие в воспитательных мероприятиях.

 

Вместе с тем поведение осужденного не являлось стабильно положительным в течение всего срока отбывания наказания. Исоев К.Р. имеет 31 взыскание, при этом 5 раз водворялся в штрафной изолятор, 1 раз – в карцер. В 2019 году осужденный был подвергнут взысканиям 9 раз, а последнее из нарушений совершено в 2020 году, которое не снято и не погашено до настоящего времени.

 

Администрация исправительного учреждения дала заключение о нецелесообразности замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания Исоеву К.Р. в связи с нестабильностью его поведения.

 

Положительные тенденции в поведении осужденного отмечены переводом его в облегченные условия содержания.

 

Постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, а потому оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления, судом не допущено.

 

Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного Ульяновской области от 7 октября 2020 года в отношении осужденного Исоева Кумриддина Расоевича оставить без изменения, а апелляционную  жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий