Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Осуждение по ч.1 ст. 111 УК РФ признано законным
Документ от 23.12.2020, опубликован на сайте 28.12.2020 под номером 91724, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                                   Дело № 22-2552/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                23 декабря 2020 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,   

судей Копилова А.А., Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Олейника О.А.,

осужденного Григорьева А.С., адвоката Илларионова С.В.,                    

при секретаре Брызгаловой В.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Григорьева А.С. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 ноября 2020 года.

Заслушав доклад судьи Кислицы М.Н., выступление участников процесса, обсудив доводы  апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

обжалуемым приговором Григорьев Александр Сергеевич, ***, ранее судимый приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 мая 2019 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 мая 2019 года Григорьеву А.С. назначено с применением ст.71 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлено:

- меру пресечения Григорьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда;

- срок наказания Григорьеву А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Григорьеву А.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 9 ноября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором решен вопрос о процессуальных издержках.

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано в соответствии с частью 3 статьи 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Григорьев А.С. признан виновным в умышленном причинении К*** Э.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Преступление совершено в период времени с 23 часов 00 минут 9 мая 2020 года до 01 часа 00 минут 10 мая 2020 года в Заволжском районе г. Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В апелляционной жалобе осужденный Григорьев А.С. выражает несогласие с вынесенным приговором. Излагая свою версию произошедшего, утверждает, что инициатором конфликта была супруга потерпевшего – К*** Н.В., потерпевший К*** Э.Н. первым стал наносить ему удары, а он лишь оборонялся от его действий, умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью у него не было. В завершении конфликта он толкнул потерпевшего, от чего последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с высоты собственного роста. Просит переквалифицировать его действия с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 118 УК РФ и смягчить назначенное наказание. 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Григорьев А.С., адвокат Илларионов С.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили ее удовлетворить;

- прокурор Олейник О.А., обосновав несостоятельность доводов апелляционной жалобы, просил приговор суда оставить без изменения.  

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление участников процесса, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Вывод суда первой инстанции о виновности Григорьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела, верно установленным судом на основании совокупности доказательств,  подробно приведенных в приговоре.

Так, из показаний потерпевшего К*** Э.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, следует, что 9 мая 2020 года после 23 часов у магазина «Мега Кега» между его супругой – К*** Н.В. и Григорьевым А.С. произошел конфликт, в ходе которого последний грубо выражался в адрес супруги нецензурной бранью. Это ему не понравилось. Он, подойдя к осужденному, схватил руками за куртку и потребовал объясниться. На это Григорьев А.С. отреагировал агрессивно, первым нанес ему удар по голове слева. В результате между ними завязалась борьба, в ходе которой Григорьев А.С. потянул его по пандусу на асфальт. Находясь на площадке возле магазина, Григорьев А.С. нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, отчего, не удержавшись на ногах, он упал на асфальт. При этом головой не ударялся. Осужденный продолжил наносить ему удары, нанес не менее 2-3 ударов кулаком по голове, после чего он - К*** Э.Н. потерял сознание и очнулся только в больнице.

Свидетель  К*** Н.В. на предварительном следствии давала показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшего.

 

Вышеприведенные  показания потерпевшего и свидетеля полностью согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе  заключением судебно-медицинской  экспертизы, согласно которому у К*** Э.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: подкожная эмфизема (наличие воздуха в подкожно-жировой клетчатке) мягких тканей лица; переломы костей свода и основания черепа, перелом костей лицевого скелета:  линейный перелом левой теменной кости с переходом линии перелома на височную кость слева (перелом сосцевидного отростка левой височной кости, чешуи и пирамиды левой височной кости), и большое крыло клиновидной кости слева и нижней, верхней и наружной стенок основной пазухи; перелом височного отростка левой скуловой кости без смещения, перелом передней, верхней, наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением, перелом ячеек решетчатой кости слева без смещения, перелом костей носа без смещения; перелом левой скуловой дуги без смещения; субархноидальное кровоизлияние по бороздам лобных долей с обеих сторон, теменной и височной долей правой гемисферы, субдуральная гематома в правой лобно-теменно-височной области, внутримозговые гематомы в лобной и височной долях справа и височной доле слева; ушиб головного мозга средней степени тяжести; пневмоцефалия (воздух в полости черепа), гемосинус (кровь в клиновидной пазухе), гемомастоидеум (кровь в ячейках сосцевидного отростка височной кости), гемотимпанум (кровь в среднем ухе), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения могли быть получены незадолго до обращения в медицинское учреждение не менее чем от трехкратного воздействия тупого твердого предмета, одними из областей приложения травмирующей силы были: левая теменная височная область головы, левая подглазнично-скуловая область, область носа. Учитывая локализацию повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста. Не исключается причинение повреждений при обстоятельствах, изложенных К*** Н.В. в ходе следственного эксперимента, при условии, что областями приложения травмирующей силы были левая теменно-височная область головы, левая подглазнично-скуловая область, область носа.

Таким образом, показания потерпевшего К*** Э.Н. и свидетеля К*** Н.В., которые они давали в ходе предварительного расследования, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем суд обоснованно признал их достоверными и использовал в качестве доказательства вины Григорьева А.С.

В приговоре суд подробно проанализировал изменение потерпевшим К*** Э.Н. и  свидетелем  К*** Н.В. своих показаний в судебном заседании, проверил доводы последних о причинах изменения показаний в том числе путем допроса следователя З*** Д.Х.,  дал оценку существенным противоречиям в их показаниях в судебном заседании и обоснованно признал последние недостоверными, надлежащим образом мотивировав свой вывод, оснований не соглашаться с которым судебная коллегия не усматривает.

Также судом была тщательно проверена версия Григорьева А.С. о том, что он оборонялся от противоправных действий потерпевшего и причинил последнему тяжкий вред здоровью по неосторожности. Учитывая непоследовательность показаний осужденного и наличие в них противоречий с показаниями потерпевшего К*** Э.Н. и свидетеля К*** Н.В., которые они давали как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд обоснованно признал версию осужденного несостоятельной.

Все представленные сторонами доказательства, в том числе вышеприведенные, были всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, надлежащим образом проанализированы и получили оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, в правильности которой оснований сомневаться не имеется. Доказательства, на которых основан вывод суда о виновности  Григорьева А.С., соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, и являются допустимыми.

Надлежащим образом проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства, суд верно установил все подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу обстоятельства, и пришел к обоснованному выводу о виновности Григорьева А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Таким образом, с учетом установленных судом фактических обстоятельств совершенного преступления у судебной коллегии не вызывает сомнений правильность квалификации в приговоре действий Григорьева А.С. по  ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание Григорьеву А.С. назначено с учетом требований общей и особенной частей УК РФ, всех значимых по делу обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание иных обстоятельств, кроме указанных в приговоре, судебная коллегия не усматривает.

Назначенное осуждённому наказание является законным, обоснованным и справедливым.

У судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в правильности выводов суда о необходимости назначения Григорьеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы, а также об отсутствии оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Постановленный приговор соответствует требованиям  ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. Все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены и правильно изложены в приговоре. Приговор постановлен на достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка. Выводы суда мотивированы надлежащим образом.

Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении всех основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Ущемления каких-либо прав осуждённого, в том числе права на защиту, допущено не было. Все заявленные ходатайства были разрешены судом в соответствии с требованиями закона.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 9 ноября 2020 года в отношении Григорьева Александра Сергеевича  оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи