Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Документ от 24.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91789, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 5.27.1 ч.3, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Хуртина А.В.                                                                Дело № 7-655/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         24 декабря 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Расторгуевой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Залаловой Эльмиры Масхутовны на решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 ноября 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением главного государственного инспектора труда в Ульяновской области Залаловой Э.М. от 07.08.2020 заместитель главного инженера – начальник Управления промышленной безопасности труда и окружающей среды (УПБОТОС) Ульяновского филиала ПАО Нефтегазовая компания «Русснефть» Килин А.М. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения данному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 ноября 2020 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Залалова Э.М. не соглашается с вынесенным решением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене. 

В обоснование жалобы указывает, что главным государственным инспектором труда были выявлены нарушения трудового законодательства, допущенные должностным лицом работодателя при допуске к работе бурильщика Л*** А.А. у которого были выявлены медицинские противопоказания.

Полагает, что процедура привлечения заместителя главного инженера – начальника УПБОТОС Ульяновского филиала ПАО Нефтегазовая компания «Русснефть» Килина А.М. надзорным органом не нарушена.

Полагает, что положения Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 и постановления Правительства РФ № 438 от 03.04.2020 в данном случае не применимы, поскольку правонарушение выявлено в ходе проведения административного расследования.

Подробно позиция главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Залаловой Э.М. изложена в жалобе.

В судебное заседание главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Залалова Э.М. не явилась. Извещена. О причинах неявки в судебное заседание не сообщила.

Полагаю, что жалоба может быть рассмотрена в отсутствие Залаловой Э.М.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав пояснения лица привлекаемого к ответственности – Килина А.М. и его защитника Вяткина Ю.И. полагавших, что жалоба удовлетворению не подлежит, прихожу к следующим выводам.

Частью  ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, установлена административная ответственность, в том числе, за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей при наличии медицинских противопоказаний. 

Как усматривается из материалов дела, 08.06.2020 жалоба Л*** А.А. на действия ПАО НК «РуссНефть» поступила в ГИТ по Ульяновской области (л.д. 18).

В ходе предварительной проверки этой жалобы 15.06.2020 главным государственным инспектором в Ульяновский филиал ПАО Нефтегазовая компания «РуссНефть» был сделан запрос со ссылкой на п. 3.2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ об истребовании документов, связанных с трудовой деятельностью Л*** А.А. (л.д. 20).

25.06.2020 документы были представлены (л.д. 31 - 83).

Также в материалах дела имеется ответ директора Ульяновского филиала ПАО НК «РуссНефть» от 10.07.2020 о предоставлении табелей рабочего времени на запрос от 07.07.2020 (л.д. 84 - 90).

14.07.2020 главным государственным инспектором ГИТ в Ульяновской области было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ПАО Нефтегазовая компания «РуссНефть» по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в связи с тем, что Л*** А.А. был допущен до работы при наличии медицинских противопоказаний, что было установлено в ходе предварительной проверки (л.д. 106, 107).

Данные обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении заместителя главного инженера – начальника УПБОТОС Ульяновского филиала ПАО Нефтегазовая компания «Русснефть» Килина А.М. по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Отменяя постановление должностного лица административного органа, и прекращая производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, судья районного суда исходил из того, что с учетом требований ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ и ст. 28.1 КоАП РФ, меры по привлечению должностного лица к административной ответственности не могут приниматься по результатам предварительной проверки, без мотивированного назначения и проведения внеплановой проверки.

Признав указанные обстоятельства грубым нарушением требований Федерального закона № 294-ФЗ к организации и проведению проверок, судья районного суда пришел к правильному выводу о том, что полученные инспекцией доказательства, не могут быть использованы в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения настоящей жалобы обоснованность данных выводов судьи не опровергнута. 

То обстоятельство, что 14.07.2020 главным государственным инспектором труда было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования выводов суда не опровергает, поскольку факт допуска Л*** А.А. до работы при наличии медицинских противопоказаний был установлен в ходе предварительной проверки.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ при отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, достаточных данных о фактах, указанных в ч. 2 этой статьи, уполномоченными должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля может быть проведена предварительная проверка поступившей информации. В ходе проведения предварительной проверки поступившей информации принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения, представивших информацию, проводится рассмотрение документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, при необходимости проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и без возложения на указанных лиц обязанности по представлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля. В рамках предварительной проверки у юридического лица, индивидуального предпринимателя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации, но представление таких пояснений и иных документов не является обязательным.

Согласно ч. 3.3 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ при выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, получении достаточных данных о фактах, указанных в ч.2 этой статьи, уполномоченное должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки по основаниям, указанным в п. 2 ч. 2 этой статьи. По результатам предварительной проверки меры по привлечению юридического лица, индивидуального предпринимателя к ответственности не принимаются.

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Как следует из примечания к ст. 28.1 КоАП РФ, при наличии предусмотренного п. 1 ч. 1 этой статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки.

Анализ вышеуказанного законодательства позволяет прийти к выводу о том, что в случаях выявления административного правонарушения в ходе предварительной проверки, проведенной в порядке ч. 3.2 ст. 10 Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в ходе проверки поступившей от гражданина информации о нарушении обществом трудового законодательства, надзорному органу в соответствии с положениями ч. 3.3 ст. 10 Закона № 294-ФЗ следует рассмотреть вопрос о проведении внеплановой проверки. При этом по результатам предварительной проверки меры по привлечению к ответственности не принимаются.

Как усматривается из материалов дела, акта по результатам проведенной предварительной проверки не составлялось. Поэтому с учетом примечания к ст.28.1 КоАП РФ оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по результатам этой проверки  не имелось.

Как уже указывалось выше, результаты предварительной проверки могли служить основанием проведения внеплановой проверки, однако вопрос о проведении такой проверки рассмотрен не был. 

Также следует иметь в виду, что предусмотренных ст. 28.7 КоАП РФ оснований для назначения по данному делу административного расследования не имелось, поскольку каких-либо процессуальных действий, требующих значительных временных затрат по данному делу не планировалось и не производилось, что свидетельствует об отсутствии необходимости в проведении административного расследования в отношении ПАО НК «РуссНефть» по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. К тому же, как такового административного расследования и не проводилось, поскольку практически все обстоятельства вмененного в вину правонарушения были установлены до назначения административного расследования.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о нарушении процедуры привлечения заместителя главного инженера – начальника УПБОТОС Ульяновского филиала ПАО Нефтегазовая компания «Русснефть» Килина А.М. к административной ответственности.

Учитывая изложенное оснований для отмены решения судьи районного суда не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 ноября 2020 года, оставить без изменения, жалобу главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Залаловой Эльмиры Масхутовны  – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                   Ю.М. Жаднов