Печать
Закрыть окно
Судебный акт
По делу по ч.1ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 24.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91799, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 20.6.1 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хуртина А.В.                                                          Дело № 12-320/2020 

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                              24 декабря 2020 года                                                                        

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кузина Виталия Ивановича на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 20 ноября 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 20.11.2020 Кузину В.И. назначено административное наказание в виде предупреждения по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

В вину Кузину В.И. было вменено то, что в нарушение п.2 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» 20.08.2020 с 10 часов 45 минут до 11 часов 40 минут   он принял активное участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия с использованием средств наглядной агитации по маршруту от дома №1 по ул.Гончарова, по ул.Кузнецова, площади Соборной г.Ульяновска с завершением шествия на крыльце здания Правительства Ульяновской области с использованием средств наглядной агитации при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Кузин В.И. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу - прекращению.

В обоснование жалобы указывает, что участия в публичном мероприятии он (Кузин В.И.) не принимал, а лишь снимал на мобильный телефон. Доказательства вмененного правонарушения отсутствуют.

Ссылается на ст.29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Протокол был составлен в его отсутствие, положения ст.25.1 КоАП РФ соблюдены не были. Полагает, что вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ правомочен лишь президент РФ. Указ Губернатора не является Федеральным законом и носит рекомендательный характер. Полагает, что масочный режим не может быть принудительным для граждан. Ссылается на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации.

Подробно позиция Кузина В.И. изложена в жалобе и поддержана им и его защитником Давиденко О.В. в судебном заседании.

В судебном заседании Кузин В.И. дополнил доводы жалобы, указав, что является помощником депутата Государственной Думы РФ, однако соответствующая информация депутату Государственной Думы РФ направлена не была.

В августе 2020 в отношении него также был составлен протокол по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, однако он был возвращен для устранения недостатков и по существу судом не рассматривался.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное Кузину В.И. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Вина Кузина В.И. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вопреки доводам Кузина В.И. все обстоятельства дела с достаточной полнотой учтены и исследованы судьей районного суда.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Протокол об административном правонарушении соответствует ст.28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу.

О месте и времени составления протокола Кузину В.И. заказным письмом направлялось извещение по адресу места его жительства, которое до составления протокола было возвращено в связи с истечением срока хранения (л.д.3). Поскольку должностным лицом административного органа были предприняты необходимые меры для извещения Кузина В.И. о времени и месте составления протокола, он обоснованно был составлен в отсутствие Кузина В.И.

Согласно п.2 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 (в редакции от 24.07.2020) запрещено до особого указания проведение на территории Ульяновской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Данный указ является действующим нормативно-правовым актом, в связи с чем его нормы обоснованно вменены Кузину В.И.

Участие Кузина В.И. в публичном мероприятии подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе видеозаписью.

Доводы о том, что в августе 2020 года в отношении Кузина В.И. уже был составлен протокол по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в связи с указанными событиями основанием для освобождения от административной ответственности не являются, поскольку иных постановлений о назначении административного наказания в связи с данными событиями не выносилось.

Доводы о том, что о вынесении постановления в отношении Кузина В.И. не было сообщено депутату Государственной Думы РФ, помощником которого он является, в силу положений КоАП РФ не свидетельствуют о незаконности указанного постановления.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание в виде предупреждения назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 ноября 2020 года оставить без изменения, жалобу Кузина Виталия Ивановича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов