Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.1 ст.12.15 КоАП РФ
Документ от 14.01.2021, опубликован на сайте 19.01.2021 под номером 91856, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.15 ч.1, Вынесено решение по существу

 

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Гуляев С.А.                                                  Дело № 7-5/2021(7-661/2020)

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           14 января 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Шевцова Игоря Анатольевича – Коровина Дмитрия Юрьевича на решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 ноября 2020 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС взвода №1 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» от 13.07.2020 Шевцов И.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Решением командира взвода №1 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» от 06.08.2020 указанное постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Решением судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 05.11.2020 указанные постановление и решение оставлены без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник
Шевцова И.А. – Коровин Д.Ю. не соглашается с вынесенными постановлением и решениями, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.  

В обоснование жалобы указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, поскольку Шевцовым И.А. перед началом выполнения маневра обгон были соблюдены все требования ПДД. Полагает, что в сложившейся дорожно-транспортной ситуации столкновение транспортных средств произошло по вине водителя автомобиля «Скания», который при выполнении маневра поворот налево не убедился в его безопасности.

Кроме того, должностным лицом нарушено право Шевцова И.А. на защиту, поскольку защитник Шевцова И.А. – Коровин Д.Ю. о месте и времени рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом не извещался, копию вынесенного по делу акта в установленный законом срок не получал. Шевцов И.А. также не извещался о времени и месте рассмотрения жалобы.  

Подробно позиция защитника Шевцова И.А. – Коровина Д.Ю. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав доводы представителя потерпевшего Горшенина А.Н. – Курашова В.Н., полагавшего, что жалоба рассмотрена с соблюдением правил подсудности, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.

Из материалов дела следует, что в вину Шевцову И.А. вменено то, что 13.07.2020 в 19 часов 00 минут на 108 км 930 м автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» Новомалыклинского района Ульяновской области
он, управляя автомобилем марки «Хенде Майти», государственный регистрационный знак В ***, в нарушение п.11.2 Правил дорожного движения, при выполнении обгона не убедился в безопасности совершаемого им маневра, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки «Скания Р 400», государственный регистрационный знак Е *** с полуприцепом «МЕГА», государственный регистрационный знак АН ***, под управлением Г*** А.Н. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. 

Командир взвода №1 ОР ДПС ГИБДД МО МВД Росси «Димитровградский», рассмотрев жалобу, поданную защитником Шевцова И.А. – Коровиным Д.Ю. в порядке ст.ст. 30.1 - 30.2 КоАП РФ, вынес решение об оставлении постановления по делу об административном правонарушении без изменения.

Судья районного суда, рассмотрев жалобу защитника Шевцова И.А. – Коровина Д.Ю., оставил постановление должностного лица без изменения.

Вместе с тем с принятым решением судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Частью 1 ст. 30.9 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Соответствующая правовая позиция выражена в п. 57 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020, и в Постановлении  Верховного Суда Российской Федерации от 09.10.2019 N 87-АД19-16.

Из материалов дела следует, что  жалоба, поданная защитником
Шевцова И.А. – Коровиным Д.Ю., на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотрена командиром взвода №1 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» в  г. Димитровграде, по ул.Севастопольская, д.7.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что рассмотрение жалобы на решение данного вышестоящего должностного лица административного органа не относится к компетенции Мелекесского районного суда Ульяновской области.

Таким образом, жалоба по данному делу об административном правонарушении рассмотрена судьей Мелекесского районного суда Ульяновской области с нарушением правил подсудности.

Согласно правовой позиции, приведенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 N 623-О-П, от 15.01.2009 N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

При таких обстоятельствах, решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 05.11.2020 вынесено неправомочным судьей, в связи с чем подлежит отмене, а дело направлению на рассмотрение по подведомственности в Димитровградский городской суд Ульяновской области, по месту нахождения МО МВД России «Димитровградский» Ульяновской области.

При новом рассмотрении жалобы с соблюдением правил подведомственности суду надлежит должным образом проверить и дать правовую оценку доводам жалобы Коровина Д.Ю.   

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Шевцова Игоря Анатольевича отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Шевцова Игоря Анатольевича направить на рассмотрение по подведомственности в Димитровградский городской суд Ульяновской области.

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев