Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление о замене неотбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы оставлено без изменения
Документ от 18.01.2021, опубликован на сайте 19.01.2021 под номером 91878, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 157 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кашкарова Л.П.

 

Дело № 22-51/2021

 

 

 

 

              АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                           18 января 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Абрамова Д.А.,

защитника - адвоката Борзикова А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ереминой Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Абрамова Дмитрия Александровича на постановление Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 7 декабря 2020 года.

 

Изложив краткое содержание постановления, существо апелляционной  жалобы, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции 

 

УСТАНОВИЛ:

 

АБРАМОВУ Дмитрию Александровичу, ***, ранее судимому, осужденному приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 27 июля 2020 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком                   9 месяцев заменена на лишение свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

 

Постановлено взять Абрамова Д.А. под стражу в зале суда, до вступления постановления в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО №*** УФСИН России по Ульяновской области.

 

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 7 декабря 2020 года.

 

В апелляционной жалобе осужденный Абрамов Д.А. считает постановление незаконным. Указывает, что согласился с представлением, так как действительно нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ. Впредь не намерен допускать подобного рода нарушения, все осознал, раскаивается. Готов отбывать наказание, назначенное приговором, встать на путь исправления. Имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с бабушкой -инвалидом *** группы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Абрамов Д.А. и его защитник - адвокат Борзиков А.А. - поддержали доводы апелляционной жалобы;

- прокурор Скотарева Г.А. с доводами жалобы не согласилась и предложила постановление оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление сторон, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Из представленных материалов следует, что Абрамов Д.А. осужден приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 27 июля 2020 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

 

Начальник Засвияжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Ч*** Л.М. обратилась в суд с представлением о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы.

 

Обжалуемым постановлением представление удовлетворено.

 

В соответствии с п.п.«в» п.2 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания исправительных работ - в соответствии со ст.50 УК РФ.

 

На основании ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

 

Согласно ст.46 УИК РФ нарушениями порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ является, помимо прочего, неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно - исполнительной инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

 

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из нарушений, указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ.

 

Абрамов Д.А. 17 августа 2020 года поставлен на учет в Засвияжский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, 20 августа 2020 года с осужденным проведена первоначальная профилактическая беседа, ему разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ.

 

20 августа 2020 года Абрамову Д.А. выдано предписание для трудоустройства в УМУП «Ульяновскводоканал», кроме того он обязан явкой в инспекцию с результатом обращения по предписанию 26 августа 2020 года. Осужденный на работу не вышел и в назначенный день в инспекцию не явился без уважительных причин.

 

28 августа 2020 года Абрамову Д.А. было вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания за неявку в инспекцию по вызову 26 августа 2020 года и неявку по предписанию в течении 5 дней со дня получения без уважительных причин.

 

28 августа 2020 года Абрамов Д.А. обязан явкой в инспекцию 3 сентября 2020 года, выдано предписание для трудоустройства в АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод». Осужденный на работу не вышел без уважительных причин.

 

3 сентября 2020 года Абрамову Д.А. было вынесено второе письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания за неявку по предписанию в течении 5 дней со дня получения без уважительных причин.

 

9 сентября 2020 года осужденному выдано предписание для трудоустройства в МБУ «Дорремстрой», обязан явкой в инспекцию 14 сентября 2020 года. Осужденный на работу не вышел без уважительных причин.

 

14 сентября 2020 года Абрамову Д.А. было вынесено третье письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания за неявку на работу по предписанию в течении 5 дней со дня получения без уважительных причин.

 

10 ноября 2020 года Абрамову Д.А. было вынесено четвертое предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания за неявку по вызову в инспекцию 30 сентября 2020 года без уважительных причин. Выдано предписание для трудоустройства в МБУ «Дорремстрой».

 

Однако осужденный вновь на работу не вышел без уважительных причин.

 

Наказание в виде исправительных работ осужденным не отбыто полностью.

 

Таким образом, суд первой инстанции верно признал Абрамова Д.А. злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ и заменил наказание более строгим, а именно лишением свободы. Судом первой инстанции выяснены причины повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменном виде. При этом уважительности причин повторной неявки на работу в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно - исполнительной инспекции и неявки в уголовно-исполнительную инспекцию установлено не было, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

 

Доводы жалобы о том, что Абрамов Д.А. раскаивается, готов исполнять наказание, назначенное приговором, положительно характеризуется по месту постоянного жительства, проживает с бабушкой, являющейся инвалидом *** группы, не ставят под сомнение выводы суда первой инстанции. Данные обстоятельства не влияют на обоснованность признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ.

 

Оснований для замены исправительных работ принудительными работами судом первой инстанции не установлено. Данное решение мотивировано и сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.

 

Вид исправительного учреждения, в котором Абрамову Д.А. надлежит отбывать наказание, судом первой инстанции определен верно. Как разъяснено в п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой тяжести лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что осужденный Абрамов Д.А. ранее судим к лишению свободы за преступление небольшой тяжести и отбывал наказание в исправительном учреждении, суд обоснованно назначил ему отбывание наказания по настоящему делу в исправительной колонии общего режима.

 

Постановление соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

 

Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно в соответствии с требованиями закона. Судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.  

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену или изменение постановления в апелляционном порядке, не имеется.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 7 декабря 2020 года в отношении Абрамова Дмитрия Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий