Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Лишение родительских прав
Документ от 23.10.2007, опубликован на сайте 08.11.2007 под номером 9345, 2-я гражданская, о лишении родительских прав и взыскании алиментов, Изменено

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33  ***/  2007                                                                    Судья:  Атаманов С.Н.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23  октября  2007 года                                                                                         г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Маслюкова П.А.,

судей                                   Колобковой О.Б.   и   Хреновой Г.И.

с участием прокурора       Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационному представлению прокурора Мелекесского района на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 13 сентября  2007 года, по которому постановлено:

Лишить Н***Е***И*** родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: Н*** Е***М***, ***2002 года рождения, Н*** Ек*** М***, ***1992 года рождения, Н*** А*** М***, ***1995 года рождения и Н*** М*** *** ***2005 года рождения, передав Н*** Е*** М***, Н*** Ек*** М***, Н*** А*** М*** Отделу образования администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области для дальнейшего жизнеустройства, Н*** М***Н*** оставить у опекуна К*** О*** В*** для дальнейшего воспитания и содержания.

Взыскать с Н*** Е*** И***, ***1969 года рождения, уроженки г. Димитровграда Ульяновской области, в пользу К*** О*** В*** алименты на содержание Н*** М*** М***, ***2005 года рождения в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 25 июня 2007 года и до совершеннолетия ребенка

Взыскать с Н*** Е*** И*** в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 руб.

Определением от 01.10.2007 в решении исправлена описка: отчество Н*** М***вместо «М***» исправлено на «Н***».

Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокурор Мелекесского района обратился в суд с иском к Н***Е.И. о лишении родительских прав и взыскании алиментов, указывая на то, что проведенной проверкой установлено, что в период времени с января 2006 года по 11.04.2007 года Н*** Е.И., проживая в квартире ***дома *** *** с. Т*** Мелекесского района совместно со своими несовершеннолетними детьми Ек***, ***1992 г.р., А***, ***1995 г.р., Е***, ***2002 г.р. и М*** ***2005 г.р., ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию детей, не заботилась о их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не обеспечивала им получение основного среднего образования, надлежащего санитарно-гигиенического ухода. Кроме того, Н*** Е.И. оскорбляла, унижала и неоднократно, в течение последнего года избивала своих дочерей Ек*** и  А***, причиняя им физическую боль и нравственные страдания, тем самым жестоко обращалась с ними.

15.04.2007 года в отношении Н***Е.И. было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, а 11.07.2007 вынесен обвинительный приговор. 11.04.2007 года несовершеннолетние Н***ны Ек***, А***, Е*** были помещены в ГУ СРЦН «Р***» г. Димитровграда, а М*** - в Димитровградскую детскую городскую больницу, где и находятся по настоящее время. Ответчица 03.05.2007 года привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Семья состоит на учете как неблагополучная.

Судом постановлено решение, указанное выше.

В кассационном представлении прокурор Мелекесского района просит изменить резолютивную часть решения в части размера взысканных алиментов на содержание дочери М***, а также изменить дату начала взыскания на 16.05.2007 с момента поступления заявления в суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав заключение прокурора Николаевой Н.А., поддержавшей кассационное представление, судебная коллегия считает, решение подлежит изменению.

По мнению судебной коллегии, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, тщательно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

С учетом представленных доказательств, анализ и оценка которым дана в решении, суд принял законное и обоснованное решение в части лишения родительских прав Н*** Е.И. в отношении своих детей.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Из материалов дела следует, что Н***Е.И. со своими детьми Ек***, А***, Е*** и М*** проживала в с. Т***, ***. Муж Н*** М.И. умер 06.03.2002.

Актом обследования жилищно-бытовых условий семьи Н***Е.И. от 11.04.2007 установлено, что семья проживает в частном доме, в котором полная антисанитария, вещи разбросаны, стоял затхлый запах. Постельные принадлежности отсутствовали. Дети грязные, неухоженные, голодные. Имелся скудный запас продуктов: картошка, макароны, мука, хлеб, лук. Условий для проживания в доме нет, санузел не работает, отсутствует отопление и вода, оконные рамы и фундамент прогнившие. Комиссия забрала детей Ек***, А*** и Е*** для помещения в ГСУ ДСРЦ для несовершеннолетних «Р***», а М*** – в Димитровградскую детскую больницу (л.д. 96 – 97).

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 от 11.07.2007 Н***Е.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 и ч. 1 ст. 116 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением и нанесении побоев и иных насильственных действий в отношении своих детей (л.д. 167 – 171). Как следует из приговора, Н***Е.И. неоднократно избивала детей, наносила им побои, причинявшие физическую боль, выражалась при этом в адрес детей нецензурной бранью, в том числе и в отношении младших детей Е*** и М***. За период с января 2006 года по 30 марта 2007 года судом установлено 7 эпизодов избиения ответчицей детей.

При таких обстоятельствах суд обоснованно согласился с заключением органа опеки и попечительства Мелекесского района и лишил Н*** Е.И. родительских прав в отношении детей: Ек*** 1992 г.р., А*** 1995 г.р., Е*** 2002 г.р. и М*** 2005 г.р., передав Ек***, А*** и Е*** органам опеки и попечительства для дальнейшего устройства, а М*** – опекуну К***О.В.

В указанной части решение является правильным и в кассационном порядке не обжалуется.

В то же время, судебная коллегия полагает, что при взыскании алиментов с ответчицы на содержание дочери М*** суд неправильно определил размер алиментов и дату начала взыскания.

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из материалов дела следует, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района от 28.04.2007 с Н*** Е.И. взысканы алименты на содержание детей Ек***, А*** и Е*** в размере 1/2 части заработка в пользу ГУ СРЦН «Р***».

Таким образом, размер алиментов взыскиваемых с Н*** Е.И. на содержание М*** в пользу опекуна К***О.В. должна составлять 1/8 часть заработка или дохода, а не 1/6 часть заработка как указано в резолютивной части.

В силу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Из материалов дела следует, что исковое заявление прокурора поступило в суд 16.05.2007 (л.д. 1). Поэтому алименты должны быть взысканы с 16.05.2007.

Поэтому резолютивная часть решения о взыскании алиментов подлежит изменению.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Резолютивную часть решения Мелекесского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2007 года изменить, указав: Взыскать с Н***Е*** И***, 14 августа 1969 года рождения, уроженки г. Димитровграда Ульяновской области, в пользу К*** О*** В*** алименты на содержание Н*** М*** Н***, 07 ноября 2005 года рождения в размере 1/8 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 16 мая 2007 года и до совершеннолетия ребенка.

В остальной части решение оставить без изменения.

 

Председательствующий

Судьи