Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 07.10.2021, опубликован на сайте 14.10.2021 под номером 95980, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.2 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кобин О.В.                                                                  Дело № 12-238/2021 

73RS0001-01-2021-006806-96                  

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                    7 октября 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Гауэргофа Алексея Ивановича на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 21 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 21.07.2021 Гауэргоф А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Гауэргоф А.И. не соглашается с вынесенным постановлением, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем было нарушено его право на защиту. Отсутствие маски вызвано тем, что маска порвалась, запасной не оказалось. При этом он имел намерения приобрести ее.  

Подробно позиция Гауэргофа А.И. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Частью 1 ст.20.6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 настоящего Кодекса.

Часть 2 ст.20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за действия (бездействие), предусмотренные ч.1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.6.3 КоАП РФ настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «а.2» п. «а»
ст.10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее – Правила № 417) предусмотрено, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.3, пп.«в», «г» п.4 Правил № 417).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполн/ения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.6 ст.4.1, п.п.«а», «у», «ф» ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят Указ №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (с изменениями), которым на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Материалами дела установлено, что 18.06.2021 в 09 часов 05 минут по  адресу: г. Ульяновск, с. Лаишевка, ул. Набережная, около д. № 11, Гауэргоф А.И. повторно не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно: в нарушение пп. 5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», находился без средств индивидуальной защиты органов дыхания при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси.

Вина Гауэргофа А.И. в совершении вменяемого правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 18.06.2021, фотоматериалами, объяснениями, копией путевого листа, копией вступившего 13.04.2021 в законную силу постановления Инзенского районного суда Ульяновской области, согласно которому Гауэргоф А.И. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела опровергаются имеющимися в материалах дела сведениями, согласно которым извещения направлены по адресу регистрации и фактического проживания заявителя 12.07.2021.

Указанное извещение получено Гауэргофом А.И. по адресу регистрации 14.07.2021 (л.д.20), тогда как корреспонденция, направленная по адресу фактического проживания Гауэргофа А.И., адресатом получена не была, в связи с чем возвращена в адрес отправителя в виду истечения срока хранения (л.д.21-23).

Довод жалобы о том, что используемая Гауэргофом А.И. маска порвалась, не может свидетельствовать об отсутствии вины в совершении вмененного правонарушения.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ, в минимальном размере.

Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену состоявшегося по делу акта, не допущено.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа и судьей нарушений принципов и порядка привлечения к административной ответственности, закрепленных в ст.ст. 1.6, 28.3, 29.10 КоАП РФ, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 21 июля 2021 года оставить без изменения, жалобу Гауэргофа Алексея Ивановича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев