Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.1 ст.8.2 КоАП РФ
Документ от 07.10.2021, опубликован на сайте 14.10.2021 под номером 95990, Админ. 2 пересмотр, ст. 8.2 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Пайгин Р.Х.                                                  Дело № 7-362/2021                                                    

3RS0006-01-2021-001011-47                 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                  7 октября 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Варфоломеева Александра Владимировича на решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 19 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением старшего государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей среды от 11.05.2021 индивидуальный предприниматель Варфоломеев А.В. (далее - ИП Варфоломеев А.В.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 19.07.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, ИП
Варфоломеев А.В. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование жалобы ссылается на договор на оказание услуг по размещению отходов 5 класса опасности на полигоне, заключенный с ООО «УЮТ». Складирование отходов было временным и непродолжительным. В срок не позднее 30.06.2021 у него имелись намерения вывезти отходы для утилизации. Указывает на отсутствие умысла на совершение вмененного правонарушения, а также на отсутствие доказательств негативного воздействия на окружающую среду. Обращает внимание на то, что он является индивидуальным предпринимателем с 27.03.2020, складирование древесных отходов началось с 14.04.2021, объем древесных отходов на момент проверки был небольшой.

Указывает на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, проверка проведена с нарушениями норм действующего законодательства. 

Отмечает, что правонарушение совершено им впервые, отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде. Более того, он является субъектом малого и среднего предпринимательства, в связи с чем, подлежит применению норма ст.4.1.1 КоАП РФ. В настоящее время спорная территория очищена от древесных отходов.

Накопление отходов представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую специализированными организациями. В связи с чем вынос отходов в места их сбора для последующего вывоза следует отличать от накопления отходов и, соответственно, его нельзя рассматривать как обращение с отходами.  Таким образом, его вина в совершении вмененного правонарушения не доказана, состав административного правонарушения отсутствует.    

Подробно позиция ИП Варфоломеева А.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание ИП Варфоломеев А.В. не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что действия ИП Варфоломеева А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Материалами дела установлено, что 11.05.2021 в 14 часов 00 минут при рассмотрении обращения председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Барышский район» Жучкова А.А. административным органом установлено, что ИП Варфоломеев А.В. при осуществлении хозяйственной деятельности, в нарушение требований ч.ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.ч. 1, 2 ст.13.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.ст. 12, 13 Земельного кодекса РФ, допустил  накопление древесных отходов от сноса и разборки зданий, относящихся к IV классу опасности, на земельном участке с кадастровым  номером ***, площадью примерно 15 кв.м, не предназначенном для размещения на нем отходов, являющимся муниципальной собственностью МО «Барышский район», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, пер. Пушкина, д.32, при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении.   

Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции, оставляя постановление должностного лица административного органа о привлечении
ИП Варфоломеева А.В. к административной ответственности без изменения, правомерно пришел к выводу о доказанности его вины в совершении вменяемого правонарушения в виду нарушения нормативно-правовых актов в области обращения с отходами и охраны окружающей среды.

Та, из ч.2 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" следует, что сброс отходов производства и потребления в недра и на почву запрещен.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

При этом под накоплением отходов в силу ч.1 данного закона следует понимать складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

В судебном заседании установлено, что ИП Варфоломеев А.В. в нарушение указанных норм допустил именно накопление древесных отходов IV класса опасности на муниципальном земельном участке, поскольку произвел их складирование в порядке и при условиях, не соответствующих закону.

Данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении административного органа и решении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы в целом являлись предметом судебной проверки, им дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой не имеется.

Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, в том числе в части порядка привлечения ИП Варфоломеева А.В. к административной ответственности, влекущих безусловную отмену состоявшихся  постановления и решения, по делу не допущено.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, не свидетельствует о допущении нарушений закона и предусмотренных им процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным полномочным должностным лицом административного органа с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения ИП Варфоломеевым А.В. требований природоохранного законодательства, а также свидетельствующих о том, что указанное лицо осуществило все зависящие от него меры по недопущению данного нарушения, в материалах дела не имеется.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, в минимальном размере.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюдены.

Поскольку допущенное нарушение посягает на требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, оснований для изменения вида наказания, в том числе с учетом положений ст.4.1.1 КоАП РФ, либо ст.2.9 КоАП РФ, по делу не усматриваю.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 19 июля 2021 года оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя Варфоломеева Александра Владимировича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                В.Г. Буделеев