Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.1 ст.20.4 КоАП РФ
Документ от 07.10.2021, опубликован на сайте 14.10.2021 под номером 95993, Админ. 2 пересмотр, ст. 20.4 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Трубачёва И.Г.                                                              Дело № 7-360/2021                                                    

УИД-73RS0024-01-2021-000703-17

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           7 октября 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Чичкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора Муниципального казенного предприятия «Комбытсервис» Муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области Мигуковой Ирины Владимировны на решение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением Главного государственного инспектора Ульяновского, Цильнинского районов и г.Новоульяновска по пожарному надзору № 137 от 23.06.2021 Муниципальное казенное предприятие «Комбытсервис» Муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области (далее – МКП «Комбытсервис») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Решением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26.07.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, директор МКП «Комбытсервис» Мигукова И.В. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены постановление должностного лица и решение суда.

В обоснование жалобы указывает на то, что МКП «Комбытсервис» с апреля 2019 года не имело правомочий в отношении вменяемого объекта размещения отходов. Отмечает, что предприятие эксплуатировало полигон ТБО на основании договора безвозмездного пользования, заключенного с собственником – МО «Цильнинский район» с 21.04.2014 сроком на пять лет, и 20.04.2019 срок действия договора истек. Полагает, что заключенный 23.09.2020 договор № 90 является ничтожным, поскольку на момент его заключения предприятие не владело и не эксплуатировало объект.

На основании изданного администрацией МО «Цильнинский район» от 23.04.2021 № 222 постановления МКП «Комбытсервис» также не являлось на момент возгорания правообладателем полигона, поскольку указанное имущество предприятию не было передано по акту. При этом МКП «Комбытсервис» в администрацию МО «Цильнинский район» с заявлением о предоставлении указанного полигона в оперативное управление не обращалось. Данное постановление администрации МО «Цильнинский район» от 23.04.2021 № 222 поступило в адрес МКП «Комбытсервис» уже после начала проведения проверки по факту возгорания полигона.

Обращает внимание, что МКП «Комбытсервис» не имеет лицензии на осуществление деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду.

Кроме того на день проведения проверки, то есть на 31.05.2021 было установлено, что полигон не функционирует, однако суд не дал этому обстоятельству должной оценки.

То, что МКП «Комбытсервис» не является правообладателем полигона ТБО с 21.04.2019 установлено определениями судей Ульяновского областного суда от 29.04.2021 по административным делам № 7-95/2021, 7-96/2021.

Подробно позиция директора МКП «Комбытсервис» Мигуковой И.В. изложена в жалобе.   

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав законного представителя МКП «Комбытсервис» Мигукову И.В. и защитника юридического лица
Белозерову В.Н., поддержавших и дополнивших доводы жалобы,  прихожу к следующему.

Из материалов дела следует, что действия МКП «Комбытсервис» квалифицированы по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и ч.ч.6, 6.1 и 7 настоящей статьи, совершенные в условиях особого противопожарного режима.

В вину МКП «Комбытсервис» вменено то, что оно в условиях особого противопожарного режима, являясь правообладателем полигона ТБО по адресу: Ульяновская область, Цильнинский район, с.Большое Нагаткино, ул.Садовая, д.2, в нарушение требований п.п.67, 307 ППР № 1479 от 16.09.2020 не осуществлялась своевременная уборка территории от сухой травы, покос, а также в период со дня схода снежного покоса и до установления устойчивой дождливой осенней погоды не производились мероприятия по регулярному увлажнению твердых бытовых отходов.

Рассмотрев жалобу на постановление должностного лица административного органа, судья районного суда вынес оспариваемое решение, в котором согласился с выводами о доказанности вины МКП «Комбытсервис» в совершении вменяемого правонарушения.

Однако с данным решением судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Полигон ТБО, расположенный по адресу: Ульяновская область, Цильнинский район,  с.Большое Нагаткино (вблизи с. Б.Репьевка)  с 27.12.2010 находится в собственности МО «Цильнинский район» Ульяновской области. 

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  от 27.02.2015 № 164 полигон ТБО включен в государственный реестр объектов  размещения отходов (ГРОРО).

Согласно договору на право безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 21.04.2014, заключенному между Управлением  муниципальным имуществом и по земельным отношениям МО «Цильнинский район» Ульяновской области и МКП «Комбытсервис», полигон ТБО передан в безвозмездное пользование  МКП «Комбытсервис».

Однако срок действия данного договора составлял 5 лет с момента его заключения, и на 20.04.2019 срок его действия истек. Сведений о том, что срок действия договора пролонгирован - суду не представлено.

Должной оценки тому обстоятельству, что это юридическое лицо с указанного времени не является эксплуатантом полигона ТБО судом первой инстанции не дано.

Также не дана правовая оценка постановлению администрации МО «Цильнинский район» от 23.04.2021 № 222, согласно которому муниципальное имущество в виде полигона ТБО Цильнинского района Ульяновской области вблизи с.Богородская Репьевка закреплено на праве оперативного управления за МКП «Комбытсервис», поскольку судом не исследован вопрос соблюдения установленного  законом порядка передачи указанного имущества в оперативное управление, а также сама возможность передачи в эксплуатацию полигона ТБО лицу, не имеющему лицензии на эксплуатацию полигона ТБО,  и его документарное и фактическое принятие.

С учетом изложенного прихожу к выводу о том, что в материалах дела нет доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что именно МКП «Комбытсервис» по данному конкретному делу несет ответственность за совершение вменяемого правонарушения, поскольку достоверных данных, свидетельствующих о том, что МКП «Комбытсервис» являлся правообладателем рассматриваемого полигона ТБО на момент совершения вменяемого правонарушения, в материалы дела при настоящем рассмотрении жалобы не представлено.

Указанные недостатки и противоречия свидетельствуют о невыполнении при рассмотрении настоящего дела положений ст.ст.26.1, 26.11 КоАП РФ, предписывающих производить оценку доказательств на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований и не позволяет рассматривать вынесенное решение как законное и обоснованное.

С учетом изложенного полагаю, что обжалуемые акты подлежат отмене, а производство по делу прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании  которых вынесены постановление должностного лица и решение судьи районного суда.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

р е ш и л:

 

постановление Главного государственного инспектора Ульяновского, Цильнинского районов и г.Новоульяновска по пожарному надзору № 137 от 23 июня 2021 года и решение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 июля 2021 года в отношении Муниципального казенного предприятия «Комбытсервис» муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области отменить, производство по делу прекратить.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев