Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление отменено
Документ от 08.11.2021, опубликован на сайте 11.11.2021 под номером 96424, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1; ст. 215.2 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с направлением НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                                          Дело № 22-2074/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                  8 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Давыдова Ж.А.,           

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осуждённого Кущего А.А.,

адвоката Чернышова М.В.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Кущего А.А. на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 9 августа 2021 года,  которым осуждённому 

 

КУЩЕМУ Александру Анатольевичу,

***  

 

возвращено для устранения недостатков ходатайство о приведении приговоров, в соответствии с изменениями в законодательстве.

 

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Кущий А.А. не соглашается с судебным решением, просит его отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение.

Ссылаясь на положения ст. ст. 396, 397 УПК РФ указывает, что судья необоснованно возвратил ему ходатайство, сославшись на отсутствие приговоров, подлежащих пересмотру.

По мнению автора жалобы, поскольку в Заволжском районном суде г. Ульяновска имелись копии приговоров, которые должны были стать предметом рассмотрения, так как ранее он их направлял в суд с ходатайством о их пересмотре и 7июля 2021 г. было вынесено постановление (материал № 4/13 -102/2021), судья должен был принять его ходатайство к рассмотрению и на основании приговоров, находящихся в материале № 4/13 -102/2021, принять решение.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции осуждённый и его защитник поддержали доводы жалобы; прокурор высказал возражения по доводам апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил оставить обжалуемое постановление без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление судьи подлежащим отмене.

 

В соответствии  с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановление судьи должно быть  законным,  обоснованным и мотивированным.

Однако оспариваемое  судебное решение указанным требованиям закона в полной мере не отвечает, поскольку судья формально подошел к оценке материалов.

 

Из представленного материала усматривается следующее.

20 июля 2021 года в Заволжский районный суд г. Ульяновска поступило ходатайство осужденного Кущего А.А. о приведении приговора Воркутинского городского суда Республики Коми от 18 ноября 2019 г. с учётом пересмотренных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 июля 2021 г. приговоров мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 23 апреля 2012 г, мирового судьи Горного судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 8 октября 2013 г., мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 16 мая 2017 г.

 

9 августа 2021 года судьей Заволжского районного суда г. Ульяновска принято решение, которым ходатайство осужденного возращено для устранения недостатков.

 

В соответствии с пунктом 13 статьи 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" указано, что при поступлении в суд ходатайства или представления по вопросам, связанным с исполнением приговора, судья проверяет, подлежит ли оно рассмотрению в данном суде, подано ли оно надлежащим лицом, приложены ли к нему документы, необходимые для разрешения вопроса по существу, и копии соответствующих судебных решений. Если в поступивших материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения ходатайства или представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает эти материалы для соответствующего оформления.

Для разрешения ходатайства необходимы надлежащим образом изготовленные (с отметками о вступлении в законную силу, о соответствии копии подлиннику, скрепленные печатью соответствующего суда) копии приговора (приговоров), по которому (которым) осужденный отбывает наказание; копии всех иных приговоров в отношении осужденного, судимость по которым не погашена; копии приговоров, по которым судимость хотя и погашена, но которые были учтены при постановлении приговоров, упомянутых ранее; а также копии постановлений (определений) о последующих изменениях всех перечисленных приговоров, если таковые имели место.

 

Возвращая ходатайство осуждённому, судья указал на отсутствие приложенных к ходатайству копий приговоров, которые подлежат пересмотру.

 

Вместе с тем, как следует из материалов дела, к ходатайству была приложена копия постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 июля 2021 г., из содержания которой следовало, что приговоры, на которые указывает осуждённый, в том числе приговор от 18 ноября 2019 г. был предметом рассмотрения в соответствии  с положениями ст. 10 УК РФ.

Так, в описательно-мотивировочной части постановления от 7 июля 2021 г. указано, что приговор Воркутинского городского суда Республики Коми от 18 ноября 2019 г. постановлен в период действия Федерального закона № 186 от 3 июля 2018 г., в связи с чем, пересмотру в порядке исполнения приговоров не подлежит.

 

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обязан был в стадии подготовки к судебному заседанию исследовать материал, на основании которого было вынесено постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 июля 2021 г. в отношении Кущего А.А. и принять законное и обоснованное решение по ходатайству Кущего А.А. от 19 июля 2021 г., зарегистрированного в суде 20 июля 2021 г.

 

С учётом изложенного судебное решение не соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ и подлежит отмене с передачей дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 9 августа 2021 года в отношении Кущего Александра Анатольевича,  отменить, материалы дела передать на новое судебное разбирательство в суд, вынесший судебное решение, но иным составом суда со стадии подготовки к судебному заседанию.

 

Апелляционную жалобу удовлетворить.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий