Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания
Документ от 08.11.2021, опубликован на сайте 26.11.2021 под номером 96478, 2-я уголовная, ст. 30 ч.1; ст. 228.1 ч.5, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Касымова Э.Р.

  Дело № 22-2070/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

  8 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Муродалиева Ш.М., адвоката Чернышова М.В.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  осужденного Муродалиева Ш.М. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 9 сентября 2021 года, которым

 

МУРОДАЛИЕВУ  Шодмону Муродалиевичу,

*** ССР, гражданину Республики Таджикистан,!%

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Муродалиев Ш.М. оспаривает решение суда, указывает, что за время отбывания наказания доказал исправление,   характеризуется положительно. Судом не дано оценки имеющимся у него нарушениям, их периодичности, характеру и степени тяжести. При оценке его поведения за весь период отбывания наказания суд основывался лишь на том периоде, который характеризуется негативным поведением. Просит отменить постановление суда, удовлетворить его ходатайство.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный и защитник поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 8 декабря 2015 года Муродалиев Ш.М. осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 5 июня 2014 года, конец срока – 4 июня 2023 года.

Осужденный является гражданином  Республики Таджикистан, распоряжением  Министерства юстиции РФ от 17 декабря 2019 года признано нежелательным его пребывание на территории РФ.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Муродалиев Ш.М. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, имеет 14 поощрений за добросовестное отношение к труду, администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство.

Однако осужденным было допущено 6 нарушений режима содержания, за которые на него наложены взыскания. Несмотря на то, что взыскания сняты и погашены, нарушения режима содержания характеризуют в целом поведение осужденного во время отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, личного дела осужденного и анализа его поведения за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что тот не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Приведенные осужденным в жалобе доводы о возможности достижения целей наказания без его дальнейшего отбывания не ставят под сомнение законность принятого решения, поскольку указанные обстоятельства были приняты во внимание судом в совокупности с другими данными, однако верно приняты недостаточными для удовлетворения ходатайства.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ, нарушений процессуального и материального  права не усматривается.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 9 сентября 2021 года в отношении Муродалиева Шодмона Муродалиевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий