Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Обоснованно удовлетворено представление о замене исправительных работ более строгим наказанием
Документ от 15.11.2021, опубликован на сайте 19.11.2021 под номером 96514, 2-я уголовная, ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайруллин Т.Г.

Дело № 22-2142/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

15 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,                 

осужденного Тугарина П.А., адвоката Петровой О.С.,     

при секретаре Богуновой       И.А.,     

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Тугарина П.А. на постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 сентября 2021 года, которым в отношении

 

ТУГАРИНА Павла Андреевича,

***

 

удовлетворено представление начальника филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по  Ульяновской области Еременко Ю.И. о замене неотбытой части наказания в виде исправительных работ, назначенных приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 08.08.2019, лишением свободы. 

Постановлено:

- заменить  Тугарину П.А. не отбытую часть наказания, назначенного  приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 08.08.2019 года, в виде исправительных работ, наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца 2 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- срок отбытия наказания Тугарину П.А. исчислять со дня вступления постановления в законную силу; 

- время содержания осужденного под стражей с 05.09.2021 года до дня вступления постановления в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Тугарин П.А. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 08.08.2019 по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Начальник филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Е*** Ю.И. обратилась в суд с представлением о замене Тугарину П.А. исправительных работ более строгим видом наказания, в связи со злостным уклонением осужденного от отбывания назначенного судом наказания.

Постановлением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 30 сентября 2021 года Тугарину П.А. заменена не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком  9 месяцев 6 дней наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца  2 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В апелляционной жалобе осужденный Тугарин П.А. не соглашается с постановлением, считает судебное решение необоснованным, немотивированным,  незаконным вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, судом не в полной мере учтены  данные о его личности и фактические обстоятельства дела. Просит отменить постановление, направив дело на новое судебное рассмотрение с его участием.

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Тугарин П.А. поддержал доводы апелляционной жалобы, заверяя исполнить в последующем назначенное наказание в виде исправительных работ без нарушений;

- адвокат Петрова О.С., не соглашаясь с постановлением суда, настаивала на отмене обжалуемого решения с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении представления; 

- прокурор Чашленков Д.А., возразив против доводов жалобы и обосновав   законность принятого судом решения, просил оставить постановление без изменения, а  апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным,  обоснованным и мотивированным.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Как следует из содержания части 3 статьи 46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой указанной статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Из представленных материалов следует, что после вынесения приговора в отношении Тугарина П.А., вступившего в законную силу 20 августа 2019 года, 2 сентября 2019 года он принят к исполнению филиалом по Ленинскому району г. Ульяновска ФКУ УИИ  УФСИН России по Ульяновской области.

2 сентября 2019 года Тугарин П.А. поставлен на учет и ему был  разъяснен порядок отбывания наказания  в виде исправительных работ, последствия их не исполнения, ответственность  за уклонение от отбывания наказания, отобрана подписка и выдана памятка и предписание в АО «Г***» для трудоустройства.

23 октября 2019 года Тугарин П.А. уволен из АО «Г***» за совершение прогулов и в этот же день ему вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим наказанием. 23 октября 2019 года Тугарину П.А. выдано предписание в АО «М***».

26 января 2021 года Тугарин П.А. уволен из АО «М***» в связи с отсутствием на рабочем месте. 27 января 2021 года ему вынесено второе предупреждение о замене исправительных работ более строгим наказанием за прогулы на рабочем месте. В этот же день выдано предписание для трудоустройства в ООО «А***», по которому Тугарин П.А. в данную организацию не обратился.

В последующем осужденный скрылся от контроля инспекции, в связи с чем, 24 мая 2021 года был объявлен в розыск. Задержан в результате розыскных мероприятий 5 сентября 2021 года.           

Суд обоснованно пришел к выводу, что Тугарин П.А. злостно уклоняется от отбывания исправительных работ и удовлетворил  представление уголовно-исполнительной инспекции, заменив неотбытую часть наказания в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 6 дней лишением свободы на срок 3 месяца 2 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, исследованных судом и подтверждающих обоснованность принятого решения.

Никаких объективных данных, свидетельствующих об уважительности причин неисполнения наказания, материалы дела не содержат и суду  представлены не были.

При таких обстоятельствах, вывод суда о злостном уклонении Тугариным П.А. от отбывания наказания и необходимости замены ему исправительных работ лишением свободы соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правильным. 

Вид исправительного учреждения для отбывания Тугариным П.А. наказания в виде лишения свободы судом назначен в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Из представленных материалов следует, что представление рассмотрено судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Председательствующим были приняты необходимые меры для обеспечения состязательности и равноправия сторон. Из протокола судебного заседания следует, что стороны принимали равное участие в обсуждении всех возникающих при рассмотрении вопросов и исследовании представленных суду доказательств. Каких-либо ограничений стороны защиты в реализации прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, не допускалось.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, при принятии судом указанного решения не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 сентября 2021 года в отношении Тугарина Павла Андреевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационная жалоба, подлежащая рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий