Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление изменено, исключено указание о не прохождении лечения
Документ от 08.11.2021, опубликован на сайте 17.11.2021 под номером 96528, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: Герасимов Н.В.                                                      Дело № 22-2109/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 8 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                  Бескембирова К.К.,

секретаря судебного заседания       Чеховой А.Ю.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Ульяновской области Чубаровой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Климова Е.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года в отношении

 

КЛИМОВА Евгения Александровича,

***

отменено условное осуждение, назначенное приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 декабря 2020 года по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, и постановлено об исполнении наказания, назначенного данным приговором, в виде лишения свободы на три года с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Климов Е.А. взят под стражу в зале суда.

Срок наказания Климову Е.А. постановлено исчислять с 13 сентября 2021 года. Постановлено зачесть Климову Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей в период с 10 июня по 26 июля 2021 года.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступления осуждённого Климова Е.А. и прокурора Чубаровой О.В., суд

 

УСТАНОВИЛ:

 

В апелляционной жалобе осуждённый Климов Е.А. просит изменить частично решение суда по следующим основаниям.

Осуждённый не оспаривает решение суда в части отмены условного осуждения и об исполнении приговора. Однако не согласен с направлением его для отбывания наказания в колонию общего режима. У него имеется ряд заболеваний: язва желудка, ВИЧ, гепатит С. В связи с ухудшением его здоровья просит либо назначить условный срок либо заменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение, где он сможет регулярно проходить обследование, сдавать соответствующие анализы, и получить лечение от ВИЧ.

В суде апелляционной инстанции Климов Е.А. поддержал доводы своей жалобы. Прокурор Чубарова О.В. возражала против доводов жалобы осуждённого и просила оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит подлежащим изменению описательно-мотивировочной части судебного решения. В остальной части постановления суда является законным и обоснованным.

В соответствие с частью третьей статьи 74 УК Российской Федерации, если условно осуждённый в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с частью пятой статьи 190 УИК Российской Федерации, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осуждённому действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 декабря 2020 года Климов Е.А. был осуждён по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к лишению свободы на три года. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначено условное осуждение и установлен испытательный срок длительностью три года. На осуждённого возложены обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не покидать место своего жительства в период с 22:00 час. до 06:00 час., кроме случаев, связанных с работой; регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган; пройти лечение синдрома зависимости от алкоголя, синдрома зависимости от нескольких наркотических веществ.

Однако, как правильно установлено судом первой инстанции, осуждённый систематически не выполнял возложенные на него обязанности и ограничения. В связи с этим начальник филиала по г. Димитровграду ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Климова Е.А., которое было обоснованно удовлетворено по следующим основаниям.

27 января 2021 года в 22:10 час. осуждённый отсутствовал без уважительных причин по месту своего жительства. В связи с данным нарушением 29 января 2021 года осуждённый был предупреждён в установленном законом порядке о возможности отмены ему условного осуждения; постановлением Димитровградского городского суда от 26 февраля 2021 года испытательный срок был продлён на два месяца.

Однако 22 марта 2021 года осуждённый совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. В связи с данным административным правонарушением 12 апреля 2021 года в установленном законом порядке осуждённый был вновь предупреждён о возможности отмены ему условного осуждения.

25 января 2021 года в 01:45 час. осуждённый отсутствовал по месту своего жительства. В связи с этим нарушением 4 мая 2021 года он был вновь предупреждён в письменной форме о возможности отмены ему условного осуждения.

Однако 1 июня 2021 года осуждённый не явился на регистрацию в инспекцию. В связи с совершением данного нарушения 7 июня 2021 года осуждённый был в очередной раз предупреждён в установленном законом порядке о возможности отмены ему условного осуждения.

Несмотря на все предупреждения в письменной форме, 3 июня 2021 года осуждённый вновь не явился на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого. В связи с данным нарушением он был предупреждён в установленном законом порядке 7 июня 2021 года о возможности отмены ему условного осуждения.

Кроме того в июле 2021 года осуждённый сменил место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также в очередной раз не явился на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию 3 августа 2021 года.

При таких обстоятельствах имелись достаточные основания для вывода, что осуждённый систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности. В соответствии с частью пятой статьи 190 Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

В связи с этим судом принято законное и обоснованное решение об удовлетворении представления начальника филиала по г. Димитровграду ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

Вместе с тем необходимо исключить из описательно-мотивировочной части указание судом на то, что осуждённый не прошёл лечение синдрома зависимости от алкоголя и нескольких наркотических веществ. Судом не учтено, что данное лечение он прошёл в феврале 2021 года, что подтверждается апелляционным постановлением Ульяновского областного суда от 26 июля 2021 года. Несмотря на то, что осуждённый прошёл лечение с нарушением установленных для него сроков, данное указание подлежит исключению.

Исключение данного указания не ставит под сомнение обоснованность принятого решения, не влечёт за собой отмену судебного решения в полном объёме, поскольку совокупность других фактов совершения запрещенных и невыполнение предписанных условно осуждённому действий оценивается как систематическое неисполнение осуждённым обязанностей.

Что касается довода апелляционной жалобы осуждённого об изменении исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, то он (довод) не основан на нормах действующего законодательства. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На данной стадии уголовного судопроизводства суд не вправе изменять режим исправительного учреждения. Осуждённый вправе обратиться с данным ходатайством в порядке статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и главы 47 УПК Российской Федерации.

Таким образом, нарушений уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, влекущих за собой отмену судебного решения, не допущено.

 

Руководствуясь статьями 389¹³, 389²⁰, 389²⁸, 389³³ УПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года в отношении Климова Евгения Александровича изменить, исключить из описательно-мотивировочной части постановления указание о том, что осуждённый не прошёл лечение синдрома зависимости от алкоголя и нескольких наркотических веществ.

В остальной части постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года в отношении Климова Евгения Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке через суд первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК Российской Федерации.

Разъяснить осуждённому, что он вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Судья