Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление о возвращении ходатайства об условно-досрочном освобождении отменено с передачей дела на новой судебное разбирательство
Документ от 15.11.2021, опубликован на сайте 18.11.2021 под номером 96543, 2-я уголовная, ст. 111 ч.2 п. з, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Зарубежнова С.О.

                               Дело № 22-2129/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                    15 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Дозорова А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Брызгаловой В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ахмадуллина Р.Ш. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 9 июля 2021 года, которым

 

Ахмадуллину Рафаилу Шайхислямовичу,

***,

 

возвращено ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст.79 УК РФ.

 

Изложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Ахмадуллин Р.Ш. указывает, что в ходатайстве, поданном в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, просил освободить его условно-досрочно в соответствии со ст.79 УК РФ, учтя при этом положения ч.3.1 ст.72 УК РФ, а также принять во внимание из соображений гуманности его возраст, состояние здоровья. Просит рассмотреть его ходатайство по существу, приводит сведения, которые характеризуют его положительно.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Дозоров А.С. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

 

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление подлежащим отмене по основанию существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

 

В соответствии с ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

Постановление судьи от 9 июля 2021 года этим требования не отвечает.

 

Порядок рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст.79 УК РФ регламентирован положениями ст.399 УПК РФ.

 

Как следует из представленных материалов, осужденный в соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, приведя все необходимые сведения и доводы. Каких-либо неопределенных и противоречивых требований, в том числе о зачете времени содержания под стражей, освобождении от наказания в силу ст.81 УК РФ, ходатайство не содержало. Более того, 19 июля 2021 года в суд осужденный вновь подал новое ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое тем же судьей возвращено по основаниям, явно не соответствующим уголовно-процессуальному закону.

 

В этой связи постановление судьи от 9 июля 2021 года подлежит отмене, а дело - передаче на новое судебное разбирательство в суд, вынесший решение, со стадии подготовки к судебному заседанию.

 

При этом, учитывая, что осужденный отбывает наказание в настоящее время в ФКУ «Колония – поселение №*** УФСИН России по Саратовской области», суду первой инстанции необходимо учесть положения ст.396 УПК РФ.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.4 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 9 июля 2021 года в отношении осужденного Ахмадуллина Рафаила Шайхислямовича отменить, передать материалы дела на новое судебное разбирательство в суд, вынесший решение, со стадии подготовки к судебному заседанию, но иным составом суда.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                                                                                О.А. Баранов