Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.157 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 17.11.2021, опубликован на сайте 19.11.2021 под номером 96563, 2-я уголовная, ст. 157 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                                     Дело № 22-2113/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                 17 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Мартынова М.Л.,

осужденного Козлова К.Н.,

защитника-адвоката Медведкина И.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 8 сентября 2021 года, которым

 

Козлов Кирилл Николаевич,

***, ***, ***, судимый:

- приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 6 июня 2019 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержаниями из заработной платы в доход государства 5% (5 марта 2020 года снят с учета в связи с отбытием наказания),

- приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 апреля 2021 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев, с удержаниями из заработной платы в доход государства 5% (отбыто 1 день 4 дня)

 

осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

 

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 апреля 2021 года, окончательно Козлову К.Н. назначено наказание с учетом положений ст.71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

 

На основании п.«в» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Козлова К.Н. с 30 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

 

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена до вступления приговора в законную силу без изменения.

 

Приговором распределены процессуальные издержки.

 

Доложив кратко содержание приговора, существо апелляционного представления, выслушав  выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Козлов К.Н. признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

 

Преступление совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционном представлении государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М. считает приговор незаконным и подлежащим отмене. Полагает, что суд не мотивировал размер назначенного осужденному наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления и назначил несправедливое наказание. Также суд не опроверг доводы защиты. Просит отменить приговор по основаниям существенного нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, постановить новый обвинительный приговор.

 

В суде апелляционной инстанции прокурор Мартынов М.Л. поддержал доводы апелляционного представления, осужденный Козлов К.Н. и его защитник-адвокат Медведкин И.А. просили приговор оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционного представления, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему уголовному делу постановлен в порядке, предусмотренном Гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ решение о рассмотрении уголовного дела в указанном порядке принято судьей при условии, что обвинение, с которым согласился Козлов К.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В суде первой инстанции Козлов К.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитника, пояснил, что он понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Основания для прекращения уголовного дела отсутствовали. Нарушений порядка вынесения приговора, регламентированного Гл.40 УПК РФ, не установлено.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного по ч.1 ст.157 УК РФ  дана верно и сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.

 

Судом проверено психическое состояние Козлова К.Н., который обоснованно признан вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

 

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Козлову К.Н. наказания судом первой инстанции соблюдены.

 

Вопреки доводам апелляционного представления, при постановлении приговора судом в соответствии с ч.1 ст.6, ст.43 и ч.3 ст.60 УК РФ в их взаимосвязи при назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Судом первой инстанции при назначении наказания все данные, характеризующие личность виновного, учтены в полной мере. Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно.

 

Суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы, правильно применил положения ст.70 УК РФ при назначении окончательного наказания. Обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст.ст.73, 53.1 УК РФ, равно как и ст.64 УК РФ, не имеется. Несмотря на аргументы апелляционного представления, размер наказания правильно определен с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Наказание, назначенное Козлову К.Н., не может быть признано несправедливым как вследствие чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости.

 

Несостоятельными находит суд апелляционной инстанции и доводы апелляционного представления относительно неопровержения судом в полной мере доводов стороны защиты. Апелляционное представление в этой части не мотивировано. Как следует из протокола судебного заседания, защитник-адвокат Мельников В.А. в прениях просил при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, с чем согласился и Козлов К.Н. Этому вопросу суд дал в приговоре оценку. Иных аргументов сторона защиты при судебном разбирательстве не приводила.

 

Вид исправительного учреждения - колония-поселение - для отбытия осужденным лишения свободы определен в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ правильно.

 

Существенных нарушений уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и иных оснований, влекущих отмену или изменение приговора, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 сентября 2021 года в отношении Козлова Кирилла Николаевича оставить без изменения, а апелляционное представление - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке и сроки, предусмотренные главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                                                                                     О.А. Баранов