Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.2 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 11.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96633, Админ. 2 пересмотр, ст. 17.15 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Хайбуллов И.Р.                                                            Дело № 7-459/2021

73RS0001-01-2021-008136-83

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          11 ноября 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Болониной Ольги Александровны на решение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 августа 2021 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 15.07.2021 администрация города Ульяновска привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 27.08.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Болонина О.А. не соглашается с вынесенным по делу решением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению в связи с отсутствием состава.

В обоснование жалобы указывает, что администрацией города Ульяновска были предприняты все необходимые и возможные в рамках лимита финансирования меры для исполнения судебного акта, что свидетельствует об отсутствии вины в совершении административного правонарушения.

Администрация города Ульяновска является бюджетным учреждением, и все денежные средства, находящиеся в ее распоряжении, носят целевой характер. Бюджет МО «город Ульяновск» утверждается Ульяновской Городской Думой, и в настоящее время бюджет МО «город Ульяновск» не представляет возможности исполнить решение суда.

Просит учесть, что Управлением муниципальной собственности был заключен контракт на техническую паспортизацию 7 объектов транспортной инфраструктуры города Ульяновска (мостов и путепроводов). По данному контракту в отношении указанных объектов проведены кадастровые работы, однако в связи с отсутствием разрешительной документации, органом кадастрового учета постановка указанных объектов на кадастровый учёт приостановлена.

Исполнение решения суда, обязывающего провести работы по категорированию объектов транспортной инфраструктуры – мостов, расположенных в городе Ульяновске будет исполнено по мере достаточного финансирования бюджета муниципального образования «город Ульяновск» в 2022-2023 годах.

Считает, что предыдущими инстанциями сделан необоснованный вывод об отсутствии уважительной причины неисполнения администрацией решения суда.

Подробно позиция защитника администрации города Ульяновска
Болониной О.А. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия администрации города Ульяновска правильно квалифицированы по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Оставляя без изменения постановление должностного лица административного органа, судья районного суда верно установил, что администрация города Ульяновска после наложения административного штрафа не исполнила в установленный срок содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера.

Из материалов дела следует, что на основании вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда города Ульяновска от 12.05.2016 выдан исполнительный документ ***, в соответствии с которым на администрацию города Ульяновска возложена обязанность провести работы по категорированию объектов транспортной инфраструктуры – мостов, расположенных в городе Ульяновске.

13.10.2016 на основании исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №***.

24.10.2016 с должника взыскан исполнительский сбор.

28.02.2019 администрация города Ульяновска привлечена к административной  ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 27.06.2019.

Данные обстоятельства подтверждены объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

01.12.2020 администрации города Ульяновска установлен новый срок до 15.06.2021 для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Актом от 16.06.2021 установлено, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнены.

По данному факту 25.06.2021 судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области в отношении администрации города Ульяновска составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

Вина юридического лица в совершении вменяемого правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе постановлением о возбуждении исполнительного производства, актом совершения исполнительных действий, протоколом об административном правонарушении, которым судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела все обстоятельства с достаточной полнотой учтены, всем доводам лица, привлекаемого к ответственности, судьей дана надлежащая правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.

В ходе настоящего рассмотрения жалобы правильность указанных выводов не опровергнута.

Доводы жалобы об отсутствии вины администрации города Ульяновска в неисполнении решения суда со ссылкой на недостаточное финансирование не могут служить основанием для удовлетворения жалобы.

Отсутствие денежных средств и недостаточное финансирование из соответствующего бюджета мероприятий, указанных в решении суда, не является основанием для его неисполнения и не свидетельствует о совершении должником всех зависящих от него мер по исполнению содержащихся в судебном акте требований.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемых актов, наличие которых могло бы повлечь их безусловную отмену, не установлено.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

При назначении наказания требования ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, в минимальном размере.

 

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 августа 2021 года, оставить без изменения, а жалобу защитника администрации города Ульяновска Болониной Ольги Александровны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев