Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Суд обоснованно отказал в УДО
Документ от 15.11.2021, опубликован на сайте 24.11.2021 под номером 96641, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Козориз Е.Е.

                        Дело № 22-2136/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                           15 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

при секретаре Чеховой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Алибекова Х.Х. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 сентября 2021 года, которым

 

Алибекову Харону Хамитовичу,

***,  ***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы,  возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Алибеков Х.Х. выражает несогласие с вынесенным постановлением. Отмечает, что он трудоустроен, добросовестно относится к труду, прошел обучение, принимает участие в работах по благоустройству исправительного учреждения, неоднократно поощрялся, выплатил штраф в сумме 162 185, 21 рублей. Полагает, что суд необоснованно принял во внимание ранее наложенные на него и в настоящее время снятые и погашенные взыскания. Считает, что суд не учел в совокупности все характеризующие его сведения.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Миронов Д.М. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу – не подлежащей удовлетворению. Указывает на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного, в связи с чем считает постановление законным и обоснованным.

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Скотарева Г.А.,   обосновав несостоятельность доводов жалобы, просила постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, Алибеков Х.Х. был осужден приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 2 июня 2014 года (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 08.09.2014) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 200 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания –  2 июня 2014 года, окончание срока – 20 декабря 2023 года.

В  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Согласно статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего, можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания и исправлении осужденного.

В связи с  этим при решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Алибеков Х.Х. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно условно – досрочное освобождение.

Как следует из представленных администрацией исправительного учреждения сведений, осужденный Алибеков Х.Х. характеризуется в целом удовлетворительно, имеет 35 поощрений. Администрация исправительного учреждения дала заключение о целесообразности удовлетворения ходатайства осужденного.

Вместе с тем за время отбывания наказания Алибеков Х.Х. допустил 60  нарушений, взыскания за которые в настоящее время сняты и погашены. Последнее нарушение – нарушение формы одежды – было допущено осужденным 16 ноября 2017 года,  взыскание за него погашено.

Суд первой инстанции исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в том числе данные о личности и поведении осужденного, который за период отбывания наказания имел не только поощрения, но и допускал неоднократные нарушения, принял во внимание мнение администрации исправительного учреждения, позицию участников процесса и вопреки доводам апелляционной жалобы обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для условно-досрочного освобождения Алибекова Х.Х., в связи с чем отказал в удовлетворении его ходатайства, надлежащим  образом мотивировав свой вывод.

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд  первой инстанции при принятии решения.

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление  суда первой инстанции отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 9 сентября 2021 года в отношении осужденного Алибекова Харона Хамитовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Председательствующий