Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Об исключении из контрольного списка о нежелательности пребывания в РФ
Документ от 14.12.2021, опубликован на сайте 28.12.2021 под номером 97312, 2-я гражданская, об исключении из контрольного списка о нежелательности пребывания в РФ, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2021-007874-93

Судья Анциферова Н.Л.                                                                Дело № 33а-4749/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      14 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,                    

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.,

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сияхакова Шорамазона Хасановича на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 26 августа 2021 года по делу №2а-4319/2021, по которому постановлено:  

в удовлетворении административного иска Сияхакова Шорамазона Хасановича к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области об исключении из контрольного списка о нежелательности пребывания в Российской Федерации отказать.  

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., пояснения Сияхакова Ш.Х. и его представителя Широковой С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя УМВД России по Ульяновской области Халитовой А.А., не согласившейся с апелляционной жалобой, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

 

Сияхаков Ш.Х. обратился в суд с административным иском к МВД России, УМВД России по Ульяновской области об исключении его из контрольного списка о нежелательности пребывания в Российской Федерации.

В обоснование требований указал, что он имеет паспорт гражданина СССР, выданный отделом внутренних дел Фрунзенского райисполкома г.Душанбе в 1980 году. Родился и вырос в ***, закончил там среднюю школу, университет, служил в рядах Советской Армии в Монгольской Народной Республике, был трудоустроен. В 1990 году в Таджикистане произошел вооруженный межклановый внутриэтнический конфликт, который послужил причиной его миграции из республики.

С конца 1991 года по февраль 2002 он проживал в г.Ульяновске. В феврале 2002 года был осужден Заволжским районным судом г.Ульяновска и отбывал наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области. В июне 2012 года он освободился из мест лишения свободы, при этом у него имелся только паспорт гражданина СССР.

29.06.2012 он обратился в паспортный стол Ульяновской области для получения паспорта гражданина Российской Федерации, однако в получении Российского гражданства было отказано в связи с тем, что он состоит в контрольном списке о нежелательности пребывания в Российской Федерации. Решение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации он при освобождении на руки не получал, о данном решении узнал от сотрудников паспортного стола.

В 2014 году он получил статус лица без гражданства.

Постановлением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23.11.2017 с него снята судимость по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.02.2002.

23.06.2021 он обратился в миграционную службу по Ульяновской области с целью подачи документов для получения российского гражданства, однако сотрудник миграционной сообщил, что в базе данных МВД России в отношении него имеются сведения о нежелательность пребывания в Российской Федерации.

Согласно ответам МВД России распоряжением ФСКН России от 24.02.2012 № 66-р его пребывание признано нежелательным в Российской Федерации бессрочно.

Полагает, что имеются все основания для приобретения им российского гражданства, поскольку он проживает в г.Ульяновске более 30 лет, трудоустроен, на учете в УУП не состоит, характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности после освобождения не привлекался, границу Российской Федерации на протяжении 30 лет не пересекал, воспитывает двух малолетних дочерей - гражданок Российской Федерации.

Просил исключить его из контрольного списка о нежелательности пребывания в Российской Федерации.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство юстиции Российской Федерации, Управление по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Сияхаков Ш.Х. не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении административного иска.

Указывает, что согласно Инструкции о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишении свободы (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.08.2007 №171) распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) должно содержать указание на срок, в течение которого пребывание лица на территории Российской Федерации признается нежелательным, равный сроку погашения судимости.

Однако в распоряжении ФСКН России от 24.02.2012 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации лица без гражданства Сияхакова Ш.Х. данный срок не указан, то есть оно принято бессрочно. Полагает, что бессрочное действие распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) лица без гражданства, влекущее бессрочное неразрешение въезда в Российскую Федерацию, противоречит закону и ограничивает права человека. В отношении него судимость погашена, следовательно, срок нежелательности пребывания истек.           

В возражениях на апелляционную жалобу МВД России и УМВД России по Ульяновской области просят решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В заседание суда апелляционной инстанции не явились представители заинтересованных лиц, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лица согласно ст.150. ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда в связи со следующим.

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено судом, Сияхаков Ш.Х., *** года рождения, уроженец ***, является лицом без гражданства.

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.02.2002 (с учетом постановления Президиума Ульяновского областного суда от 26.07.2007) Сияхаков Ш.Х. был осужден по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.228 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 04.06.2012 административный истец освободился по отбытии наказания.

24.02.2012 в отношении Сияхакова Ш.Х. вынесено распоряжение ФСКН России №66-р о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.

09.11.2018 на основании подп. 7 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Сияхаков Ш.Х. включен в контрольный список лиц, в отношении которых вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Постановлением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23.11.2017 в соответствии с ч5 ст.86 УК РФ судимость с Сияхакова Ш.Х. по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.02.2002 снята.

По делу также установлено, что Сияхаков Ш.Х. ранее обращался в суд с административным иском о признании незаконным принятого в отношении него распоряжения ФСКН России от 24.02.2012 №66-р о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Решением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 05.02.2019 по делу №2а-610/2019, вступившим в законную силу 02.06.2019, в удовлетворении административного иска Сияхакова Ш.Х к МВД России, УМВД России по Ульяновской области о признании незаконным распоряжения ФСКН России от 24.02.2012 №66-р о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства отказано.

Принимая решение по настоящему административному иску, суд не усмотрел оснований для удовлетворения требований Сияхакона Ш.Х. об исключении его из контрольного списка лиц, в отношении которых вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

С данным решением следует согласиться, поскольку при наличии в отношении административного истца действующего распоряжения ФСКН России от 24.02.2012 №66-р о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в котором не указан срок, на который признано нежелательным пребывание Сияхакова Ш.Х. в Российской Федерации, оснований для исключения из базы данных сведений о нежелательности пребывания административного истца на территории Российской Федерации не имеется.

Судебная коллегия отмечает, что Сияхаков Ш.Х. не лишен права в установленном порядке обратиться в уполномоченный орган МВД России для пересмотра принятого в отношении него распоряжения о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации в части указания срока, на который признано нежелательным пребывание административного истца в Российской Федерации.

Обжалуемое решение суда является по существу правильным. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 26 августа 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Сияхакова Шорамазона Хасановича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 22.12.2021.